(004/366) 04 декабря день информатики

(004/366) 04 декабря день информатики Информатика, Перфокарты, Проекткалендарь2, Поздравление, ЭВМ, Календарь

Я родился в 87-м и тружусь в IT сфере, но все равно для меня слова Россия и Информатика, поставленные рядом, ассоциируются с советскими перфокартами, а не с мощнейшими и передовыми вычислительными машинами... Бабушка работала школьным учителем математики и использовала их по назначению для хранения информации: она на них писала вопросы для устных экзаменов.


Но это я что-то отвлекся, вернемся к дню информатики. Если меня не обманывает память и гугл, 4 декабря 1948 года была запатентована первая совесткая ЭВМ созданная Иссаком Бруком и Баширом Рамеевым. Чет я не уверен что патент на одного из них, все таки режим, скорее всего он оформлен на Лабораторию электросистем Энергетического института Академии Наук СССР (интересно можно сократить ЛЭЭИ АН?) в которой они трудились.


пс: проект ежедневный, начат 1 декабря, продлится год. Это для тех кто еще не в курсе! Предыдущие посты в профиле.

38
Автор поста оценил этот комментарий

эта префоркарта навивает такую ностальгию, даже не смотря на то, что мы в России ушли далеко в перед и давно пользуемся магнитной пленкой.

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в 84м году. Для меня компьютеры начались с ДОСа, а интернет с Фидо.

Мы живем в очень интересное и насыщенное время.

Я работал с дискетам 5.25, потом с дискетами 3.5, потом прорыв - CD диски, а потом DVD - вау... Позже уже без эмоций флешки. А недавно я купил DVD в магазине и это явно были остатки - ушла эпоха...


Сюда же можно отнести эволюцию мобильных телефонов. От первых кирпичей что у меня было, до современных смартов.


Из сильных воспоминаний - игра первая фалаут, фильм матрица - и первый сеанс связи по скайп =)


Всем хорошего дня желаю!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился в 87-м и тружусь в IT сфере, но все равно для меня слова Россия и Информатика, поставленные рядом, ассоциируются с советскими перфокартами,

да да.... Аберрация памяти. Вот с этим ассоциируется информатика у людей 1987 года рождения xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я родился 1977 году, но перфокарты увидел только в институте в 1994 - на них преподы задания к информатике писали. а первое знакомство у меня было с УКНЦ. бейсик и игра быки-коровы и какой то ковбой - типа тренажер клавиатуры. потом одноклассник купил клон спектрума и я тож взял себе весту. в институте были уже 286 и 386. а себе купил первый писюк в 1997году.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 1987 года, и я играла вот на таком, только кворум вроде назывался, загружали с магнитофона и подключался к телевизору. У нас был джойстик ещё мегаскрипучий))) и помню, что можно было рисовать картинки ещё. Фото с инета.
Иллюстрация к комментарию