Записки юриста ч.188

ВОЙНА ПОЛОВ (ЭТО ВАЖНО, ТЕБЕ 100% ПРИГОДИТСЯ, ДОЧИТАЙ ДО КОНЦА И МОЖЕШЬ СТАВИТЬ МИНУС)
Сегодня юрист лоханулся, у него украли телефон и юрист целый день учил ментов работать. И даже заставлял. И все равно, тяжело получалось. Поэтому, юрист злой и слегка пьяный.
Буду пилить пост о наболевшем. Вы извините, что в каждом посте я упоминаю про то, что ко мне на бесплатную консультацию обращается в день до 20 человек. Утром я просыпаюсь и никогда не бывает меньше 10 вопросов. Это предыстория, которая нужна для того, чтобы вы понимали, что я отлично знаю о самых наболевших проблемах, волнующих людей.
И сейчас, от души, я вам выложу все простым пьяным языком.
Вообще, этому нужно учить в школе, поскольку количество разводов в некоторых регионах страны превышает количество браков. Но и в самых благополучных регионах, количество разводов невероятно велико. Ща гляну в Россстат...

Записки юриста ч.188 Юристы, Полезное, Длиннопост

Ну вот, как видите, минимум, каждый второй брак распадается.
Конечно, ты влюблен и уверен в своей второй половинке, но эти миллионы тоже были такими же.
Буду рад, если ты окажешься каждым первым, а не каждым вторым.
Но, нужно верить в лучшее, но понимать, что произойти может худшее.
РАЗБЕРЕМ ГЛАВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ.
Итак, первое правило: В 99% случаев, ребенка оставляют с мамой. Все. Прими как факт. Если мать обычный человек, с небольшим заработком, есть где жить (пусть у родителей), все, у тебя нет шансов.
Я не на стороне мужчин и не на стороне женщин, лишь поясняю законы своими словами.
Мамы часто начинают манипулировать ребенком - не дам видеться. Тут поможет только иск об определении порядка общения с ребенком. Суд всегда выделит вам пару дней в неделю, если вы нормальный человек. А то и больше.
Папы часто не платят алименты, помните, это деньги не для мамы, а для ребенка. Ну зачем же вы так со своей кровинушкой?
Многие мамы не знают, что можно взыскивать алименты не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет.
Многие папы не знают, что если платить хоть какую-то сумму алиментов, пусть небольшую, но регулярно, то уголовная ответственность не грозит.
Если у папы официальный доход, то алименты на ребенка взыскиваются в процентах.
Если официального дохода нет, то в твердой денежной сумме.
Если папа устроится на работу, где ему официально платят 12000 рублей, а остальное черными, то алименты будут в процентах и очень маленькие. Это нечестно, но таков закон, я ни при чем.
Моим клиенткам помогали жалобы на работодателя во все возможные инстанции, при таких обстоятельствах, работодателю выгодней платить белую зарплату или уволить проблемного работника, чем проверки и отписки.
Лично я вижу, сколько усилий требует маленький ребенок и уход за квартирой у моей жены. И вопрос "Я работал, она сидела дома, поэтому, она не имеет права на мои заработки" считаю несправедливым, Верховный Суд, тоже.
РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
По закону, совместно нажитое имущество супругов делится пополам, в случае расторжения брака. Неважно, что кто-то сидел дома, а кто-то зарабатывал миллион долларов в день. Все считается совместной собственностью.
Есть исключения. Не является совместной собственностью супругов имущество, полученное по безвозмездным сделкам. Самые популярные из них - дарение и наследство. Ну и приватизация.
Т.е. если вам подарили квартиру в браке, то это только ваша квартира. Аналогию сами поймете?
Многие, недобросовестные, но юридически грамотные супруги, покупая квартиру, видя, что вторая половинка доверяет ему на 100%, оформляют покупку на маму, а мама потом дарит ему (ей). Второй, наивный супруг (супруга), и не подозревает об этом, и узнает только при расторжении брака, оставшись у разбитого корыта.
Если у вас была квартира до брака, в браке вы ее продали, и купили другую, по закону это ваша квартира, но нужно доказать, что вы купили ее именно на эти деньги, а не на семейные. Поэтому, сделки лучше проводить по безналу. Безнал открыт и доказуем.
Если вы считаете себя хитрым и в браке, перед разводом продали автомобиль, не имея разрешения второй половины, с вас взыщут половину рыночной стоимости. На каждую хитрую жабу есть буй с винтом.
В общем, не хотите, чтобы имущество было совместной собственностью супругов, получайте его в дар или по наследству.
А если вы на 100% влюблены и уверены в своей второй половинке, что она святая (святой), сходите в МФЦ, возьмите выписку из ЕГРН на вашу квартиру (многие очень удивляются потом).
РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
Тут все просто. Если все согласны и нет детей, то в ЗАГС.
Если кто-то не согласен, или есть дети, то в суд.
Суд не имеет права отказать в расторжении брака. Брак расторгается всегда (исключение - муж не может инициировать расторжение брака в течение года после рождения ребенка).
Подается иск мировому судье по месту жительства ответчика. В юридической практике это самый просто иск, вы его сможете составить самостоятельно, не стоит платить юристам, даже мне. Мне всегда стыдно брать за элементарный иск деньги, я всегда отговариваю людей. Но некоторым не нравится работать с документами и финансовое положение позволяет.
НЮАНСЫ
Если один из супругов выкрал ребенка и свалил в неизвестном направлении, то он не подлежит никакой ответственности. Вот так, да, такой закон. Знайте.
Очень много попадается мужей, которые были влюблены и жены их развели как могли.
Много дам, которых развели мужчины.
Много дам, которые манипулируют ребенком.
Много отцов, которые не платят алименты (плохой папа).
По закону, мать не должна отчитываться за трату алиментных денег, даже не требуйте, нет такой обязанности.
С другой стороны, отцы, которые не хотят платить алименты, имеют жесткую обиду на бывших жен, скандалы, оскорбления, хитрые манипуляции, в результате, злоба настолько застилает глаза, что единственной местью становится - не платить алименты.
Мамы, хотите алименты, ваш подход - добрые отношения после брака. Не хочется? А ради ребенка? Все равно не хочется? А алименты хочется? Выбирайте, между своей гордыней и ребенком.
Вроде бы все...
Если остались вопросы, задавайте их сюда https://vk.com/morozovkk

P.s. Для тех, кто пишет разоблачения, оскорбляет меня и хамит.
Вот вам, для примера, количество вопросов, которое поступило, пока я писал этот пост.
Ребят, разоблачители, я же готов ответить за свои слова, все пояснить, рассказать, я открыт. Вас мало, но вы упорные. А меня цепляет очень сильно, когда меня обвиняют несправедливо. Такой психотип характера. Если вам реально важно выяснить всю правду, пишите мне в личку, я открыт. А если вам важно громко пукнуть, у вас получается, но пук выветривается слишком быстро.

Записки юриста ч.188 Юристы, Полезное, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист не люблю два «вида» споров: семейные и наследственные. Уж очень много грязи там. Гораздо больше, чем где-либо ещё...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я действительно В ШОКЕ от статистики разводов, в голове были 25-30%, но никак не больше половины.

Институт брака реально всё(...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, насчёт алиментов - очень часто бывает, что ребенка при разводе "тащат" родители жены. А алименты уходят на вещи/клубы/телефоны.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я не тороплюсь со штампиком в паспорте. С ним больше любить не станут, да и Семья-это не обязательное наличие штампика
раскрыть ветку