А что с ценами на квартиры и отели на нашем юге??

Цены, по сравнению с прошлым годом х2, х3.

Снимали обычно квартиру в центре Анапы за 2500-2700, а сейчас смотрю, 5000-7000. "Вы ебанутые там чтоль все?"(с)

Куда ехать? Что делать?

484
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Про Юга не знаю, давно не был, могу рассказать про Карельский перешеек Ленобласти и Карелию.

Для меня с детства отдых — это отдых у воды, так чтобы можно было накупаться до одури, половить рыбы, желательно чтобы людей поменьше, супруга такой отдых полностью разделяет.

С ней мы уезжаем как можно дальше, с палаткой и нам в кайф.

Так же с компанией друзей 2-3 паза в году собирались на одной из баз в Лосево, на Карельском перешейке. Стояла она на берегу верхнего озера (Вуокса) до порогов рукой додать, ценник был весьма и весьма демократический, начинали мы с 400 рублей за человека в сутки, закончили на 1200. Компания собиралась от 12 до 20 человек (для понятия масштаба мероприятий). Ездили 12 лет. Это была самая дешевая база в данном районе, у всех соседних ценник был в 5-20 раз выше.

База принадлежала Ленинградскому обществу охотников и рыболовов, была неказистой, домики и вагончики обшарпанными, кровати панцирные или разваливающиеся, туалет на улице, типа сортир на 4 посадочных места, но была она не дорогой и уютной.

Предложения всех соседних баз были в 5-20 раз выше.

Потом у базы сменился хозяин. Первым его приказом было вырубить все кусты и мелкие деревья, чтобы ничто не загораживало вид на воду, потом установил био туалеты. И поднял ценник до 2500 - 5000 в сутки. и Народ все равно едет!!! соседние базы дороже, а тут не смотря на то, что осталось неказисто, дешевле.

Тоже самое с Карелией. начиная с Ковидных времен народ туда хлынул. едут на базы, с палатками, снимают дома. местные тоже очень быстро просекли фишку. Рядом с достопримечательностями и трассами появилась целая куча "гостевых домов", чаще всего переделанная из сараев или наскоро возведенных из непойми чего. Ценообразование берется так же - равняются на Сортавалу и прошлый год. " в прошлом году за 7000 в сутки дом брали, значит в этом году за 9 возьмут". Так что тут бешенное количество спроса рождает такое предложение.

С палаточниками отдельная история. Я не спорю, что есть приличные туристы, но в основном все очень печально. Пляжи засраны во всех смыслах этого слова, куда ни кинь либо говно, либо мусор. в прошлом и позапрошлом году на Ладоге лисы с мусорных куч уходили только после пинка, так как на них кормились и в них же спали, по осень на эти кучи пришли медведи и кабаны. Везде где нормально можно подъехать к воде стоит машина на машине и палатка на палатке. тишины просто нет. Все понимаю, людям отдохнуть надо, да и местные свой кусок урвать хотят, но как-то все печально.

Опять же бич Карелии - самозахват территорий. занаю как минимум 5 мест где ушлые товарищи, чаще всего из Московских краев, огораживают кусок побережья, и объявляют его "базой отдыха" ставят вагончики, оборудуют кемпинги, перекрывают въезд и стригут бабло. Вот только никаких прав на эту территорию у них нет. Но это, как говорится "совсем другая история"

Показать полностью
комментарии (69)
4514
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам, как уроженец Кубани ебучей, советую сюда не ехать, ибо земляки в край охуели. Съездите в Турци, тай да куда угодно, лишь бы не сюда. Не кормите охуевших пидорасов. Да и бабки потратите с большим кайфом, сервис будет на пару порядков лучше

раскрыть ветку
720
Автор поста оценил этот комментарий

Анапа присоединилась к санкциям против Российской Федерации :(

раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий

Не все мы в Крыму пидарасы! Я писал в прошлом году комментарий большой, ко мне с пикабу приезжала одна компания парней, и потом пара и все довольны. Сдаю из принципа в Приморском под Феодосией недорого. Так мне начинают местные звонить и писать на твиле что я мол тварь такая и занижаю цены и прям рушу весь их рынок. Жадные гандоны. Таких увы много.

раскрыть ветку