Записки фермера. Классификация сх животных)

Краткое описание животинок, которых чаще всего заводят при доме в деревне.

Коза - собака с выменем.
Шустрая, умная, наглая, невмеру любопытная. Везде залезет, все достанет. И сожрет. Самое убогое по строению жкт из сельхоз животных. Сперла на ночь сдобную булочку или зерном обожралась? Пока хозяева спят,  козу успеет раздуть от этого...она к утру копыта отбросит.
Молоко по вкусу бывает разное у разных коз. Но все - полезное. Если коза необследована на заразные заболевания, то через сырое молоко можно много чем заболеть. Бруцеллез, энцефалит и тд. Государство любезно оплачивает обследование всех коз на заразные заболевания и даже ежегодный выезд к ним ветеринара. Это-круто! И очень важно!
Грамотного ветеринара к козе на сложный случай практически не найти даже в крупном городе-развитом пригороде(

Корова - небольшой молокозавод.
Неповоротливая, наглая, страстная раз в 21 день женщина. В этот самый 21-ый день непокрытая корова прыгает передними ногами на других коров, людей и тд... и пытается изнасиловать всех выменем... Жесть. Остановить это буйство можно только осеменив ее.
Корова дает молоко, творог, сметану, сыр и сливки. Теперь вам незачем ходить в магазин. Про вас вспомнили все дальние родственники и друзья. Вы научились делать бартер с соседями на картошку и прочие овощи.
Жрет, правда, корова тоже не мало.... И 3-и ведра молока в сутки пристроить сложно(продать, отдать, переработать). А как тяжело и сложно их, без привычки к этому делу, выдоить...  Вашими руками через месяц регулярных доек можно гнуть подковы.
Про анализ крови на заразные заболевания - так же как и с козами, бесплатно и важно!
Ветеринары есть по коровам и их довольно много. Некоторые весьма виртуозны.

Лошадь -шибанутое создание.
Боится всего, толку от нее мало. Успешно развеевает мифы о добрых и здоровых лошадях. Постоянно требует грамотной работы, воспитания и ветеринара. Всего боится. Порой шутя и внезапно. Обладает прекрасным чувством юмора, правда понятно оно, в основном, только ей.Едете вы шагом по полю, песенку поете... А там гнусный, страшный в своем кошмарном шорохе пакетик полиэтиленовый из кустов вылетел. Все. Теперь вы несетесь галопом домой. И остановить, в такой ситуации лошадь, может быть очень не просто. Зато у вас в любом случае разовьется отменная реакция и глубокое почитание к Технике Безопасности. Это та инструкция, которую, применительно к лошадям, пишут человеческой кровью не одну сотню лет... Придется проникнуться.
Лошадиное здоровье - миф. Ветеринар стоит оправданно дорого. Ибо порой сложно бывает даже сделать укол истеричке весом в 500 кг, которая шприца боится панически. Конный доктор действительно порой рискует своей жизнью на вызовах и не так редко. Кроме того доктор рискует еще и своим рентгеном, узи и прочей своей аппаратурой, которую он берет на вызовы.
Любовь к лошадям - это диагноз. Она не лечится. Даже когда понимаешь, сколько реально на лошадей уходит денег, сил и времени. Они будят в нас то, что делает нас сильными смелыми и великодушными людьми. Они делают нас бесконечно сильными и мудрыми. Заставляя со многим мириться, что-то принимать таким, какое оно есть и всегда стремиться к цели. К успеху.

Бонусом идет отличная физическая форма и потрясающий, упоительный адреналин от репризы резвого галопа, от успешного прыжка...

Ласка. Ее не заводят. Она сама приходит.
И плетет лошадям гривы. А может это - дворовой. А может - йети. Мнений разных много.
Факт один- в гриве у полюбившейся ласке или не ласке лошади будет наплетено множество немного липких очень специфичных кос. Похожих на те, которые может заплести ребенок. Плетуться они на разных конюшнях, у разных лошадей по всему миру. Статей и фоток- куча.
Единого мнения на счет того, кто это делает - нет. Точно не человек, т.к. появляются они у лошадей и в запертых помещениях. Некоторым помогает, чтобы избавиться от этих кос, завести взрослого вонючего некастрированного козла...

Если будет интересно - продолжу.
На данный момент держу в хозяйстве кучу разных животных уже много лет.

29
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда в деревне с быками было проще общий язык найти чем с коровами. У деда и бабушки всегда были несколько быков на мясо и корова на молоко. Особенно Бублик мой, это был ДРУГ! Большая такая и умная собака. Ему повезло умереть от старости может потому, что был хорошим осеменителем, а скорее всего потому, что я при каждом звонке и приезде предупреждал их, чтобы Бублика не трогали! Эх, гребанные ниндзя...

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Корова дает молоко, творог, сметану, сыр и сливки

Что тебе на данный момент надо, то и выдаиваешь.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лошадь- монголка была, та что иноходью плывёт, по буеракам как на воздушной подушке.

  Но вот совсем не переносила наступать на проволоку. Чуть зацепить для нее было как для солдата команда- вспышка слева, вспышка справа ой сколько я по расслобухе спешивался с неё на ёбра.

   А вот для обработки КРС и лошадей в каждом более менее среднем хозяйстве есть такое устройство- раскол, у нас так зовётся.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про ласку поподробней :)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ласки и косичек:

Ласка слизывает пот (кристаллы соли) с лошадей. В поисках этих кристалликов перебирает у неё гриву и неосознанно запутывает её. Где больше скопилось соли - там больше и так называемых "косичек". Кроме того, блохи, поселившиеся в мехе ласки, не переносят конский пот и погибают.

Ласка ждет, когда лошадь опустит голову, прыгает на гриву, закручивается в прядь, потом кусает лошадь и или слизывает пот, если лошадь бьется до потения, или пьет кровь. Когда лошадь активно её скидывает, ласка вместо одной пряди-спиральным локоном, делает две, связывая их вместе (типа косички-колоска). Так ей проще удержаться.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку