Зелёнка - наше всё.

Рассказала женщина, переехавшая из России в Ирландию.

Её ребёнок подхватил ветрянку. Ничего страшного, дело житейское и в России каждый знает, как с ней бороться - мазать прыщики зелёнкой, не расчёсывать и ждать, пока само пройдёт. Но то в России, а то в Ирландии. Для начала возникла языковая проблема - чё в аптеке-то спрашивать? Как будет "зелёнка" на аглицком наречии? Не гринка же! Ну с этим справились быстро - оказалось, что зелёнка на самом деле "бриллиантовый зелёный" (красиво звучит, а?). Вооружившись знанием про brilliant green и, на всякий случай, про viride nitens (это по-латыни), леди пошла в аптеку. Там она успешно объяснила, что ей нужно и при этом дала понять - зачем. Как выяснилось позже, в Европе не практикуют использование зелёнки при ветрянке. Там вообще ничем прыщики не мажут, просто, стараются держать их в чистоте. Я не берусь судить, правильно ли это, но, тем не менее, в Ирландии никому в голову не может прийти, что зелёнка - это метод борьбы с ветрянкой.


Ирландский фармацевт, услыхав, для чего леди покупает зелёнку, прифигел и на полном серьёзе задал великолепный вопрос, ради которого и написан этот пост:

- Вы думаете, если прыщики помазать зеленью, они будут менее заметны?

Тут уже прифигела леди - она-то знает, как выглядят ветряночные малыши, испещрённые зелёными точками.

Короче, оба посчитали друг друга конченными идиотами.


Но потом разобрались.

192
Автор поста оценил этот комментарий
"Бриллиантовый" появилось в названии благодаря корявому переводу прилагательного "brillant"(фр) блестящий, глянцевый. Хотя существительное переводится как "бриллиант". Метить зелёнкой пузырьки имеет смысл только для того, чтобы отследить последнее высыпание и, соответственно, срок карантина и заразность.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

люди переехали в страну и не знают её культуры.

Как известно, святой Патрик проповедовал в Ирландии христианство, и, объясняя сложный догмат о Святой Троице, продемонстрировал это понятие кельтам на лепестках трилистника. Три лепестка – по аналогии - три отдельных представителя Святой Троицы, но при этом они соединены вместе в один лист – едины в трех лицах.

надо было сказать что не просто мазать, а рисовать трилистники в честь Святого Патрика и Святой Троицы. Тут бы прифигел фармацевт и понял что он плохой ирландец

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что она при простуде банки в аптеке не спросила.

"Эти сумасшедшие русские больного ребенка лечат стеклянными банками!" ))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёнке есть неплохая замена и при этом едва заметная на коже - Каламиновый лосьон. Мазал ребёнка когда было подозрение на ветрянку в отпуске, оказалось аллергия)))

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Бриллиантовый зелёный является антисепитиком, и используется для того чтобы а) подсушить возникающие везикулы б) определить период заразности ребёнка (он перестаёт быть заразным через 5 дней после последнего высыпания) и в) эти везикулы/прыщики чешутся, ребёнок их расчёсывает и облегчает проникновение вторичной инфекции в эпидермис. Чтобы этого не происходило и нужна такая обработка (ещё ноготки стричь)

раскрыть ветку