Жизнь как на помойке

Не так давно не помню к какому посту наткнулась на обсуждение: люди рассказывали про своих знакомых, у которых был дома дикий срач, и их (знакомых) это устраивало.


Расскажу вам от лица той, у которой дома был такой срач с самого детства.


У нас дома всегда был бардак. Опишу его так: мусор был везде, по периметру всех помещений валялись коробки из под еды, пустые консервные банки, иногда стекла, пакеты, бумага и т.д. Посуда тоже мылась пару раз в неделю. Плита и столы крайне редко. Помню как на столе кухонного гарнитура нужно было расчищать себе место от мусора, чтобы поставить доску приготовления еды или кастрюлю. Обои мы постепенно обдирали, линолеум рвали. Двери разрисовывали и дырявили. И нас родители особо не ругали за это. Мусор не выносили неделями, он мог скапливаться в мешках либо в корридоре, либо горой в мусорном ведре и вываливаться из него. Дома постоянно были мухи (тараканов никогда не было), мы переодически травили их дихлофосом. Помню как то пила чай и одна муха залетела мне в чашку, я этого не заметила, хлебнула чай и муха жутко прохрустела у меня на зубах.... Аппетита у меня после этого не было два дня.


У нас семья большая, на тот момент были родители, я, моя сестра и два брата. И мы никогда не прибирались. Не знаю почему моих родителей это устраивало. Оба они жили в нормальных чистых квартирах.

Мы всегда ходили дома с черными от грязи пятками, и детям особо любовь к чистоте не прививали. Наплевать, что мы вечно ходили чумазые и в грязной одежде. Это уже потом, когда мы с братьями и сестрой становились старше, и нас доставали одноклассники, то мы понимали, что то что творится у нас в семье-это не нормально. Мы сами стирали себе одежду.


Помню такой пример из детства. Я сижу с мамой на диване, а по комнате спиной вперёд идёт моя младшая4-х летняя сестра. По среди комнаты лежит пустая консервная банка (наша собака видимо стащила ее из помойного ведра) с открытой крышкой (кто помнит обычные консервные ножи, и то как они открывают такие банки). И тут моя сестра наступает голой ногой на эту банку и сильно режется. Естественно море крови и огромный шрам, который есть до сих пор. Нормальная бы мама выбросила бы такую банку сразу, а не оставляла бы ее по среди комнаты.


Я не могла приглашать к себе друзей в гости, очень комплексовала по этому поводу. Мне всегда хотелось пригласить подруг после школы, попить чаю или поиграть в карты. Но я всегда жутко переживала из за того, в каком состоянии наша квартира.


Мы переодически пытались прибираться. Выносили горы мусора. Но этого хватало максимум на неделю. Потом откуда то волшебным образом мусор появлялся, и снова все по старому.


Конечно, под таким слоем мусора портилась и мебель и ковры на полу. Всё было в пятнах и рваное. И даже после генеральной уборки особо чисто и опрятно не становилось, ведь обои рваные и пол тоже. Картина так себе.


Конечно, все мы заводили по 1-2 друзей, которых могли приводить в квартиру, и которых не пугал наш бардак. Кстати, со всеми ими мы дружим до сих пор.  


Для себя я решила, что когда у меня будут свои дети, они никогда не узнают что такое жить в таком бардаке, хочу чтобы у них было счастливая детство.


Моя мама, после того как развелась с моим отцом, нашла себе другого мужчину, родила ещё одну дочь, и они живут счастливо в ЧИСТОЙ квартире. Отец тоже нашел себе женщину, и так же счастлив в ЧИСТОЙ квартире.


Я маму очень люблю, мы прекрасно ладим. И уже в сознательном возрасте я никогда не разговаривала с ней, почему ее так всё устраивало.


Спасибо всем за внимание. Если будут вопросы отвечу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была обратная ситуация. Родители держали все в идеальной чистоте и заставляли нас  с братом. Не дай бог тарелка в раковине останется к их приходу, сразу скандал. После мытья посуды нужно протирать все вокруг, чтобы капель не было на столешнице и тд. Каждое воскресенье была генеральная уборка. Вся мебель отодвигалась и мылось все и везде. Сразу после завтрака и до позднего вечера. В школе это был единственный выходной, хотелось гулять или просто отдохнуть, но никуда не пускали. Это был ад. Сейчас живу отдельно и уборку на дух не переношу. Мусор не разбрасываю по дому, конечно, но протереть пыль или помыть полы это для меня адский труд, который оборачивается неделями моральной подготовки в духе "ничего страшного, это всего лишь пыль, работы на 15 минут". Для матери это "живешь как свинья, прибирайся хоть иногда, ну".

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и думаю - как знакомо!
На эпизоде с консервной банкой дошло) только я не спиной шла, а крутилась на месте. Вроде бы.
Думаю, проблема была чисто психологическая, и скорее всего, в основном, в маме. Она отца не любила и жила с ним от безысходности. Жила и не жила. Себя заживо похоронила в этих детях и горах мусора. Не хотела стараться ради нелюбимой семьи. А отец просто принял это, потому что и он слаб характером.
Кстати, Саша с мамой дольше всех прожил и он до сих пор не может отказаться от своих любимых гор мусора, что тоже подтверждает, что мама сильнее повлияла на это.
9
Автор поста оценил этот комментарий
муха это маленькая птичка
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А все таки интересно узнать, отчего так у них было?.. Мама ведь наверняка думала о своей прошлой жизни...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я все своё детство пахала как негры на плантации. Как только мне исполнилось 6 лет, мама больше не мыла полы. Всю посуду естественно мыли я с сестрой. Ещё стирка, уборка. Так завидовала детям, которые после школы делали что хотели. Так хотелось поиграть, погулять во дворе со всеми детьми. Сейчас из-за этого своим детям не даю ничего делать. Пусть у них будет нормальное детство, оно и так короткое совсем. Муж ругается что растим белоручек. Это противостояние просто выматывает морально. Понимаю что должна быть какая-то золотая середка. Но пока в упор не вижу его