Забота ли?

На волне рассказов о гиперопеке родителей.


В детстве товарищ был во дворе, воспитывался он мамой и бабушкой. По их мнению, все дети кроме него были плохие, наркоманы, воры и точно не годились ему в друзья, насколько я помню исключений из правила не было ни одного. Соответственно прийти к нему в гости было нельзя, даже дни рождения он отмечал только с мамой и бабушкой, без единого гостя.


Он был хоть и скромным, но веселым и общительным ребенком. Выходил он очень и очень редко, маме и бабушке было лениво с ним гулять, а одному нельзя. Отлично помню, что он сидел постоянно один на балконе пятого этажа их квартиры летом и за окном зимой, и смотрел как мы играем во дворе, смеялся с нами, пытался как-то участвовать в наших играх комментариями, и общался с нами насколько было возможно с пятого-то этажа. Даже зимой выбегал на балкон, чтобы попытаться помочь рассудить какую-то спорную ситуацию, которые постоянно возникали во время игр.


Когда ему всё же разрешали выйти, место на балконе занимала бабушка и не дай бог скрыться ему из вида больше чем на 30 секунд, сразу следовал крик и ему приходилось идти домой. Еще реже и только летом выходил с мамой, которая сидела на лавочке и смотрела за ним, но ей быстро надоедало и они уходили снова домой.


Тогда воспринималось нами это как-то относительно нормально. И относились мы к нему хорошо, никто не обижал. А сейчас я воспринимаю как одно из самых грустных зрелищ моего детства, как ребенок каждый день из года в год сидит на балконе и наблюдает за тем как играют другие, практически без возможности поучаствовать.

Было ему лет 12 когда мы переехали, что стало с ним позже я не знаю, надеюсь не смотря на детство, все у него сейчас хорошо.

Родители и те кто только будет родителями, пожалуйста, не делайте так.

553
Автор поста оценил этот комментарий
Он смотрел стримы, когда ещё не было такого понятия
раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий
В подобных ситуациях нет ни заботы, ни любви к ребенку. Есть только нездоровый эгоизм, ведь таких мамочек и бабушек не волнует ребенок, их беспокоит только собственный комфорт. А потом такой ребенок вырастает, и начинают шантажировать собственным здоровьем. Сын ушел гулять? Ну-ка быстро названивать ему, плакать и жаловаться, что стало плохо с сердцем, и все из-за него. У меня знакомые такие есть, школа за домом, 200м до нее, так младшего сына до 9 класса встречали-провожали. Моя бывшая одноклассница, а ей 21 год уже, до сих пор либо сидит дома, либо играет во дворе, большего ей нельзя.
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

эта "забота" так сильно вбита в голову, вывести ее можно если только еще помогать будут - самому будет очень сложно, а то и не реально, так как сам будешь думать все хорошо...


у самого подобное воспитание в манере: все женщины *ляди, одна я у тебя хорошая, никуда тебя не брошу, никуда ты от меня не уйдешь. Все мужики козлы - все меня бросили и папаша твой(я рос без отца, есть подозрение что он обо мне даже не знает)   тоже козёл и все в таком духе...


до 17 лет на девушек смотрел как на врага народа, потом повезло уехать в другую страну за 6000км от дома, поступил в универ - познакомился со многими, узнал(злобное хихиканье) много чего нового)) потом познакомился с одногруппницей, держал ее во френдзоне(как модно нынче говорить) почти 5 лет, было пролито много пота и крови совместно, но таки смог перебороть себя, еще около годика пожили и я смог наконец ей предложение сделать.

так вот, без поддержки с ее стороны, я думаю так и остался бы один...


p.s. никаких репетиторств не было, просто с младенчества вбивали как молитву, "я одна у тебя, ты у меня один"


p.p.s. прошу простить за орфографию и пунктуацию, пишу на эмоциях, хоть и более менее стал по другому осмысливать все, но иногда...

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня подруга одна лет с 8, до 10 лет(были мы все одного возраста примерно) В этот период мы дружили очень хорошо, нас всего было шестеро девочек. Ходили все друг к другу в гости, играли во дворе. И когда нам исполнилось десять, она начала сначала с нами мало общаться, выглядело как будто она хотела общаться с нами, но ей не разрешали. Просила нас чтобы мы гуляли не во дворе, а чуть дальше. (чтобы мама не видела) мы конечно распращивали в чем дело, но она не отвечала в чем дело. Потом помню лето, все семьями разъехались кто на море, кто на дачу. И осталась лишь я, и она. Тогда она уже совсем перестала выходить, каждый раз разные причины. Тогда помню умер мой дед. Родные сорвалась, и поехали в деревню к бабушке и умершему деду, а меня направили на одну ночь к своей подруге(естественно обговорив все с её матерью, объяснив всю ситуацию, мол не хотим на ночь дома одну оставлять, плюс у нас всех горе) меня не взяли тогда чтобы я не видела труп деда, мне итак было хреново. Теперь к сути, я пришла к ним вечером. Мать подруги ещё не вернулась. Я плакала, подруга меня успокаивала,потом вернулась мать, и злобно смотрела на меня не проронив ни одного слова. Потом ночь, мы ложимся спать. Я лежу не могу уснуть, тихо плачу в подушку. Тут резко забегает её мать, и просит зайти в гостиную. Тут она начинает на меня орать, чтобы ни я, никто из девочек не приближались к ней, типо их семья выше нас всех и её дочка не должна вообще с нами общаться, типо отцепитесь наконец от моей дочки, вечно зовёте гулять, выметайся! Я подскакиваю, и бегу домой(благо ключи были с собой) звоню матери, она в шоке приезжает обратно. После этого почти до совершенолетия она ни с кем не общалась. Потом они переехали в другой город.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка такая же. К счастью, я с ней не жил, а только приходил в гости пару раз в месяц.
До сих пор вспоминаю, как лет эдак в 18 я сижу у неё, обедать, хочу взять ещё кусок хлеба – беру нож и отрезаю. Она чуть в обморок не упала и ещё пол часа на меня бухтела: как это я сам хлеб отрезал, я же мог прорезаться.