"Зачем ты это ешь, отдай обратно" — как я сбежал из класса

Произошло это, когда я был классе в пятом. Тогда были суровые 90е...


В школе у нас часто были чаепития, а потом локальные дискотеки внутри класса. Раньше это было очень популярно. И тут очередное чаепитие... нас 2х пацанов и 2х девчонок выбрали в качестве дежурных.


Я с Олегом сдвигал столы буквой "П", а девушки протирали столы, наливали чай и раскладывали "закуску".


Время уже поджимало — за дверью класса уже слышался гул жаждущих чаепития одноклассников.


Ко мне подошла учительница, протягивает мне несколько пирожных "чоко паев" ....

"Зачем ты это ешь, отдай обратно" — как я сбежал из класса Нищие, Школа

Не знаю что на меня нашло тогда. В долю секунды я разрываю упаковку одного "чоко пая" и откусываю кусок...


Учительница налилась красной краской :


"Зачем ты это жрешь??!!! Это не для тебя, это я хотела тебя попросить быстрее разложить, отдай обратно!!!!."....


Я отдал "огрызок" чоко пая (не пойму зачем, мог бы уже доесть, но учителя я уважал) и просто выбежал из класса и побрел домой пропустив и чаепитие и дискотеку. Мне было стыдно. Я думал, что она решила меня угостить...


Прошло 23 года, и до сих пор, когда я вспоминаю эту историю накатывает какая-то жуткая обида.. То ли за себя, то ли за учительницу..., то ли за свое голодное детство.


Источник: Записки Нищего

42
Автор поста оценил этот комментарий
Случай был в школе, классе во 2 или 3, год 92 или 93. Одна из девочек угостила классную шоколадной конфетой, учительница положила конфету на свой стол. На следующей перемене все ученики и учительница вышли из класса чтоб его проветрить. Заходя после перемены все видят такую картину: один ученик совершенно спокойно подходит к усительскому столу, берёт разворачивает конфету, откусывает половину, а оставшуюся часть заворачивает обратно в фантик и кладёт на стол. Это было невероятно, учительский стол была запретное территорией, нам всегда запрещалось подходить и брать со стола свои тетради, дневники, отобранные у нас игрушки, а тут взять конфету, которая принадлежит учителю и ещё и откусить от неё! Некоторое время все стояли и молчали, только потом классная спросила: - ты зачем это сделал? Тут видимо до ученика стал доходить весь смысл его поступка, он начал краснеть, багроветь, было видно, что ему становится очень стыдно и еле сдерживая слезы он ответил: - я с прошлого года не ел шоколадных конфет. Учительница: - а почему ты её всю не съел, а только откусил? Ученик: - ну я же не вор, я хотел вам оставить, вдруг вы тоже давно не ели шоколадных конфет. Через некоторое время классная устроила чаепитие, на котором мы пили чай с шоколадными конфетами. Ученика, кстати, она не наругала.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чокопаи жрали? Буржуи! У нас девченки пекли вафли и трубочки со сгущенкой, я приносил мафон, другие пацаны столами занимались.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы сказать,что хотел реального сходства с изображением на упаковке. ( Вариант для сервировки)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился с калмыками и однажды в 90м год поехали в соседний Ставрополь на экскурсию. А там у рынка вдруг пьяный мужик зашел в автобус и как стал орать на школьников " Чурки узкоглазые! Чего в Россию припёрлись" ? "Нас не перевешать" и т.д.. Короче ехали обратно молча.Так впервые узнал что такое расизм и мои одноклассники оказывается из чужой расы.

раскрыть ветку