Юридические истории #111: А менты сказали так!

Несколько раз упоминал в комментариях, что в ряде случаев гражданину представительство в суде абсолютно не нужно - вопрос настолько элементарный, что можно справиться самостоятельно. Однако в комментариях к предыдущему посту вышел небольшой спор, когда комментатор пишет "судья имела в виду вот это", а я объясняю "нихрена, судья имела в виду несколько иное". Хотя на суде был комментатор, а не я. Так что забираю свои слова обратно. Как говориться - лучше перебздеть, чем недобздеть и пойти в суд с адекватным представителем.


И вот случай из практики, достаточно старый. Вообще, тоже неоднократно упоминал, что строители чудят по-черному. Но на то они и строители, а не академики. Короче, в подавляющем большинстве умом не блещут и стремятся опрокинуть тех, кто не может опрокинуть их. Сразу отмечу - я не считаю 100% строителей кидалами и дебилами, говорю исходя из свой практики, а у меня не ресторан с блэкджэком и шлюхами, когда все хорошо - ко мне не приходят.


Пришли ко мне два деятеля на консультацию. Являются бенефициарами (новомодное словечко) строительной компании... ну как строительной компании - суб-, а то и субсубподрядная организация, прокладка между подрядчиком и работягами. Проблема тоже типичная - подрядчик кидает.


Вопрос стоял таким образом: они знают, где у подрядчика склад - простой гараж в ГСК. Что будет, если они, в счет залога, до момента погашения задолженности, вскроют гараж и заберут оттуда инструмент?


Что будет, что будет. Посудят вас, господа хорошие. В худшем случае - 158 УК РФ, кража. В лучшем - 330 УК РФ, самоуправство. Пойдемте лучше в арбитраж и взыщем в установленном законом порядке.


Строители со мной категорически несогласны. Тоже типичная ситуация - я нихрена не знаю, все не так. Был у них случай, когда немного не подрасчитали и не смогли расплатиться с работягой (читай - хотели кинуть), который крутил у них гипсокартон на объекте. В итоге работяга забрал хороший шуруповерт, настоящий, японский, и еще что-то там из инструмента. Деятели пошли писать заявление на кражу в тогда еще, кажется, милицию, а менты ответили - хрен там, состава нет, ст.ст. 359 и 712 ГК РФ, подрядчик имеет право на удержание вещи заказчика до момента уплаты соответствующих сумм. Это гражданско-правовые отношения, идите нахрен.


Опять же мое мнение - сомневаюсь, что менты сами могли до такого додуматься, читать законы, тем более ГК РФ - не их дело, их дело - законы исполнять. Или работяга. 100% уверен, что проконсультировался у кого-то.


Попытался им объяснить, что удержание вещи, которая находится у них на законном основании - передана подрядчиком для исполнения деятелями своих обязательств по договору - это одно. А то, что они предлагают - самовольное завладение, называется хищение. И карается по всей строгости закона.


Нет, стоят на своем. Тогда менты им объяснили, что каким образом вещь оказалась у работяги - неважно, важно, что у деятелей перед работягой долг, стало быть состава нету. Хоть приходи и телевизор из дома бери. Долго бился, объясняя им, что менты имели в виду совсем другое - то, что я объяснил. Хрен там, нормы права они понимают по-своему, за консультацию вообще платить несогласны, потому что пришли ко мне, чтобы я подтвердил, что они в своих измышлениях правы, а я тут наоборот рассказываю, что все не так и хочу развести их на бабки за арбитраж.


Вернулись ко мне месяца через 2-3. Подогнали Газель, привязали ее к воротам гаража, дернули хорошенько, и обчистили весь гараж. Менты по беспределу шьют им теперь 158 УК РФ, хотя другие менты за сколько-то там лет до этого говорили, что так можно. Просили отмазать.


У меня статуса адвоката нету, так что отправил деятелей к знакомому адвокату, переквалифицировали 158 в 330, получили какой-то там штраф. Адвокат потом жаловался на них - достали его, утверждали, что раз штраф получился меньше, чем гонорар, то он обязан вернуть им разницу.

142
Автор поста оценил этот комментарий

"раз штраф получился меньше, чем гонорар, то он обязан вернуть им разницу."

А если бы штраф был больше гонорара, они б ещё и докинули?

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый юрист он тоже консультировал строителей с переменным успехом. Но в один прекрасный раз он их проконсультировал, они естественно сделали по своему, а потом ничего не нашли умнее сказать, что он им так посоветовал сделать. И к адвокату уже пришлось обращаться этому юристу. В общем ему стоило немало денег и нервов чтобы не поехать на нары "в составе преступной группы". После этого все консультации строителей у него проходят примерно так.
- Здравствуйте, мы строители.
- Идите нахуй!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже даже глаз перестал дёргаться от очередного «вот в часе суда показывали и соседка баба Люда сказала» умника, которому когда объясняешь, что это все немного не так, начинает дуться, обижаться и говорить, что я хреновый специалист. Теперь сразу лаконично рублю весь базар: «Если вы всё знаете, зачем пришли?». Особо упоротым печатаю консультацию двух экземплярах и беру подпись, что им все разъяснено и им понятно, что предлагать денег эксперту нельзя и уголовно наказуемо. Несколько раз спасало, когда жалобы в палату прилетали.

50
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж это чувство, когда наблюдаешь, как кто-то собирается творить полнейшую дичь, и ничего не можешь с этим поделать...

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
И почему же их кинуть хотели? А может их не кинуть хотели, а не заплатить, на основании не качественно выполненного подряда, а они переделывать не хотели нормально и взяли в заложники имущество
раскрыть ветку