Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.


Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

565
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек глухой с рождения, он может попросту не понимать, что такого особенного в наличии слуха. Ведь он никогда не слышал звука и в принципе для него это такая же норма, как для нас здоровый слух. С этой точки зрения их можно понять.

Но вообще, скорее всего это банальный комплекс. Они "не такие", но желание казаться абсолютно полноценным и самодостаточным сильнее признания того, что ребенку гораздо лучше будет жить в мире обычных людей, нежели с этим объективным изъяном. Нежелание признать сам факт "изъяна" есть причина.

раскрыть ветку
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- У него поврежден мозг, - изрек слепой врач.

Среди старейшин пронесся ропот одобрения.

- Но спрашивается: чем поврежден?

Старый Якоб тяжело вздохнул.

- А вот чем, - продолжал врач, отвечая на собственный вопрос. - Те

странные придатки, которые называются глазами и предназначены создавать на

лице приятную легкую впадину, у Боготы поражены болезнью, что и вызывает

осложнение в мозгу. Они у него сильно увеличены, обросли густыми

ресницами, веки на них дергаются, и от этого мозг у него постоянно

раздражен, и мысли неспособны сосредоточиться.

- Вот что? - удивился старый Якоб. - Вот оно как...

- Думается, я с полным основанием могу утверждать, что для его полного

излечения требуется произвести совсем простую хирургическую операцию, а

именно удалить эти раздражающие тельца.

- И тогда он выздоровеет?

- Тогда он совершенно выздоровеет и станет примерным гражданином.

Герберт Уэллс. Страна Слепых

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Такой сюжет был в одной из серии Доктора Хауса и он там быстро объяснил и маман, и парню- глухому, что аппарат ставить надо. 5 сезон, 22 серия. Пиздец я сериаломан 😳

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад попадалось на глаза сообщение, что где-то на западе, не помню точно, где (вроде бы в Германии) семья из двух глухих лесбиянок искала для искусственного оплодотворения глухого донора, чтобы ребенок рос в культуре семьи. Не знаю, удалось ли им найти такого. Их логика в свое время меня поразила.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще для меня, неглухого, не немого, зрячего и владеющего остальными органами чувств, это странно. А там нет случайно опции как-то через органы опеки припугнуть родителей, ведь по большому счёту, они ограничивают качество жизни ребёнка?.. А потом, повзрослев, тот сможет сам выбрать, мир со звуками или без.

раскрыть ветку