5 популярных стереотипов о жизни в Швейцарии

Небезопасный контент

Разрушаемых в первый год проживания.


1. Все дорого.


Отчасти. НДС здесь ощутимо меньше и из соседних стран народ приезжает за техникой, ювелиркой и брендовой одеждой. Проблема в еде — плохой просто нет. Вообще. Нельзя. Правительство поддерживает местных фермеров, законы защищают животных, поэтому дешёвого мяса не найти — есть только хорошее.


2. Тут безопасно.


Отчасти. Швейцарцы — известные ксенофобы. Даже легально тут жить юридически непросто, а нелегально — зачем? Вокруг есть Германия, Франция и Италия. Там и дешевле и Евросоюз формально. Но тут живут люди. Коррупция среди власть имущих, продажные полицейские, некомпетентные врачи, клерки, у которых обед — придумайте что угодно и найдете это. Да, не на каждом углу, но есть. Цюрих, например, самый массовый город в Европе по употреблению кокаина, а это влечет за собой всю криминальную структуру. Просто не на 10 миллионов жителей, а на 400 тысяч.


3. Все дружелюбные.


Отчасти. Швейцарцы не любят активную агрессию. Зато пассивную — всегда пожалуйста. И осуждать за спиной. И закрывать глаза. Цюрихцы, например, дружественно относятся к Берну, а вот к кантону между — снисходительно, то ж деревеньщены.


Войны между соседями ведутся тихо, на бумаге, но долго и затяжные. Формально, все будет по правилам, ведь же можно включать кофемашину с 6 утра, да? Ну или ходить на каблуках до 10 вечера. Ну или ещё как-нибудь законно подбешивать людей вокруг.


4. Дурацкие правила проживания.


Отчасти. Со временем привыкаешь, если понимать историю. Сейчас не могу вспомнить ни одного дурацкого — за год они стали как влитые. Если вы не хотите пользоваться общественной прачечной, арендуйте жилплощадь со своей.


5. Сложно выбрасывать мусор.


Нет. Если не хотите разбираться с правилами — не разбирайтесь. Налога на мусор тут нет в обычном понимании слова. Он заложен в специальные мусорные пакеты, платные и разные для каждого города. И каждый платит ровно столько, сколько мусорит. Выходит примерно франк за 20 литров любого мусора, кроме опасного. Вы же батарейки или лампочки или химию в обычный мешок не выбрасывайте? Вот и здесь нельзя. Их централизовано нужно бесплатно утилизировать.


Если мусора много выходит, то можно заняться переработкой — это сложнее, но так же бесплатно. Одежду, стекло, бумагу, картон, бутылки, металл — тоже можно сдать бесплатно (это важно) в больших центрах или найти часто расположенные контейнеры и кинуть туда. Ну ведь все просто же, да?


Взято из: Альпы, озера и три кота

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

123
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы же батарейки или лампочки или химию в обычный мешок не выбрасывайте?" А куда?! Совсем наш быт позабыли))))
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, всё, чего коснулась рука человека, заметно дороже. А качество - мигросовская шоколадка без марки по вкусу не хуже, чем шоколадка lindt.

2. За два года в Цюрихе видел наркоманов только один раз - в переходе у Selnau курили крек. Попрошайки очень очень редкие.

3. С местными не общаюсь почти, потому что как-то и не требуется мне много общения.

4. Тоже никаких проблем нет, разве что, тебе не сдадут квартиру, если будут считать, что она для тебя слишком дешёвая - а то такие экономные всё дешёвое жильё снимут, а подороже будет пустовать.

5. Не сложно. К тому же, раз в пару месяцев в ящик кидается бумажка с правилами выброса опасного и особого мусора.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега живет в Швейцарии, когда жил один - снимал комнату за 700 франков, приехала семья - снимает дом за 2500 франков. Парковка возле работы - 150 франков, пересел на велик.

Мясо там каких-то нереальных денег стоит - свинина 60-80 франков за кило. Курица нормальная филе 40 вроде он говорил.

Если не хочешь сортировать мусор - покупаешь более дорогие мешки для мусора. Там даже мусорная полиция есть.

Ну если денег много - можно нормально жить)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Метал бесплатно выкидывать это как? У нас принято чтоб нам за это приплачивали
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Про батарейки доставило, вы нас быдло конечно извините, но так получается что куда их не бросай, они все равно уедут в тоже самое место

раскрыть ветку