Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Золото Таджикистана в обмен на услуги Китая. Стоит ли?

Золото Таджикистана в обмен на услуги Китая. Стоит ли? Таджикистан, Китай, Золото, Политика

Таджикистан в обмен на инвестиции продолжает передавать под контроль иностранцам свои недра, рискуя потерять политическое влияние в стратегических отраслях производства.

В апреле 2018 года китайская компания TBEA получила лицензию на разработку золоторудного месторождения "Верхний Кумарг" в Таджикистане.

Условием сделки стало строительство ТЭЦ "Душанбе-2" за счет китайской компании. TBEA будет добывать золото до тех пор, пока таджикская сторона не вернет средства, полученные на строительство ТЭЦ. После чего будет подписан новый договор на других условиях, как утверждают в правительстве республики.


По предварительным оценкам таджикских геологов, золотой запас "Верхнего Кумарга" составляет 50 тонн. Китайские разработчики получили контроль над месторождением на неопределенный срок.

Информация о том, когда Таджикистан погасит задолженность перед Китаем, в открытых источниках отсутствует. Достанется ли все золото "Верхнего Кумарга" китайцам, остается только гадать.

Кроме того, китайцы обладают большими запасами финансовых средств, которые могут относительно безболезненно для своей экономики инвестировать в рискованные предприятия по всему миру.


У Таджикистана таких средств нет. Самостоятельно инвестировать в золотодобычу на своей территории Таджикистану невыгодно: риски велики, перспективы туманны, а деньги нужны на другие проекты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"У Таджикистана таких средств нет. Самостоятельно инвестировать в золотодобычу на своей территории Таджикистану невыгодно: риски велики, перспективы туманны, а деньги нужны на другие проекты." Тупые чурки... Ахахаха
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило при добыче золота есть масса сопутствующих природных ископаемых.Так что к китайцы с этого месторождения поимеют много плюшек.А таджики? , ну есть же Россия, там много рабочих мест.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

пруф прикрепляйте к "политике"

Автор поста оценил этот комментарий

Эти "другие проекты"

ещё комментарий