Записки проводника. Розетки, курение, билеты на поезд, опоздали на поезд

http://pikabu.ru/story/zapiski_provodnika_5089773
Продолжаю писать для тех,кому интересно чуть лучше узнать об устройстве жизни состава,вагона,проводника.

1.Розетки для ваших телефонов. Нужно понимаю,что вагоны бывают старых образцов и новых.Чем новее вагон, тем больше шанс,что для людей там сделано намного больше,в том числе розеток.


Если при виде вагона возникает мысль "за что мне это", то скорее всего всё плохо. И тогда розетка будет в самом купе проводника, у туалета со стороны нерабочего тамбура, во втором купе и напротив купе проводника.


Я не ручаюсь за все старые вагоны,потому что их множество и на всех мне не довелось поездить(не очень-то и хотелось),но эти розетки точно есть. Может кто более знающий в комментариях напишет.


В своем купе проводник не обязан заряжать ваши девайсы,лишь по доброте душевной. А в остальном пространстве,там где только найдете, вы имеете право пользоваться этой розеткой БЕСПЛАТНО. Пытаются поставить на счетчик за пользование?


Идите к ЛНП(начальник поезда),или сначала пригрозите тем,что пойдете к нему. Скорее всего поможет,а если нет,то горячая линия.Всё просто. Помните,что в старых вагонах напряжение нестабильное и за безопасность ваших смарфонов и прочего никто не отвечает. Если вдруг перегорит,то вина не проводника уж точно.Такие таблички над каждой розеткой.Но при мне  случаев порчи вещей из-за розеток не было.


В новых же вагонах всё лучше и розетки располагаются периодически по вагону. Есть такие крутые вагоны,где в каждом купе под столиком по две розетки. Загляните под стол,возможно,именно вам повезло)
Честно скопировано с другого ресурса)

29,31(н) / 30,32(в) - второе от туалета

5,7(н) / 6,8(в) - второе от проводника

боковые места 39(н) / 40(в) - второе от туалета

боковые места 51(н) / 52(в) - второе от проводника

2.Курение в поезде. Официально запрещено,т.к. вагон считается общественным местом(54 человека в плацкарте едет всё же),но есть обратная сторона Луны.Можно подойти к проводнику и попросить решить этот вопрос. Курящие знают. Тут уже решает проводник,шоколадка с чаем или масло с сыром,как договоритесь. Не курите без разрешения, не курите в туалете, не курите в нерабочем тамбуре. По составу ходят наряды,при мне женщине выписывали штраф,в моем же купе составляли протокол.


Все мужики подошли,спросили,можно ли,а я такой правильный в начале работы был: "НЕТ!Родина не продается!",-а эта мадама прямым ходом(думала,что прошареная) поперла в рабочий тамбур и там попалась наряду.


3. Покупка билетов. Не покупайте билеты в кассах,прям призываю вас. Если покупаете,то сконцентрируйтесь и внимательно! осмотрите каждую цифру и букву в билете. Проводник смотрит всегда!(если это хороший проводник) на номер поезда, на дату отправления, вагон,место, фамилию,серию и номер паспорта. На скорую руку можно не знать,где что искать,специально для вас красным подчеркнул основные моменты. Фото из интернета,данные скрывать не стал.

Записки проводника. Розетки, курение, билеты на поезд, опоздали на поезд РЖД, Фпк, Записки, Проводник, Поезд, Длиннопост

Допускается либо две ошибки в серии и номере паспорта, либо две ошибки в фамилии,либо по одной и там и там(в сумме две). Не говорю уже про ошибки в дате отправления, номере поезда. Не допускаются,пойдете пешком. Думаете,что всё будет хорошо и вам вообще некогда проверить,нужно срочно бежать?!

Готовьтесь к тому,что вы никуда не уедите. Стоим мы в Волгограде,идет пасадка. Сажает людей мой напарник, я починяю примус в вагоне. Слышу,как мужик с двумя сумярами(это я уже вышел посмотреть) орет на жену "ДА ПОТОМУ ЧТО БИЛЕТЫ НА АВГУСТ"(а был июль). Вот. Мест в поезде нет,планы пошли по звезде. Проверяйте с лупой билеты. Касса-это нечто страшное.Проводник не посадит вас,если у вас будет ошибка в дате и прочем. Таковы правила. Умолять смысла нет.

Лучше всего покупайте онлайн. Это более заморочно в плане регистрации(пассажиры рассказывали),но надежнее. Очередь вас не толкает, никуда не спешите, всегда можно нажать "назад". Купили билет онлайн? Распечатайте страничку А4.

Записки проводника. Розетки, курение, билеты на поезд, опоздали на поезд РЖД, Фпк, Записки, Проводник, Поезд, Длиннопост

Объясняю: проводнику выдается бланки, на которых все,кто зарегистрировал билет онлайн. Или же УКЕБы, по котором производится посадка и контроль пассажиров. Но мы ведь в России живем. Иногда бывает, что принтер не напечатает бланки,а УКЕБы не обновятся.
Было такое по Москве. Бежали с голой жопой со штабного вагона на посадку. Бланков нет,УКЕБы не обновлены. Жизнь удалась. В Москве и Питере люди все молодцы,регистрируют билеты онлайн. А мне проверить их негде. Благо были вот такие распечатки. Но один мужик не распечатал(он и не обязан),пришлось сажать на честном слове. Но потом всё хорошо оказалось,наш человек)
Так вот. Распечатайте,сбережете нервных клеток в случае чего.
4. Опоздали на поезд.

Записки проводника. Розетки, курение, билеты на поезд, опоздали на поезд РЖД, Фпк, Записки, Проводник, Поезд, Длиннопост

Ну,бывает,что сказать)Во-первых,идите в кассу и меняйте билет. ДоплатитЕ по минимуму,но поедите уже на другом поезде,что поделать. Если ВНЕЗАПНО состав уже тронулся,а вы такой бежите за ним,то прыгайте в последний вагон. Не надо бежать к своему(лично видел,как за дверью человек бежит с сумками у просит его впустить). Запрыгивайте в тот,где открыта дверь и который еще стоит(хвостовой,есессно). Проводнику запрещено впускать и выпускать людей после того,как вагон тронулся. Не ругайтесь,мол "тварь,не пустил меня,всего на минутку опоздал", Для проводника это лишение премии, выговор, увольнение и прочие неприятности из-за того,что вы неорганизованный. НЕ ПРЫГАЙТЕ В ВАГОН И НЕ ПРЫГАЙТЕ С ВАГОНА НА ХОДУ. Люди погибают. Сам не видел,но девочка из Курска уже после того, как вагон тронулся, высаживала бабушку. Последняя попала между составом и платформой на глазах у внуков. Жизнь одна, а поезда еще придут. Картинки жести с ЖД есть в интернете,посмотрите
Задавайте вопросы,если буду в курсе,отвечу всем. На самые популярные отвечу,а затем продублирую в новом посте. Пока что идут более менее(для кого как) полезные совета,но есть и истории,о них чуть позже

20
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешил проводник тебе курить в поезде, и тут тебя во время курения ловит наряд полиции. Штраф то один хрен выпишут или типа если разрешили то не выпишут?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

На всю жизнь запомнила, как я бежала за поездом.

Мне 11 лет, в 2002 году, 6 августа, мы уезжали из отпуска в Хосте (городок между Адлером и Сочи).

Папа, для перестраховки, всегда приводил нас с мамой на вокзал задолго до отправления поезда. Обычно, наш поезд всегда приходил на первый путь первой платформы, стоянка 2 минуты.

И вот мы стоим, ждём прибытия, болтаем, наслаждаемся летним теплом. Почти сразу папа сходил в вокзал, уточнил нет ли задержек - ответили, что всё ок. Продолжаем стоять, вслушиваемся в объявления о прибытии и отправлении - о нашем пока тишина.

Потихоньку стали налетать тучки и накрапывать дождик. Простояв около часа понимаем, что до прибытия по расписанию осталось минут 10, дождь потихоньку усиливается. В этот момент на первый путь приезжает и встаёт поезд. Двери в нём остаются закрытыми, в окнах и тамбурах никого не видно.

Родители занервничали, и тут объявляют "На второй путь в (время прибытия через 5 минут после нашего) прибывает поезд (не наш номер поезда) Адлер-Тында. Стоянка поезда 2 минуты".

Дождь уже откровенно поливает, люди прячутся под автоэстакадой, проходящей частично над вокзалом и платформой. Много людей именно на наш поезд Адлер-Владикавказ (ехали к бабушке в деревню до Невинномыска) стоят и ждут объявления прибытия, решив что наш поезд задерживается. Папа пошёл в здание вокзала уточнять в чём дело.

Потихоньку на вторую платформу заезжает поезд. Мелкая я, из любопытства, наклоняюсь очень близко к путям и вижу название поезда на втором пути "Владикавказ". Крикнув маме, что поезд-то походу наш я побежала за папой. В это же время папа уже бежал к нам из вокзала, громко сообщая ожидающим вместе с нами, что поезд-то уже прибыл, и девушка, которая объявляла ошиблась и перепутала поезда.

Напоминаю, перейти через пути быстро не представляется возможным - весь первый путь перегородил глухой поезд, перехода над путями нет, только по ним. Часть отдыхающих, понявших что приехала никакая не Тында, а нужный Владикавказ, начинает стучатся в глухой поезд на первом пути. В итоге два проводника в разных вагонах открыли двери насквозь и мы бросились туда. Перебросить кучу наших вещей (к бабушке гостинцы везли) через тамбур нам с родителями помогали два таксиста, с которыми мы болтали, пока ждали поезда.

Перебросив вещи и себя мы начали активно пытаться загрузиться в ближайший к нам вагон, скинув паспорта и билеты проводнице. Из-за суматохи, как оказалось, мы пропустили объявление о отправлении, и в момент начала нашей погрузки поезд уже тронулся. Помню свою панику, когда одна нога стоит на земле, пара сумок в руках, а вторая нога начинает уезжать вместе с поездом. Родители уже поднялись в тамбур - я поднималась последняя. В ту секунду, когда нога уехала достаточно, чтобы я осталась полностью на платформе, я услышала как мама кричит застывшей в шоке проводнице - "Жми на стоп-кран!". Проводница ответила что-то типа "Не положено".

Поезд набирает обороты, я начинаю уже переходить на бег, пытаюсь уцепиться за поручень, одновременно закидывая сумки из рук в тамбур. Мама опять кричит проводнице, "Жми, зараза!" - очень отчетливо это помню, хотя на тот момент я уже преодолела метров 50-100 за шумным поездом находясь в состоянии паники.

После этого она потянула за рычаг, и меня смогли спокойно погрузить.

Конечно, часть вины есть и на родителях, всё-таки мне было всего 11, надо было закидывать в поезд меня в первую очередь, но в той спешке и непонимании происходящего было сложно правильно организоваться.

Почему я так запомнила дату - в этот день тот самый - начавшийся с утра дождик, через пару часов после нашего отбытия превратился в наводнение, которое нафиг смыло те пути, по которым мы проезжали. Люди, которые не сели в этот поезд, а остались стоять на платформе еще долго не могли уехать и попали под сильное наводнение. И иногда я задумываюсь, как бы сложилась жизнь, если бы я не наклонилась посмотреть что за поезд прибыл ко второй платформе, папа не сходил к коменданту вокзала с требованием разобраться, где там уже наш поезд, а таксисты не помогли бы нам с вещами.

Уоттакуот.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вейпить можно и где? Сам не курю и не вейпю, просто любопытно.
За громкий секс в купе или туалете накажут?
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

РЖД казнить надо за дизайн билетов.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего покупайте онлайн. Это более заморочно в плане регистрации(пассажиры рассказывали),но надежнее. Очередь вас не толкает, никуда не спешите, всегда можно нажать "назад".

Приходилось покупать билеты "онлайн" несколько раз, на южные направления. Так вот, времени на покупку билета в лучшем случае минут 5, в основном уходят за пару минут все плацкартные места потом уже остальные. Не опытному человеку с первого раза так купить билет ой как не просто. Мне из-за этого однажды пришлось отпуск почти на неделю продлевать, ибо не успевал купить билеты. В общем лайфхак для начинающих: узнайте в интернете в какое время выкладываются билеты на сайт, за несколько часов можете вбить все паспортные данные в форму, после заполнения формы жмакаете "назад" и начинаете обновлять страницу до того момента пока не появятся места. Ну а там выбрать нужные места, пару раз нажать далее и оплатить билеты. Не знаю как сейчас, раньше такая тема работала. Ну и касается это "горячих" направлений.

раскрыть ветку