Эпидемия геморрагической лихорадки в Саратове 2019

Саратов захлестнула эпидемия геморрагической лихорадки. Как оказалось, во всем виноваты мыши и Кумысная поляна.

По данным регионального Роспотребнадзора, с 1 по 17 мая на территории области зарегистрировано 65 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Инфицирование в 60 % случаев произошло при посещении природного парка «Кумысная поляна» (отдых, посещение дачных участков), в 40 % случаев - при работе на садово-огородных участках в Саратовском (Клещевка, Расловка, Сабуровка ) и Татищевском районах области.

На данный момент свыше 500 человек заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, из них 333 человека остаются на лечении в больницах, сообщила 3 июня пресс-служба губернатора региона.

Всем, кто из Саратова не рекомендуется посещать лесные массивы, дачные участки. Держитесь подальше от мусорных баков, мойте рук чаще и не забывайте про личную гигиену.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы как передается написали, а то как связаны грязные руки с дачей, как-то сложно..землю жрать надо что ли?
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

"Держитесь подальше от мусорных баков"


Ну ебать-колотить, где еще время-то провести в Саратове...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я болел этой хренью. Неприятно, можно легко сдохнуть.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переносчиками возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом служат грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы, которые инфицируются друг от друга через укусы клещей и блох. Грызуны переносят инфекцию в форме латентного вирусоносительства, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Попадание инфицированного выделениями грызунов материала в организм человека может происходить аспирационным (при вдыхании), контактным (при попадании на кожу) или алиментарным (при употреблении пищи) путем.

В России достаточно много районов эндемичны по этому заболеванию.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у мены турпутёвка по мусорным бакам Саратова. Кому нужна горящая путёвка?

раскрыть ветку