Элементарная вежливость и интерес.

Интересной парадокс обратной зависимости воспитания и эффективности защиты прав и интересов был выявлен в кризисном центре. Чем лучше человек воспитан, тем хуже он защищает свои права и интересы. Если мы прочитаем все методические материалы по воспитанию, у нас будет какой-то набор положительного поведения у российского гражданина, так вот этот набор «поведенческих норм», можно констатировать мешает эффективной защите. Отсутствие порядка в стране ставит воспитанного человека в невыгодное положение по отношению к хаму, хулигану (дальше много можно перечислять). Правовые механизмы реальной, а не «бумажной» защиты отсутствуют. А сотрудники органов, которые, должны осуществлять порядок, в отношении человека имеющего воспитание, имеют определенное понятие - «терпила». 
И чем более агрессивен человек, у которого нет сдерживающих моральных принципов, тот в текущей ситуации выигрывает на правом и не правовом поле защиты своих интересов.

Элементарная вежливость и интерес. Права, Интересы, Воспитание
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ницше писал, что люди путают моральность с невозможностью нанести урон (многие поэтому говорили, что будто он отрицал существование моральности). На самом деле воспитанный человек должен уметь творить "зло", а воспитанным он становится, когда он имеет возможность, но не делает этого. На этом даже построена философия единоборств. Если ты полностью безконфликтный, то, вероятно, ты жертва.
Есть какая-то корреляция, что то добро, на которое ты способен равняется тому злу, на которое ты способен

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А примеры на Пикабу смотрите.

Давеча были посты техподдержки.

Так вы заметили что самым дерзким и наглым сотрудники (конечно возмущаясь) активно шуршали в поиске техников. А спокойные в это время думаю сидели с обрывами.

26
Автор поста оценил этот комментарий
+100500, я постоянно страдаю от своей воспитанности
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже из этих самых - воспитанных. раньше как-то особо не страдал от этого, но пара случаев заставила меня изменить своё отношение к произошедшему и вчера я перешел от бумажных механизмов защиты к реализации чисто практических. дело было так. это всё мелочи, но так как их стало слишком много, я решил, что пора заканчивать с этим непорядком.


1.пару недель назад коллега попросил купить ему какое-то лекарство, перевел пару тысяч, этих денег должно было хватить, потому что в аптеке в моем районе какая-то скидка, а у него в районе эта херня закончилась. денег нифига не хватило, я чуть своих добавил, предварительно перед покупкой уведомив коллегу, что акция уже прошла и спросил, покупать или нет. он сказал, что чуть позже закинет должок, ещё и с таким укором добавив "Да это ж мелочь, добавь от себя, закину". Чуть позже затянулось. пришлось звонить и говорить, что уже две недели тянется это "чуть позже".


2. второй тоже попросил какую-то мелочь на сигареты, предварительно спросив: "А что, с возвратом?". Опять позвонил и выбил денежки.


3. третий повадился заходить ко мне в кабинет и пить воду из кулера, а воду (20 литров, то есть кг) я приношу сам. это жутко раздражает, знаете ли, когда постоянно таскаешь воду, а кто-то её выпивает на постоянной основе. предложил ему принести эту бутылку объёмом 20 л и пить спокойно, в ответ услышал, что он со мной в пустыню не пойдет.


Всё это произошло в один день, короче, такой я теперь мелочный и жадный.

Я знаю, что мои примеры типичны, что все вокруг плохие, один я хороший, что таких историй тут было миллион, но когда ты действительно более менее воспитан, то с тобой поступают именно так. Нельзя давать садиться на шею наглецам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами с каждым нужно общаться на его языке.
С нормальными людьми нормально, с быдлом  - на его языке.