Закаляйся или умри.

Привет всем интересующимся, сочувствующим, а так же просто заглянувшим. Так случилось. что работаю я на той самой, кем-то уважаемой, кем-то.... хм... осуждаемой "Скорой". И не просто на "Скорой", а еще и на самой светлой, самой сказочной и волшебной бригаде, которая называется педиатрической. Вызова у нас разные. Реже - сложные, чаще же разной степени бредовости. Об одном из них и хочу поведать Вам.

Как обычно, часа этак в 3 ночи, ранней весной, когда солнышко еще только вспоминает, что надо бы и греть, комарики не кусают, а дождики вперемешку со снегом - обычное явление, нас отправили на вызов со страшным поводом "ребенок 3 месяца, задыхается". Прилетаем на адрес, бодрой рысью взбегаем на последний этаж (и почему они все время забираются именно на последние этажи?), вваливаемся в квартиру и наблюдаем следующую картину. В маленькой комнатке общаги, на диване, помнящем наверно не только Хрущова, но и Сталина, лежит ком из пеленок. Круглый такой и почему то мокрый, да еще в мокрой луже. Вокруг кома три женщины разных возрастов (мама, бабушка и тетя) в состоянии паники. Крики, выпученные глаза. У бабки в руках поллитровая железная кружка, пустая. Из кома на меня смотрят усталые и грустные детские глаза. Не обращая внимания на крики "Чито ви стаите?!?!", "Она умэрает!" (ну восточные женщины, восточные), подхожу к кому и начинаю извлекать оттуда ребенка. В коме сухие пеленки отсутствуют как класс. Девочка тоже весьма не страдает от жары и сухости, как раз напротив. Извлекаю, обтираю, согреваю, перепеленываю и отгоняю бабушку с кружкой. Пока суть да дело начинаю допытываться как они дошли до жизни такой. Весь наш диалог приводить не буду, но смысл такой.

Примерно дня три назад угораздило малютку заболеть. Появились насморк и редкий кашель, малопродуктивный, чтоб его. Начали капать капельки в носик, но насморк продолжался. О том, что может стоит обратиться в поликлинику и речи не шло ("Чево они там знают?"). Лечили они насморк два дня, насморк проходить отказывался. И тут, о Аллах всемилостивый, повысилась температура аж до 38 градусов. Спасения от напасти решили искать на солнечной Родине. Позвонили какому-то тамошнему толи гуру, толи целителю, а может и доктору, (я честно не разобрался), а он им и посоветуй:

1. Жаропонижающих не давать. так как они понижают иммунитет.

2. Не давать спать, так как может остановиться дыхание и ребенок умрет.

3.Охлаждать всеми силами.

С какого бодуна он был неизвестно. А для ребенка все это вылилось в такую ситуацию. Напомню: 3 часа ночи, мишки спят, игрушки спят, детки тоже спать хотят. Но нет, не сегодня. Как только девчушка пыталась закрыть глаза и уснуть, добрые женщины плескали ей в лицо холодной водой из той самой кружки. Для своего дитятка воды, ясное дело, не жалели. В ответ на подобное у дитятки рефлеторно наступал спазм гортани, она хрипела синела и раскидывала руки в жесте "вырасту - удушу", ну и, естественно, задыхалась. "Скорую" вызвали в полной панике.

Кстати говоря, во время всего этого разговора девченка смотрела на меня облегченно и немного печально "ты то, доктор, приедешь и уедешь, а мне с ними жить". В конце диалога она таки согрелась, закрыла глазки и уснула, посапывая в обе дырки. В результате снова пришлось отгонять бабку с кружкой, которую она уже снова успела наполнить холодной водопроводной водой.

Девочку я забрал в больницу в сопровождении мамы, и пока ехал попытался объяснить этой заботливой женщине ее ошибки в лечении. А весь остаток смены меня согревало осознание, что этой ночью я действительно спас одного маленького и очень невезучего малыша.

Вот такая немного грустная история. С утра я позвонил в стационар и узнал, что их положили и девочка больше не температурит.

P.S. Я понимаю пользу закаливания, но ведь всему свое время, не так ли?

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

36
Автор поста оценил этот комментарий
Порой удивляет какой у детей высокий запас прочности, чтобы смочь пережить детство с подобными мамашами дурами.
361
Автор поста оценил этот комментарий

Пора по новой вводить принудительный санпросвет как на заре СССР, когда полуграмотному населению объясняли, что руки мыть надо, что нельзя детям давать хлебный мякиш или корки сосать и пр. Только современным надо рассказывать, что нельзя устраивать младенцам депривацию сна, плескать водой в лицо, вообще переохлаждать.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас не такая уж и редкость, кому то религия не позволяет лечить своих детей, кому то мозги.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

меня так в детстве медом на ночь обмазали, тогда пришла мысль что взрослые могут быть идиотами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чет даже с бодуна не смогу найти причин запретить жаропонижающее и при этом охлаждать всеми силами.

раскрыть ветку