Юридические истории #71: Начинающий альфонс

В прошлом году пришли ко мне парень с девушкой. Парень 1995 г.р., т.е. в 2017 году ему было 22 года.


Проблема была у них такая: хотят взять кредит, но на парня бесполезно - у него куча ИП, решили взять на девушку. Обратились к кредитному брокеру, подписали договор, заплатив что-то около 10 т.р., если память не изменяет, и обязавшись после получения кредита выплатить брокеру 20%.


Однако брокер нихрена не сделал, девушка пошла и сама получила кредит 380 т.р. Теперь брокер названивает и требует 20% от 380 т.р., т.е. 76 т.р. на том основании, что в договоре был пункт, кстати, не имеющий, в соответствии со ст. 22 ГК РФ, юридической силы, который запрещал девушке обращаться к другим брокерам или в банк самостоятельно для получения кредита.


Скорее, по привычке, пробил их обоих по базе ФССП, оба чисты. Еще удивился - парень утверждал, что на нем куча ИП, а по факту - пусто.


Ну ок, составил им письмо, в котором юридически грамотно посылал брокера нахрен и забыл про них. Примерно на год.


Этим летом девушка вернулась, уже одна. Да, кредитный брокер отстал. Однако появилась проблема более существенная: парень, после того, как девушка передала ему деньги, взятые в кредит, свинтил в неизвестном направлении. И теперь она выплачивает кредит самостоятельно, что ее совсем не радует. Собственно, в этом вопросе и просила помочь...


Отсюда мораль: женщины, если мужчина просить взять кредит и отдать ему деньги - после передачи денег, чтобы не выплачивать кредит в одиночку, привяжите мужика к кровати и не выпускайте даже вынести мусор. Шутка.

411
Автор поста оценил этот комментарий

У парня "куча ИП" - это исполнительных производств?

В обывательской среде аббревиатура ИП обычно воспринимается как "индивидуальный предприниматель".  И я сперва подумала, как это на нём "куча ИП"? Он что, един в нескольких лицах?

🤣

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Они психи? Зачем платить 10т какому-то кредитному брокеру.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад, 5-7, подряд две похожие истории от девушек выслушал. В Рязани гостил. Первую не помню, а вторая похожа, взяла кредит для мальчика, сумма большая, по тем временам тысяч 10зелени, наверное, и больше его не видела. Девушка хорошая, она, кстати, и не сожалела сильно. Так как из-за кредита поменяла работу, попала по специальности (не смейтесь, бухгалтер) и доход ее кратно увеличился. Так что таких альфонсов пруд пруди.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё поколение "продуманов" подрастает. Вечный бизнес...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема была у них такая: хотят взять кредит, но на парня бесполезно - у него куча ИП, решили взять на девушку

Бхх. И эта идиотка решила брать кредит для такого пацанчика? Ну, поделом.