Житель Дальнего Востока проткнул вилами и застрелил тигра

Житель села Золотой Хабаровского края Виталий Сайдов застрелил взрослого самца тигра, вскрытие которого проведут в Приморье. Как сообщил сегодня «КП» - Владивосток» пресс-секретарь Центра «Амурский тигр» Вадим Шкодин, краснокнижный хищник в поисках еды забрался в один из дворов, задрал корову, но наесться не успел. Трагедия случилась вечером 20 марта в поселке Золотой района имени Лазо.


По словам представителя министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрия Колпака, мужчина услышал рев коровы в сарае и пошел проверить, все ли в порядке. В итоге обнаружил тигра и задавленную им корову. Тигр, как утверждает селянин, сделал резкий выпад в его сторону, поэтому, обороняясь, мужчина ударил хищника вилами. После этого он сходил домой за ружьем и вернулся: пытался отпугнуть непрошеного гостя, но в итоге вынужден был застрелить его. Тут же сообщил о случившемся в полицию и в охотнадзор.


- Оказывается, есть такие сознательные граждане. Один из них встречался мне в уже далеком 2012 году в Хабаровском крае: человек тоже убил тигра, мог его куда-нибудь спрятать или бросить в реку, но не стал этого делать. В Приморском крае я не помню таких случаев. Можно, конечно предположить, что он были, но никто официально не заявлял, - прокомментировал случившееся «Комсомолке» руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. – С одной стороны, такая честность подкупает, но все равно необходимо расследование. Надо разобраться, что произошло и, прежде всего, что побудило тигра полезть за этой коровой.


В ближайшие дни погибшего зверя перевезут на территорию Приморья – в Уссурийск, где находится специальная лаборатория, есть условия для вскрытия диких животных и проведения судебно-биологической экспертизы. Сотрудники МВД начали доследственную проверку по факту гибели тигра.


Специалисты отмечают, что сохранение популяции амурских тигров является общей заботой приморцев и хабаровчан. По данным последнего учета в 2015 году, этот подвид тигра насчитывает 480 - 540 особей. Из них 420-440 - в Приморье. За четыре года популяция, скорее всего, увеличилась, но подтвердить это сможет лишь следующий учет.


Первый осмотр самца, погибшего в среду, показал: он был уже преклонного возраста и, видимо, не мог охотиться в дикой природе.


- По предварительной оценке специалистов, в момент встречи с человеком тигр был в очень ослабленном состоянии и реальной опасности для гражданина не представлял. Но естественный страх человека перед хищником, к сожалению, привел к такому печальному исходу. Оценка правомерности действий гражданина будет дана после проведения доследственной проверки и экспертизы, - отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


https://www.dv.kp.ru/daily/26956/4009848/

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

130
Автор поста оценил этот комментарий
По предварительной оценке специалистов, в момент встречи с человеком тигр был в очень ослабленном состоянии и реальной опасности для гражданина не представлял.

Молодцы! Тигр задавил корову и кинулся на тебя, но реальной опасности нет...

А на случай если бы тигр мужика погрыз, сказали бы "ну а что , это ж тигр! панимать нада!"

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"что побудило тигра полезть за этой коровой."   Он идиот???

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Шёпотом - Алё, это специалист по тиграм? У меня в сарае тигр корову задрал и на меня рычит, что мне делать?

- Спроси у него сколько ему лет, если он старый, то ничего страшного, он опасности не представляет.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тигр корову !!! задавил, а для человека,значиццо,  опасности не представлял ..


впаяют дядьке срок.

ну, хотя бы за то, что дорогую шкуру вилами попортил.

22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще "весёлые" законы в этом плане . Знакомый рассказывал как его сосед заипался отмазываться : к мужику во двор волки залезли и пытались собаку порвать , мужик вышел с ружьем на шум во дворе своего дома и пару раз шмальнул в волков (одного завалил - обе пули в нём , второй убежал) ; так мужику предъявили "стрельбу в жилой зоне" и пытались вздрючить . Хорошо мужичок не простой оказался и быстренько юриста подтянул - отделался штрафом , вместо уголовки .
раскрыть ветку