Зато фрилансеров мы круто кинули

Всю жизнь работала на одном крупном сайте. Раньше у нас было печатное издание. Сейчас только сайты остались.


Большая часть людей у нас находится в штате, но есть и удалёнщики (в основном это дизайнеры, сисадмин и несколько копирайтеров, стали недавно привлекать программистов). Все удалёнщики работают по факту: выполнил определённое количество работы по оговоренной ставке — в конце месяца на электронный кошелёк или карту отправляем деньги.


Февраль. У нас меняется главный редактор. Вызывает меня (одного из редакторов, на которого навешали целую кучу левы обязанностей) с бухгалтером и начинает выяснить, где мы можем сэкономить.


Увидела, что на компьютере у шефа Кворк открыт на одной из вкладок. Всё стало ясно.


В тот момент главред начинает объяснять, что мы очень много платим фрилансерам. Бухгалтерше сказал уменьшить тарифы, мол, если хотят больше зарабатывать — пусть больше делают. К слову сказать, штатным тоже заработную плату порезали, но не так сильно. Все копирайтеры отвалились сразу после нововведения, а из двух дизайнеров остался один. Сисадмин вообще ничего не ответил.


Проблема с фрилансерами остро встала буквально через неделю после нововведения. У нас не хватало людей на уже задуманные проекты: отрисовать всё по ТЗ один дизайнер не мог (и не хотел), а свою работу делал кое-как. Главред решил вообще отказаться от таких дизайнеров. Стали работать по принципу: "сделать нужно ещё вчера, платить не будем, но зато посоветуем вас другим работодателям". 4 марта из-за каких-то сбоев лёг сайт. Сисадмин на связь перестал выходить. Ну мы не платили, он и не выходил. Кое-как восстановили работу 7 марта. Вся редакция бездельничала. Тупо из-за того, что шеф не хотел платить за работу (сайт же работает — зачем тогда платить сисадмину?).


В итоге за февраль и март сэкономили 140 000 рублей, но зато потеряли почти полмиллиона из-за недополученных доходов от контекстной рекламы, штрафов за неработающий сайт от прямых рекламодателей (ага, оказывается в контракте даже пункт такой был предусмотрен). Черт знает сколько денег потеряли ещё на постоянных клиентах, которые от нас ушли по причинам, которые тоже косвенно касались работы фрилансеров.


Не знаю… И стоило оно того, чтобы сайт просел в выдаче и потерял кучу бабла, но зато фрилансеров мы круто кинули.


Как будто опять девяностые вернулись. Тогда я только начала работать в редакции ещё печатного издания. Тоже не платили людям заработную плату, тоже экономили не на тех. Дурдом.


via: https://y-story.ru/frilans/

62
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в универе фронтенд программистом, ушёл человек который разработал внутреннюю систему для одного из подразделений Универа, на бекенд технологи. Так как не было кому ее поддерживать, повесили на меня её, и в тот же день сказали что нужно внести существенные правки за 2 недели, переделка где то на половину всего что было уже написано и работало отлажено. Ну я сразу сказал, это не моя специфика, я на фронте парюсь, но не бек, за 2 недели я не успею выучить бек Фреймворк и внести глобальные изменения в программу. В общем ничего не стал обещать, они, решив что я вообще охуевший, раз сижу и на кнопочки нажимаю почему не могу для них понажимать. Позвонили сначала моему начальнику пожаловались, та им ровно так же объяснила что человека который за такой короткий срок сделает нету, и нужно было думать раньше, а не в носе ковырятся. Они решили тогда звонить вышестоящему начальству, после чего вызвали моего начальника на ковёр, отругали его, на все попытки объяснить, что программисты делятся на категории, как и врачи были бесполезны, был дан один ответ «хватит нести чушь, решите блять проблему или найдите нового сотрудника на минимальную зарплату». В общем я увольняюсь на днях с того Универа, начальник уходит в августе на фирму работать, где его ждут.

раскрыть ветку
288
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо из-за того, что шеф не хотел платить за работу (сайт же работает — зачем тогда платить сисадмину?).

Тыжпрограммистил я как-то в одном офисном центре, вызывает меня директор и говорит: "Слушай, тут бухи жалуются, что к тебе как не зайдут - ты играешь на компе, не хотят платить тебе зп, что скажешь?". Ну я ему и сказал, что мне еще премию платить надо за то, что я ебланю, потому что у меня все настроено и работает, поэтому, собственно и ебланю. Он поржал и сказал, что все верно, в принципе и что он им все объяснит. Жаль, что таких начальников не очень много.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма проебала пол миллиона, директор заработал на 140 тысяч больше. Миссия выполнена!

раскрыть ветку
673
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин на связь перестал выходить. Ну мы не платили, он и не выходил.

😂

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один пример, как может один непрофессионал похерить, ради сиюминутной выгоды, хорошо отлаженный механизм. Кто эти люди, как вообще они на такие должности попадают ? Специально что ли их нанимают ?
раскрыть ветку