Женщина на улице, Проспект Большевиков, Сила Пикабу

Прошу помочь, комментарии для минусов прилагаются.

Ещё полгода назад со знакомыми из этого района города (Санкт-Петербург) была пустая болтовня о лицах без определённого места жительства, в ходе которой мне поведали, что появилась женщина совсем не бомжеватого вида у метро. Бывают разные ситуации, как всё печально, не хорошо... и прочие причитания в конце разговора, о котором я благополучно забыл.

Ситуация на днях, около 10 вечера (к слову, сейчас температура перескакивает

за минус), выход со станции метро Проспект Большевиков, на бортике вестибюля сидит женщина с книжкой в руках, не совсем печального вида, но видно, что жизнь на улице уже во всю оставляет свой отпечаток. Ничего ни у кого не просит. Прошёл мимо, выхожу на улицу и тут что-то меня останавливает. Скорее всего это та самая женщина? Часто вы знакомитесь с людьми на улице без повода? Я довольно редко (никогда). Иду против людского потока, понимая, что это будет выглядеть нелепо. Так и вышло. Одновременно здороваясь и присаживаясь на гранитный бортик, пытался сделать подобие улыбки.

В этот момент выглядел я примерно так:

Женщина на улице, Проспект Большевиков, Сила Пикабу Женщины, Санкт-Петербург, Проспект Большевиков, Бомж, Сила Пикабу, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Далее что-то скомкано проговорил и попытался узнать, что случилось у этой женщины. Думаю, что когда к тебе вот так подходит на улице здоровый лоб и пытается что-то разузнать, выглядит скорее всего подозрительно. Собеседница на контакт особо не идёт и не понимает, что мне от неё нужно. А что мне нужно? Сам не знаю. Мдааа.


В итоге всё-таки получилось обоюдно разговориться, представилась Галиной. Дурных запахов при разговоре не заметил, вроде бы старается ухаживать за собой насколько это вообще возможно.


Её "история" в общих чертах: уехала в гости то ли к друзьям, то ли к родственникам, по возвращению домой обнаружила, что квартира уже находится в чужой собственности. Дочери с детьми дома нет, куда пропали - неизвестно (первые мысли об очень предприимчивой дочери), говорит, что имеет место подделка документов. По её словам, пыталась обратиться в органы, далее после определённых действий с её стороны (написала заявление в отдел полиции) у дома появились мужчины, которые доходчиво объяснили, что не стоит беспокоить стражей правопорядка, если проще, то избили. Уточнила, что кроме этой квартиры также "в собственности" доля другой жилплощади и вроде бы ещё часть недвижимости. По общему рассказу где-то периодически питается, спит иногда в тёплых местах, может быть в пунктах обогрева. С грустной улыбкой рассказала, что позже её искали и заманивали предложениями дать денег "за покататься и подписать пару бумажек", также был человек, который от её имени (доверенности?) пытался писать куда-то жалобы и заявления, но и к нему тоже оперативно приехали "поговорить" и дело он это забросил.

При общении признаков неадекватности не заметил, но история крайне мутная. По итогу - дал немного денег, попрощался.


Сама ситуация в процессе переваривания эмоционально придавила, потому что если это правда, то это откровенный трындец. Решил выложить этот пост, веря в Силу Пикабу.


Может кому-то известно об этой женщине? Кто может чем-то ей помочь? Советом (желательно юридически грамотным), обращением, знакомые в ведомствах, активисты, волонтёры?


Если что-то решили сделать или сделали, пожалуйста, отпишитесь.

UPD: #comment_157448506

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы нужно уточняющие задавать. Адрес квартиры. Сколько квадратов. Собственность или социальный найм? Кто прописан был? Есть еще кто родственники. Что сказали в Полиции? Прокуратуре? Соседи её знают? Кто вообще есть у неё знакомый и за неё может поручиться? По этим вопросом можно легко понять человек врёт или нет. Далее можно спокойно написать в социальных сетях тем людям, что могут за неё поручиться. Подтвердить где она жила. Можно сделать запрос в росреестр и узнать что с правом собственности. Когда была сделка. Посмотреть можно еще на кого сейчас коммунальные платежи оформлены. Паспорт еще. Он же у неё должен был остаться? Где она по нему прописана?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Ночлежка. Есть менее известный Фонд Дмитрия Солунского. Там могут помочь не загнуться в морозы от бомжевания. По рассказу сложно сказать..  кроме реального факта преступлкния, может быть и пьянка, и трезвая шиза.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас есть возможность то отведите её или свяжитесь с волонтерами "ночлежки", достаточно известное место, отзывы о нём разные, но из всех подобных мест это по крайней мере одно из старейших и вряд ли бы "ночлежка" просуществовала столько лет,если бы действительно совсем не помогала.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подобное читал в блоге одной девушки.

Там фигуртровала мама, проживающая вместе с дочерью и внучкой в благоустроенной квартире.

Никто маму не выгонял, но получилась ОЧЕНЬ похожая на Вашу история:

Практически мама ушла из дому.

Тоже ни к кому не обращалась, сидела с журнальчиком тихо.

Особо интересующимся лицам рассказывала:

выгнали из дому, отобрали недвижимость, избили/запугали, в милицию идти ни-ни.

Причем, мама в целом выглядела тоже вполне благопристойно, разговор поддерживала разумно, за исключением мутных пятен с жильем и родственниками-знакомыми.

Я еще, грешным делом, подумал: а не об одной ли и той же женщине речь?

Дочка там в итоге решила проблему.

У мамы оказалось психическое заболевание.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже около года, как мне кажется, я наблюдаю её на станции большевиков, иногда на спасской. Сердце кровью обливается. Интеллигентная женщина, всегда по возможности опрятная, не пьющая, с журналом или книгой в руках, и неизменно с тоскливыми глазами. Пыталась делиться с ней едой - вежливо отказывается. Невозможно даже представить кошмар, в котором оказался человек. Не нужный ни "родным", ни "друзьям".


Я не знаю, по молодости и неопытности, что можно сделать в этой ситуации, но это несомненно требует огласки, без слез на это не взглянешь. Кто знает, что необходимо делать, поделитесь опытом или примите участие, пожалуйста, в её судьбе