А вы думали в сказку попали?

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отклонила все предложения разработчиков софта и производителей электротехники к законопроекту о шпионских устройствах, который появился после резонансного уголовного дела против курганского фермера, купившего GPS-трекер для коровы. Участникам рынка не удалось убедить ведомство в необходимости изменения нечетких оценочных формулировок в документе. Об этом во вторник, 2 октября, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы портала regulation.gov.ru.


Законопроект ФСБ


Проект поправок ФСБ к Уголовному кодексу вводит термин «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (СТС). Новое определение, по мнению службы, позволит отличать шпионские устройства от приборов, которые рассчитаны на бытовое использование массовым потребителем.


В настоящее время соответствующей терминологии нет. ФСБ предлагает отнести к шпионским средствам любые приборы, комплексы, инструменты и даже компьютерный софт, которым «намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации либо доступа к ней».


Разработчики компьютерных программ и производители электроники считают, что такая формулировка может быть для них опасной. Во-первых, они собирают информацию, чтобы оказывать пользователю техническую поддержку. Во-вторых, софтверные вендоры используют для защиты своих прав на интеллектуальную собственность различные системы мониторинга взлома программ. Таким образом, предложенная трактовка может означать расширение сферы уголовной ответственности.


Предложения участников рынка


Главное опасение у участников рынка вызвано тем, что из-за слишком нечеткого определения ФСБ шпионскими устройствами можно будет считать обычные бытовые устройства.


Поэтому Ассоциация торговых компаний, товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Canon, Intel, IBM, LG, «М.Видео» и др., предложила при определении термина СТС ограничиться средствами, которым «придан внешний вид изделий, предназначенных для выполнения функций, не связанных с получением информации». То есть наказывать нужно только за намеренно замаскированные производителем устройства для скрытой записи информации.


Однако ФСБ считает, что такая формулировка необоснованно сузит область технических средств со шпионскими функциями. Что касается обычных бытовых устройств, то они не подпадут под действие закона, утверждают в спецслужбе, так как гипотетически не предназначены для сферы шпионажа.


Грубо говоря, кухонный тостер отличается от мини-камеры в виде пуговицы. Однако перечня шпионских устройств законопроект ФСБ не предполагает. А потому в число шпионских устройств могут попасть, например, маршрутизаторы, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов.


ФСБ предлагали также разработать перечень и характеристики СТС. Но и эти поправки были отклонены. Наличие четких критериев способствовало бы появлению путей обхода установленных запретов.


«Шпионские» дела


Сейчас в УК РФ существует статья 138.1 («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Теоретически она призвана бороться со шпионами, но на практике ФСБ активно борется с попытками граждан приобрести предметы, которые считает «шпионскими».


Так, в августе 2016 года в Тюмени 33-летний Александр Павлов был признан виновным в покупке шариковой ручки, в которую были встроены фото- видеорегистратор и микрофон. Также на Урале под «уголовку» ранее попал 52-летний Владимир Тактаев, купивший для рыбалки экшн-очки на AliExpress. Подобных историй очень много по всей России, и часто они заканчиваются обвинительным приговором.


В качестве исключения наблюдатели называют случай в Курганской области, где возбуждали дело против фермера Евгения Васильева за то, что он надел на теленка ошейник с GPS-трекером. После того, как об этом рассказали Путину, дело против фермера закрыли, прокуратура перед ним извинилась.

https://www.znak.com/2018-10-02/fsb_otklonila_popravki_utoch...

37
Автор поста оценил этот комментарий
"После того, как об этом рассказали Путину, дело против фермера закрыли, прокуратура перед ним извинилась"
Ясно дело, перед Путиным надо извиняться )))
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ хочет иметь возможность посадить любого гражданина России по формально поводу.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ на страже чинуш и госаппарата. Негоже простым гражданам делать скрытые записи с вымоганием взяток...

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Punto Switcher от Yandex N.V. (кстати, иностранная контора, окопавшаяся в Норвегии) ведет журнал.

Товарищ майор, запишите пожалуйста.



И, кстати, почти любой софт ведет журнал действий в системе. Скрытный от пользователя.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

За то, какой писец твориться на Украине!

Кстати, вы читали про последнюю победу на Сирийском фронте?