«Живые мертвецы» против  агентов ФБР.

Двое преступников в заблокированной машине против целой толпы агентов ФБР. Шансов нет — ведь чудеса бывают лишь в кино. Но что-то пошло не так…

Служили два товарища…



В начале 70-х на базе США в Форт-Кэмпбелле встретились двое военных. Уильям Матикс начинал службу в Корпусе морской пехоты, а затем перешёл в армейскую военную полицию. Послужной список Майкла Платта был более впечатляющим — рейнджер, ветеран Вьетнама с отличиями за службу. После дембеля приятели попытались заняться озеленением и прочим садоводством, но бизнес у них получился довольно чахлый. Видимо, курсы ландшафтного дизайна в армии США были очень уж специфическими.


Впрочем, бывшие морпех и рейнджер не привыкли пасовать перед трудностями. Раз для дела нужны деньги, рассудили они, значит, нужно просто пойти и взять их там, где зелёных бумажек много.


Возможно, в реальности компьютерной игры «Фоллаут» оба персонажа смогли бы разбогатеть и стать уважаемыми членами постъядерного американского социума. Но в жизни попытка грабежа «корованов» — нападение на инкассаторский броневик Wells Fargo, ограбление нескольких банков и убийства с целью отжима тачек — быстро привели тому, что на охоту за парочкой вышли не только местные полицейские, но и ФБР.

«Живые мертвецы» против  агентов ФБР. ФБР, США, Грабители, Перестрелка, Полиция, Длиннопост

Майкл Платт и Уильям Матикс.



Ранним утром 11 апреля 1986 года специальные агенты ФБР Бенджамин Гроган и Джерри Дов заметили чёрный «шевроле монте-карло». Именно такую машину разыскиваемые грабители угнали месяцем раньше, почти пристрелив хозяина тачки, — и уже использовали в одном из ограблений.



Их восемь, нас двое — расклад перед боем не наш, но мы будем играть…



Вскоре к погоне присоединились ещё четыре машины с фэбээровцами. Общими усилиями они вытолкали «шевроле» грабителей с дороги на небольшую парковку, где он врезался в дерево. По мнению служителей закона, на этом всё и должно было завершиться — ведь их было восемь против двоих преступников. Но у бывших военных имелось своё мнение на этот счёт — и они вступили в бой. Короткий, вызвавший множество последствий и ставший легендарным.

«Живые мертвецы» против  агентов ФБР. ФБР, США, Грабители, Перестрелка, Полиция, Длиннопост

Один из агентов отминусовался почти сразу. Ричард Мануцци во время погони положил свой револьвер на пассажирское сиденье, и от столкновения тот «куда-то улетел». То же самое случилось с агентом Джоном Ханлоном, но у него хотя бы имелся запасной револьвер, «Смит-Вессон 36» (Smith & Wesson Model 36) — с куцым стволом, но лучше, чем ничего. Агент Гроган тоже кое-что потерял — очки, в поисках которых провёл на полу машины большую часть боя (хотя и в перестрелке тоже поучаствовал).


А дальше пошла стрельба.

Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!



Первым начал стрелять Майкл Платт — из самозарядного карабина «Ругер Мини-14» (Ruger Mini-14). Парой секунд позже начал палить и его напарник — из дробовика. Впрочем, выстрелить Уильям Матикс смог всего раз. Затем в него попало несколько пуль и он «выключился».

Платт за это время успел сделать 13 выстрелов, ранив трёх агентов. Затем он посмотрел на подстреленного напарника и решил, что в машине стало как-то слишком горячо — не иначе, пристрелялись.

«Живые мертвецы» против  агентов ФБР. ФБР, США, Грабители, Перестрелка, Полиция, Длиннопост

В общем, Майкл был прав — первую пулю он получил именно в тот момент, когда вылезал. 9-мм мощная (+Р) пуля попала ему в правую руку, затем в грудь, разорвала артерию и остановилась в дюйме от сердца.


По мнению медицинских экспертов, это было смертельное ранение, но Платт плохо разбирался в медицине.


Следующие две пули пришлись в ноги. Не смертельно, но ходить с такими ранами тоже не очень — если вы не Терминатор или не Майкл Платт.


Ветеран Вьетнама разрядил по фэбээровцам револьвер, ни в кого не попав, получил ещё одну, уже четвертую, пулю в правое плечо и снова перешёл на карабин. С «Ругером» у него получалось лучше — одного агента ранило фрагментами пули, попавшей в руль, другой получил пулю в шею и отключился, а у Джерри Дова выбило пистолет из рук.



Атака мертвеца


Хотя число боеспособных агентов уменьшилось, расклад по-прежнему был не в пользу грабителей — Матикс лежал без сознания, а в самом Платте уже засело четыре пули, включая одну смертельную. «Самое время сходить в атаку, — решил Платт, — а то что-то в глазах темнеет, видно плохо». И побежал. «Ура!» или «Банзай!» он при этом не кричал, но результат атаки вышел зашибенным во всех смыслах — два агента ФБР погибли на месте, один «отделался» тяжёлым ранением.


Наверное, Майкл бы и дальше бегал, но тут один из оставшихся в живых фэбээровцев, агент Миралес, внезапно вспомнил, что у них есть дробовики — и пальнул по Платту из «Ремингтона 870» (Remington 870). Первый выстрел попал по ногам, остальные четыре ушли «в молоко».

«Живые мертвецы» против  агентов ФБР. ФБР, США, Грабители, Перестрелка, Полиция, Длиннопост

Тем временем к обоим сторонам прибыло подкрепление. Очнулся кореш Платта Матикс — правда, стрелять он уже не мог. Всё, на что его хватило, — переползти в машину убитых фэбээровцев.


Трое приехавших местных полицейских, поглядев на побоище, осознали, что зарплата у них для такой войны слишком маленькая, и занялись эвакуацией раненых.


Миралес тем временем решил, что с дробовиком — ну или с Платтом — что-то не то. Фильмы про зомби в 1986 ещё не набрали нынешней популярности, но даже агенту ФБР было смутно понятно — с живыми мертвецами лучше всего бороться выстрелом в голову. И пока Платт с напарником пытались завести трофейную машину, Миралес взял свой верный «Смит-Вессон», подобрался ближе и отмагазинился, точнее, отбарабанился по преступникам.



Тогда считать мы стали раны, товарищей считать…



Итог перестрелки — 145 выстрелов. Два агента ФБР погибли, из шести выживших лишь один агент не получил ранений. На теле Матикса насчитали пять ран, на теле Платта — двенадцать. Токсикологическая экспертиза показала полное отсутствие в их крови наркотиков, алкоголя или ещё каких-то стимуляторов. «Нам дури не надо — своей хватает!».

ФБР сочло, что во всем виноваты применяемые агентами боеприпасы — мол, оказались недостаточно пробивными, убойными и вообще. Вывод: во-первых, стрелять надо лучше! А во-вторых, на вооружение, наконец, приняли патрон .40S&W.

Андрей Бекасов .

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно было, там даже видео:

https://pikabu.ru/story/perestrelka_v_mayami_1986_god_597710...

1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё усы. носи, не ссы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже текст про них, там больше гнали на ФБР, а не на то как круты этих два чувака.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, снесите пожалуйста пост в баяны, т.к такой уже оказывается был