Записки разведчика. Адуй.

Одна из разведок в районе реки Адуй...


Первомай – это время, когда в уральских лесах ещё только начинает проклёвываться робкая зелёная травка и листва, когда в глаза бросается любое, самое незначительное изменение полевой обстановки, когда верхний слой почвы прогрет ровно на штык лопаты, а ручьи шумят талыми водами, снося в реки разрушенные части жил с самоцветными камнями. Это время самой продуктивной, самой «вкусной» разведки. В классическом её виде, с многокилометровыми маршами, осмотром естественных и искусственных обнажений, шурфованием, смывкой и всем тем, что позволяет пытливому подготовленному взгляду обнаружить знаки, по которым есть шанс найти коренное проявление камня.


Выброска проходила на заброшенном щебёночном карьере, заложенном среди туфов. Поверхностный осмотр под начавшимся дождём принёс первые находки: зеленоватые гексагональные кристаллы неизвестного минерала соседствовали на кварцевой подложке с красноватыми перьями другого индивида. Сделав несколько фото, мы выдвинулись в сторону основной цели нашей майской прогулки.

Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост
Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост

Вторая находка, заставившая нас удивиться, случилась через полчаса, когда Андрей, наклонившись к промытой дорожной колее, эмоционально поднял… кошачий глаз! Камень не уступал образцам с известного Горбуновского месторождения и матово просвечивал глубоким зелёным цветом. Ну что ж, как и в случае с цветным турмалином, который мы обнаружили там в прошлом году - это первая известная находка подобного камня на Адуе. Рядом с кошатиком подняли образец кварца с видимыми кристаллами эпидота. Тепло поздравив друг друга, мы немного покопались и, не видя мгновенных перспектив, пошли дальше, прокладывая дорогу по бездорожью под лучами закатного солнца.

Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост
Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост

Вечерняя разведка на запланированном перспективном участке не принесла ничего, кроме понимания геологии района. Встали на ночлег уже в сумерках, у одного из притоков Адуя. Под треск хорошего костра поужинали, обсудили находки, дальнейшие поиски, склонившись над картой. Спалось в первую ночь отменно, - убаюкивали струи ручья, несущего в Адуй тёмную весеннюю воду.

Утром вышли на маршрут – и снова находка! В корне поваленного дерева зелёным отсветом блеснул везувиан. Слегка покопав, обнаружили развал – но хорошего, насыщенного цветного камня было немного.

Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост

Этот день полностью был посвящён рыбалке на любимой реке. Конечно, не обошлось без приключений: последовательность событий сложилась в жутковатую историю, показавшую, насколько человек зависит от обстоятельств.

Неудачно забросив, я оборвал поплавок, который поплыл из омута к Адуйской стремнине.

Прикинув траекторию движения, решил его спасти – в рыбацком арсенале с поплавками ситуация была напряжённая. Поперёк основной струи лежало бревно, с которого я и решил начать спасательную операцию. Потянувшись за поплавком, очень неудачно опёрся о ветку, которая, конечно же, оказалась гнилой. Секунда ушла на свободный полёт в Адуйскую воду и секунда, чтобы, вынырнув, глотнуть воздуха. В следующее мгновение струя, ударив в спину, закинула меня под бревно. Всё бы ничего, но под бревном была естественная ловушка из коряг и веток, и меня просто впечатало в неё. Скорее всего, там бы я и остался, канув в безвестность: сверху бревно, мешающее поднять голову, с трёх сторон переплетение веток, если бы в последний момент не зацепился рукой за этот мокрый ствол. Вытянув себя против течения, оседлал бревно и выбрался на берег, в лёгком шоке от происшедшего.

Спасибо Андрею, мгновенно сориентировавшемуся в обстановке.

Увидев моё мокрое тельце, несущее чайник с рыбой и удочку по берегу, он притащил дров, развёл огромный костёр и смастерил сушилку для одежды, пока я выливал воду из бывшего фотоаппарата, и вынимал батарею из бывшего телефона.

Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост

Сушился я долго, всё время, прикладываясь к кружке с горячим чаем и эмоционально переживая случившееся. Андрей выделил мне из своих запасов тёплую кофту и трико, и рыбалка была продолжена. Вечером, очень удачно поставив тент, легли спать под начавшимся дождиком, который, перейдя в добрый ливень, полоскал лес почти сутки.

С первыми лучами солнца надели дождевики и, захватив необходимый инструмент, вышли на круг.

Ходили-бродили по лесам до вечера, дойдя даже до копей Тоши, где осмотрели относительно свежую и старые дедовские ямы. Андрей нашёл симпатичный кристалл сухарного полевого шпата из занорыша. В этот день мы намотали на ноги около двадцати километров, не раз, переправляясь через весеннее половодье.

В одном из притоков решили сделать смывку, и посмотреть тяжёлую фракцию. Черпанули на тарелочку прямо из русла, и… на дне оказался серо-фиолетовый корунд, несколько похожий на образцы из Колташей. Внимательно просмотрев осадок, нашли ещё тычинку корунда василькового цвета, прозрачную. Переглянувшись, зачерпнули ещё порцию. Результат – два мелких корунда. Какое же это содержание материала в россыпи, если, из двух махотных плошек мы получили четыре камня, даже не с плотика? Ураганное содержание!

В очередной раз мы поздравили друг друга с открытием нового проявления. Или скажем так: с открытием проявления, не указанного в официальных источниках. Поверьте, от этого «допуска», радость находки не померкла.

Вымотанные переходом, уставшие, довольные, мы вернулись в лагерь.

Вечером, ложась спать под ставший таким родным после испытания сильноливнем тент, получили ещё одну эмоциональную встряску.

Закутавшись в спальник, я лежал в расслабленном состоянии, думая о жизненных мелочах и вспоминая, какое сегодня число, когда услышал характерный рык. Остановил дыхание, весь обратившись в слух: краем сознания отметив, что Андрей тоже перестал ворочаться в спальнике.

Через минуту ворчание повторилось, уже гораздо ближе к лагерю.

-Андрей, медведь! – просипел я, рывком вытаскивая тело из уютного спальника.

-Слышу.… У тебя нож далеко?..

Вот такой незамысловатый диалог и предшествовал последней, перед выходом, ночи на любимом Адуе. Поворочавшись и проглядев все глаза в темноту, мы уснули, так и не дождавшись хозяина этих мест. Съедены не были, покусаны тоже.

В общем, как говорится, отделались лёгким испугом.

Следующий день был отмечен переходом к месту выброски и странным случаем, происшедшим во время марша.

Я усердно бегал с лопатой по овражкам, когда услышал Андрея:

-Саш!

Так коротко он, обычно, говорит о важности момента. Я, подхватив щуп, поскакал к нему, но опоздал. Оказывается, он увидел прямо посреди болота, на берегу которого мы стояли перекуром, кого-то… Белого?

В общем, высотой с небольшого человека, ярко-белого, который, сначала, прошёл в одну сторону, а потом, включив лихой форсаж, метнулся обратно.

На мои робкие попытки подвести всё под мирскую базу, Андрей отвечал фактами и, в итоге, я вынужден был признать, что он видел кого-то… Непонятного.

В общем, остановились на предположении, что это доктор, который пришёл лечить нас от каменной болезни.

...На карьере, так как место заброски совпало с местом выброски, немного походили и как итог – найдена кварцевая жила с какими-то странными, расщеплёнными кристаллами кварца. Весьма, надо сказать, эффектными.

Поездка удалась. Интересно, а когда-нибудь было по другому?

Записки разведчика. Адуй. Кошачий глаз, Минералогия, Минералы, Фотография, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

5
Автор поста оценил этот комментарий

Захватывающие приключения

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, в детстве всегда собирал камни красивые, но потом почему-то перестал. Но вот так бы сходил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вашему увлечению. И тому, сколько радости вы получаете, отыскивая минералы. Надо же, какие чудесные места есть! Сколько самоцветов!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень интересно. В детстве я зачитывался "геологической" книгой "Тайна реки злых духов". От вашего поста похожие ощущения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что местное население говорит по поводу неизвестного существа?

раскрыть ветку