Записки ведущего #18 Ролик на 2мин за 8 месяцев. История создания

Всем привет! В прошлом посте обещал рассказать о бездумном треше закредитованных молодых и к чему это приводит, но планы поменялись. Спешу поделиться большой радостью: после 8ми(!) месяцев подготовки я, наконец-то, сделал ролик, и история его создания заслуживает отдельного поста. Контент- одна из самых главных составляющих в нашей профессии. Ведь если нет на что посмотреть, то и рассчитывать на заказы не приходится. В Июле 2018 я задумался над новым роликом из собранного материала. и приступил к составлению сценария, поиску специалистов и площадок для съёмки. И сразу начались проблемы: несмотря на огромный выбор подрядчиков найти специалиста не так уж и просто (как в принципе в любой сфере). Тем более, что я хотел не простой промо ролик, в котором я работаю на свадьбах(тем более, что такие у меня уже есть), а скорее рассказать людям о себе как о человеке. Большинство же привыкли снимать классический материал: Я супер-пупер, работаю на мега мероприятиях! Заказывайте меня и прочее бла-бла-бла…

В начале Сентября у меня был запланирован отдых с семьёй в Евпатории и тут меня озарило: где ж лучше декорации как не в Крыму? Решено! Буду снимать в Крыму. Осталось только найти специалиста. И опять проблемы… Там тоже работают видики, но в большинстве случаев конский ценник ничем кроме понтов не подтверждён. Цены варьировались от 2500 до 10т.р. в час. о_0 (А говорят, что в Москве цены сумасшедшие). Поиски затягивались, до отъезда оставалась неделя. И тут я наткнулся на вот это видео: https://vimeo.com/258321657 и я понял: ВОТ ОН!!! И мне повезло- в нужные мне даты Миша был свободен. Ура.

Первый съёмочный день подарил мне кучу незабываемых эмоций. Балаклава с её удивительными видами, прекрасная погода и… Высота. Пипец какая высота! Миша заставил меня вскарабкаться (местами практически по отвесной стене) на 400 метровую гору, лихо разгуливать по вершине шириною в метр и при этом моё лицо должно было изображать исключительно положительные эмоции. Справедливости ради стоит добавить, что видеооператор так же забирался со мной, но при этом ещё и пёр оборудование. Эх, городской я и неопытный=)

Следующий день съёмок был назначен через неделю в Инкермане. Не буду скрывать- я очень сильно стормозил: забыл, что под солнцем кожа загорает и всё неделю плескался в воде и загорал до черноты. Удивительный я человек, правда? Видеооператор охренел, когда он увидел моё загоревшее лицо, а в ролике я должен был выглядеть одинаково… Пришлось выливать на себя 2 тюбика отбеливающего тональника…

И опять проблемы: за два дня до съёмки в по всему Крыму пронёсся  сумасшедший ураган, но мы всё же решили рискнуть и попробовать отсняться. И мне опять удача на моей стороне- именно в момент съёмки природа, как по заказу, очистила небо и подарила нам 2 часа чистого неба =) Видимо из-за опасения, что погода может испортится практически не было туристов, что опять же было на руку. Согласно сценария я должен был «поиграть в кадре» с песком, который сыпется сквозь пальцы, а как на зло всё мокрое и скользкое=( И тут я вспомнил, что на заправках всегда есть запас песка! Директор заправки подзавис от моего вопроса «Можете выручить парой стаканов песка?», но после объяснения всё же помог.

Третьей локацией была съёмка заката в Севастополе. Как часто это бывает- мы слегка растянули процесс. По окончании съёмки в Инкермане, до захода солнца оставалось всего 30 мин. Как мы гнали… Нет, мы летели через весь город и… Не успели!!! Каких-то 5 минут. Когда мы приехали на набережную- солнце приветливо махнуло нам ручкой и скрылось за горизонтом. Моему расстройству не было предела. Ведь я уезжал ночью, а финальный кадр так и не был отснят! Но мне опять повезло: Миша чёткий спец. Он дорисовал солнце. Причём в ролике море подсвечивается настоящим солнцем, а садится нарисованное. Получилось очень круто. Ура-ура!!! Скоро у меня будет бомбический ролик! Так думал я в Сентябре…

Получив материал в Октябре, я приступил к поискам копирайтера и тут меня ждала самая большая засада: их нет. От слова совсем. Я искал по своим знакомым, среди коллег по цеху, давал объявления на фрилансе- никого. Ну как «никого». Так-то мне отвечали. Но из пришедших 120 откликов НИ ОДИН не посмотрел материал, с которым предстоит работать, а сразу начинал затирать какой он профи. Разочаровавшись в своих силах я разместил на Пикабу вот этот пост. и одна из пикабушниц скинула мне вот этого пользователя: @LimakLi И опять удача! Артур перевёл в нормальный текст именно то, что я хотел сказать в этом ролике. А дальше дело за малым- 4 часа работы в звукозаписывающей студии и материал готов. В итоге, после 8 месяцев (почти как ребёнка выносил) подготовки и нереального количества препон, я наконец-то могу сказать: Мы это сделали! Сейчас посчитал и получилось, что над данным материалом работало 10 человек и всем им огромное СПАСИБО. А вам спасибо, что дочитали. Ну и, собственно, из-за чего весь сыр бор: главного герой данного поста: моё долгожданное творение.

p.s. А в следующем посте вернёмся к жести на мероприятиях. Не переключайтесь.


Будет интересно! =)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я один не вижу взаимосвязи между роликом и родом деятельности?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто тренинг посмотрела

10
Автор поста оценил этот комментарий

Описание производства ролика получилось интереснее чем сам ролик.

15
Автор поста оценил этот комментарий

что со звуком? по мне речь должна быть громче музыки, ну и диктора я бы сменил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

вполне хороший ролик. Но как по мне именно голос за кадром чуть перебарщивает. Не спорю, это может быть Ваша "фишка". Но меня как обывателя очень раздражает Безруков, он в обычном разговоре "переигрывает" пытаясь показать какой он ах......енный. Вот и здесь Я немного этого услышал. Возможно, Вы озвучивали обычным голосом и таким и Вам показалось так лучше. Но мне понравилось всё кроме этого.