Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За три года на украинских арсеналах сгорели боеприпасы более чем на $2 млрд

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Общая стоимость боеприпасов из арсеналов Министерства обороны Украины, уничтоженных за последние "военные" годы в результате чрезвычайных происшествий, оценивается более чем в $2 млрд, заявляют в Верховной Раде.


"Официально информирую, что за последние два с половиной года, начиная со Сватово (пожар боеприпасов на складах в Луганской обл. 29 октября 2015 года - ИФ), и заканчивая Ичней (пожар на складе боеприпасов в Черниговской области 9 октября - ИФ), уничтожено боеприпасов более чем на $2 млрд. Я хочу, чтобы все услышали эту цифру", - сказал в ходе парламентского согласительного совета в Киеве во вторник глава комитета, народный депутат (фракция "Народный фронт") Сергей Пашинский.


Уже в среду, 17 октября, сообщил он, профильный парламентский комитет на своем заседании проанализирует "боеприпасную проблематику", включая наличие боеприпасов в ВСУ, а также действующую систему их хранения.


"Нам необходимо коренным образом менять систему хранения боеприпасов, коренным образом менять "субординационные линии", - сказал С.Пашинский. Нардеп пояснил: за сохранность части армейских боеприпасов, сегодня "несет полную ответственность" Генеральный штаб ВСУ, который "не в состоянии справляться с этим заданием".


Как заявил Пашинский, после масштабных ЧП на военных арсеналах в Балаклее (Харьковская обл.) и Калиновке (Винницкая обл.) в 2017 году, профильный парламентский комитет "разработал полностью методичку: что нужно сделать, чтобы этого не повторялось".


"Все это было передано руководству Минобороны и Генштаба. К сожалению, я вынужден сегодня заявить, что ничего за год сделано не было", - подчеркнул нардеп.


Источник

12
Автор поста оценил этот комментарий
Из этих 2 млрд спижено на 1.99 и продано.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему сразу так "сгорели"... пропали, проданы, проебаны итд :)

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сгорели, а кто то обогатился на 2 млрд.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

эта сумма будет не так страшно звучать если принять во внимание что более половины сгоревших/пропавших/проебаных/украденых боеприпасов уже давно никуда не годятся по прямому назначению... а утилизировать это всё добро дорого и хлопотно...

вот оно на балансе и числится... а по факту хлам никому не нужный.

раскрыть ветку