Эмиграция из России в Азербайджан. Часть 1

Всем привет!


Читая множество статей об эммиграции как на Пикабу, так и на просторах интернета, ни разу не встретил истории о переезде в Азербайджан. И тут я решил - вот он мой звездный час! Впереди вас ждет серия постов о трудовой миграции в Азербайджан, жизни в Баку и сопутствующих вещах. Надо же заниматься здесь чем-то, кроме работы:)


Итак, начну серию с того, что нужно знать человеку, который решился на переезд в эту теплую страну в качестве трудового мигранта.


Граждане РФ могут находиться на территории Азербайджанской Республики(АР) без визы в течение 90 дней. В этот период вы не имеете права работать, а компанию, принявшую вас на работу неофициально, ждет штраф в размере 35000 манат(1 манат ~ 40 рублей).


Поэтому за этот период вы можете найти себе компанию(если не сделали это до приезда), которая хочет нанять вас на работу и готова заняться оформлением всех документов. Для оформления разрешения на работу вам также понадобится нотариальное согласие владельца жилья, в котором вы проживаете, на регистрацию вас в течение трудовой деятельности.


Как гласит миграционное законодательство:

"Основными условиями для занятия иностранным гражданами и лицами без гражданства оплачиваемой трудовой деятельностью в АР являются наличие вакантных мест, на которые не претендует гражданин Азербайджанской Республики, обладающий профессиональной подготовкой и квалификацией, соответствующими требованиям рабочего места, а также отсутствие возможности обеспечить органами службы занятости потребности работодателей в рабочей силе за счет местных трудовых резервов."


Но вы же не чернорабочим работать приехали, верно?:) Так как в Азербайджане сейчас наблюдается нехватка квалифицированных кадров, то никто не гнушается нанимать заграничных работников и процедура отлажена в крупных компаниях. Да и знание азербайджанского языка не входит в список требований к зарубежному специалисту.


Еще одним плюсом является то, что государственные службы Азербайджана принимают российские дипломы.


После сбора всех немногочисленных документов ваш новый работодатель подает этот пакет в миграционную службу АР и оплачивает сбор в размере 1000 манат. Рассмотрение проводится в течение 20 рабочих дней. В этот период вы все также не имеете права работать. Находиться в период оформления в Азербайджане не обязательно. Да и подача происходит без вашего присутствия. Т.е. все скорее всего можно сделать удаленно (я уже находился здесь, поэтому не уточнял этот момент). Только после получения миграционной карты компания подпишет с вами контракт и вы приступите к работе.


Миграционная карты выдается на один год. Если Вы собираетесь задержаться на большее время, то не забудьте напомнить своему работодателю о продлении за пару месяцев до истечения срока.


Если же вы расторгнете контракт, то по законодательству необходимо покинуть АР в течение 10 дней.


На этом завершу, пожалуй, первую часть. На возникающие вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

121
Автор поста оценил этот комментарий

И в страшном сне не мог представить, что кто-то эмигрирует туда.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Была в Баку один раз - ездила на выставку собак. Поездом. Молодая была, смелая. Божечки, это такой треш и угар... Вспомню-вздрогну. И вот это вечное вымогательство бабла за любое, самое малейшее движение просто вымораживало. Никогда, ни за какие коврижки больше в Азербайджан не поеду. А Баку ничего так - видно, что на нефти сидят.

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец. Надо им ответить тем же. Пусть хотя бы процентов 10 России переедет в Азербайджан и группами стоят у них в гипермаркетах, а другие таксуют.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас там держат в заложниках, намекните нам как-нибудь. Или проспорили кому-то?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты сразу не сказал, что эмигрировал в Азербайджан!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку