Зачем нужны крысы-гипертоники?

Некоторое время назад я размещал пост про экспериментальные линии крыс, с которыми работают в Институте цитологии и генетики СО РАН. Там я, в частности, пообещал:

Сейчас я размещу очередной репортаж новосибирского телеканала, снятый как раз к этому празднику, где об этих исследованиях рассказывается максимально кратко и просто.

А несколько позже - текстовый пост, где будет больше информации о каждой линии крыс, но понятно, что это будет уже не так весело и красочно. В итоге, каждый сможет выбрать наиболее интересный себе формат.

Обещания надо выполнять и я обратился за помощью к сотрудникам, которые с этими крысами работают. В ответ прозвучал закономерный вопрос - а что именно хотелось бы узнать? В итоге мы остановились на следующем. Ниже - краткая справка об одной из линий.

Если этого будет достаточно - отлично. Если в комментариях будут интересные вопросы "по делу", то там же (в комментариях) постараемся на них ответить.

Ну а теперь, собственно справка (и фото объекта))

Зачем нужны крысы-гипертоники? Академгородок, Генетика, Крыса, Гипертония

В лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН (зав. лабораторией – д.б.н., проф. А.Л. Маркель) получена уникальная коллекция экспериментальных генетических моделей, воспроизводящих широко распространенные болезни человека. Путем селекции из аутбредной популяции крыс линии Вистар получены: линия крыс НИСАГ с наследственно обусловленной артериальной гипертонией, и линии ГК и МД с наследственно обусловленными нарушениями поведения, соответствующими симптоматике таких психозов человека, как шизофрения и маникально-депрессивный синдром.

Комплексное исследование генетических моделей патологий человека имеет целью идентификацию генов, детерминирующих предрасположенность к развитию заболеваний, исследование генетико-физиологических механизмов их формирования и поиск новых способов профилактики и лечения.

К настоящему времени идентифицированы несколько генетических локусов предрасположенности к развитию стресс-чувствительной артериальной гипертонии и изучены нейроэндокринные и нейрохимические механизмы ее формирования, а также механизмы развития психопатологических состояний у крыс линий ГК, МД.

Исследуются принципиально новые способы профилактики и лечения, в том числе с использованием возможностей генетической терапии.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что бы зоозащитники таких крыс не повыпускали ))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Крысы гипертоники нужны, чтобы работать в правительстве.
Автор поста оценил этот комментарий
Мало информации. Больше информации про методы которые иследуют или лечат и про самих крыс, да и успехи или неудачи. Да и интересно поведение крыс с шизофренией и маниакально-депресивным синдромом.
Автор поста оценил этот комментарий

Если гипертония - вещь объективная, то "нарушения поведения, соответствующие симптоматике шизофрении" звучит очень сомнительно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос! Не выявилось ли, каких-то поведенческих особенностей у крыс с гипертонией дающих преимущества в их крысиной жизни? Т.е. Нет ли какой-то эволюционной обусловленности предрасположенности к гипертонии?
раскрыть ветку