Закрой для себя Азербайджан

Добрый день уважаемые читатели.


Хочу представить вам цикл рассказов про туризм. Туризим в маленькой, но гордой стране под названием Азербайджан. К сожалению, не смогу рассказавать вам о себе, так как я кручусь в этом большом туристическом котле с 2011 года, работал в отелях, турфирмах, гидом, официантом, ресепшн, кем угодно. В этом котле никто не хочет слышать правду, эту правду не признает никто, хотя в душе все с ней согласятся.


Поэтому меньше слов обо мне, больше о деле. Я разделю свое повествование на 3 части. «Закрой для себя Азербайджан» «Семь кругов отеля в Азербайджане» и «Туризм города грехов»

Каждый из этих рассказов будет написан исключительно с помощью достоверной информации, которую сразу же признают ложью, но никто не будет в силах доказать обратное.

И так начнем....


ЗАКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН


Как вы наверно помните маленькие зачатки туризма в Азнрбайджане были всегда. К нам приезжали русские, турки, участники множества конференций и форумов, в общем те кому виза либо была не нужна, либо их приглашали в страну на государственном уровне, потому что другого варианта получить Азербайджанскую визу и не свихнуться просто не было.

Все изменилось к 2011 году. Пы провели первое “евровиденье”, разлекламировали страну на весь мир. Построили 6 новых пятизвездочных брендовых отелей, завезли баклажанчики и были готовы к тому что толпы туристов бросят популярные направления и приедут в Азербайджан. Как же мы ошибались...

Отели которые открылись заполнялись лишь на 70% и да вы мне сейчас скажите что вот это очень высокий показатель для пятерки, но есть одно НО! Заполнялись эти отели не новыми туристами, а бизнесменами которые и так постоянно приезжали в Азербайджан. Ведь теперь у них был выбор, остановится вместо загнивающего Хаята в новом Марриотте или Фермонте. Многие отели так себя и не оправдали но об этом мы поговоим потом. Так прошло 3 года пока в 2015 мировая экономика не стукнула нам по башке. Причем не один раз. Мы начали думать как быстро привлечь туристов в нашу страну и нашли несколько вариантов. Самый верный оказался - убрать визу для стран залива, ведь лететь не далеко, у них нефтяных денег больше чем у нас, да и наш климат им понравится. Так и поступили...

Все другие идеи вроде шопинг фестиваля с треском провалились, но бюджетные деньги были сьедены добротно.


Итак на дворе февраль, 2016 год. Виза убрана. Поток со стран залива хлынул в страну. У нас появилась возможность стать центром туризма на кавказе но мы.... обосрались.

Весь период можно поделить на два этапа: обворуй туриста и обворуй своих.

Первый период продлился до 2018 года и знаменателен тем, что к нам начали приезжать туристы. Цены подняли все и везде. Отели, рестораны, машины, гиды. Если от отелей и ресторанов это еще можно было ожидать, то те водители, которые недавно умоляли звать их на экскурсии повысили цены в два раза, гиды которые раньше проводили экскурсию за 60 манат, подняли на 100. Появлось огромное количество гидов-студентов, которые мало что знают о городе, машины которые, застревают в пути. И все это продавалось туристам за огромные суммы. Отели после волны сокращений в 2015 году не хотели набирать людей, а рестораны придумали меню на арабском, но счет все еще писали ручкой на бумаге. В конце концов мы стали жертвой сарафанного радио, которое распространило новость о том, что в Азербайджане вас обязательно кинут на деньги. Дело в том, что когда ты продаешь пряник стоимостью 2 маната за 20, нужно позаботится о том, чтобы гость получил пряник с видимостью цены хотябы в 10 манат, не пол пряника.

Это продолжалось вплоть до 2018 года, а как говориться шанс дается один раз. Количество туристов упало, количество групых запретов от государства увеличилось и мы вступили в другой этап. Появились горе предприниматели, которые занялись простым демпингом. Онр продавали двух манатный пряник за 2.10, но гости получали все теже пол пряника на выходе. И сейчас мы ждем что же будет дальше...


Если вам понравилась статья и я увижу ( поверьте увижу) что статья разлеталась я напишу еще 2 части как и обещал

80
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатления от Баку 1985

- Поезда в автобусе на пляж Апшерон каждый раз стоит по-разному. Деньги ходит помощник водителя собирает.

- Мелкий заказ в кафе (пара пива-сосиски или пара мороженного-ситро) стоит ровно 3 рубля

- Сдачу дают только в больших универсамах

- Газировку, автобусные абонементы в будочках и т.д. продают только мужчины

- Сумки носят только женщины

...

А за пределами Баку совершенно дикий мир. Нас в группе из молодежи было двое парней и 10(!!) девушек. Каждый встречный спрашивал "Дэвушка продай! Зачэм тэбэ столко"

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не понял, статья то где? Начало бодрое, но чёт обрыв на середине, будто жена в магазин выгнала.

В общем выглядит как рефлексия на заваленке, с бычком в зубах по дедовой славе. А про КАКУНИХ знать то хочется.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году, был короткий отпуск и с супругой решили посетить Баку.

Летели азерлиниями, обслуживание на борту супер, билеты недорогие.

Весь город с женой обошли пешком вдоль и поперек, за 4 дня 100км по фитнес браслету намотали. В целом понравилось.

Налички снимали по-минимуму, в большинстве случаях платили картой. Было пару мест, где терминалы какого-то одного банка, карту Альфы слали нафуй, тогда платили рублями по курсу гугла =)

Один раз сидели в ресторане в старом городе, огромный ресторан и там мы были одни.

Запомнилась фраза официанта: "Ребят, Вы откуда? Из Москвы, наконец-то, а то задолбали эти чурки - иранцы, сирийцы, сауды..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, только больше подробностей надо. А то пряники да намёки.

Давай, бомби дальше про тупых барыг, тьфу, про бизнесменов от туризма.

Подписываюсь

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

сумбурно и не понятно, видно что накипело, но прочитай написанное, не хватает много букв.

раскрыть ветку