Эхо общественного одиночества.

У каждого наверное, даже самого сильного, к коим я себя причислить никак не могу - есть где-то оголённый проводок. Есть струна, которую если даже легонько задеть, она спровоцирует весь внутренний оркестр переживаний, когда начинает сдавливать и холодить под ложечкой, сжимать в груди, делать голос сипловатым, и мочить глаза.


Да, должно быть за 30 с лишним лет чувства должны были притупиться, какие-то моменты раствориться во времени, забыться... Должны были, но нет. Я смотрю музыкальный конкурс "Ты супер". Я смотрю все музыкальные конкурсы в принципе и "Голос", и "X-factor" и "World's best" и прочие из этой серии, но этот, блин, особый. В перерывах между песнями, участники рассказывают свои истории о том, как их бросили родители, или они погибли, или как их усыновили и там били... В общем, это тяжёлый, совершенно неподъёмный для меня камень на душе.


Я помню, мы по вечерам садились перед отбоем на койки и кто-то начинал рассказывать свою историю, держа в руках единственную на всю комнату настольную лампу, чтобы его было видно. Кто-то предвидя ужасы натягивал одеяло по самые глаза, чтобы успеть укрыться, когда потекут слёзы. Кто-то хладнокровно сидел сложа руки на груди и сравнивал свои истории с теми которые рассказывал очередной одноклассник. У меня была странная реакция. Как и на сильную качку в море - меня охватывал ужас и я цепенел не издавая ни звука. Толик Быстров - единственный, чьё имя и фамилию я запомнил, рассказывал, как жил в подвале со старшими пацанами. О том как всё тело чесалось от стекловаты, о том как со временем родители перестали его узнавать.


Я не помню его имени, но кличка была "Интеллигент". Он был как и я совершенно из другого мира, но я почти наверняка вернусь домой, а ему возвращаться было некуда и не к кому. Его родители разбились на машине, а бабушка не пережила трагедии и умерла через какое-то время. Интеллигентом звали его как за то, что он не хлебнул жизни с уголовниками, алкашами и наркоманами, плюс он играл на скрипке. Я среди них, хоть и был одногодкой, но чувствовал себя ребёнком. У них у всех были детские лица, а глаза стариков. Это так словами и не передать, но их глаза говорили много больше, чем они сами рассказывали.


Один был очень больным. У него было что-то вроде дистрофии, но это я уже сейчас понимаю, а тогда он был просто неправдоподобно худым, как на картинках из концлагеря. Трудно сказать где там была правда, где выдумка, но он рассказывал совершенно жуткие вещи о себе, в которые мне девятилетнему, верить просто не хотелось. Он рассказывал, что ему в бутылочку с соской добавляли водку, чтобы он засыпал и не мешал родителям своими криками. Его заставляли нюхать клей, потому что это притупляло чувство голода.


Я писал раньше про Сашку, вроде, у которого был жуткий рваный шрам на всё лицо. Автор этого шрама его родной отец, который ударил его по лицу бутылкой от шампанского, за то, что тот взял что-то из закуси со стола. Жуть, конечно, но он по нему скучает и всё бы отдал чтобы вернуться домой к нему, когда он выйдет из тюрьмы.


Ясик, мой единственный настоящий друг там, рассказывал о том как они жили с сестрой близняшкой и я всегда делал вид, что мне надо в туалет и ждал там минут десять, потому что слушать это было невозможно, а плакать в таких заведениях нельзя.


Я помню, как старшие пацаны дико избили одноклассника за воровство, не смотря на то, что он признался. И я помню глаза стоящих вокруг детей разного пола и возрастов - осуждающе смотрящих на пацана, которого пинали ногами. Рано Борисовна выбежала с криками на поле, но уже было поздно... Там было месиво из пыли и крови. Его увезли на скорой и до конца моего пребывания в интернате он не вернулся.


Возможно как и любого руководителя подобных учреждений дети не любили директора и рассказывали о нём страшные вещи.


Эта тётка из техперсонала, завхоз, или я не помню как она называлась, выводила тех кто не спит и молча била ребёнка в коридоре, давая понять, что так может быть с каждым. Жаловаться, понятное дело, тут принято не было и она об этом знала и пользовалась этим. За исключением одной "тёмной" меня не коснулись местные жёсткие правила жизни, но с моральной точки зрения было очень больно и страшно. Били все, включая Ясика, который был моим проводником по тому пути в три месяца.


Я помню душевую с висящей на кривом кабеле лампочкой у потолка, стены с отколотым кафелем, обломанные ржавые трубы из которых текла такая же ржавая вода. О горячей воде и речи не шло и я привёз домой "цыпки" - кожно заболевание. Был пацан лет 10-11 с псориазом, и его звали прокажённым. Когда мы с пацанами бесились на переменах, если кого-то толкнули и он коснулся "прокажённого" его долгое время тоже сторонились, пока не убеждались, что он не заразился. Были дети со страшными увечьями и хоть к ним и не относились как-то откровенно плохо, но и за полноценных, равных себе не считали. Ясик меня, кстати, в очередной раз спас, когда я попытался поднять одного из таких, упавшего с лестницы. Там это называлось "слабость". И тот упавший должен был сам подняться и жалеть его было нельзя, мол, всем не сладко.


Тех кто пытался убегать, естественно где-то вылавливала милиция и ему запрещали выходить на улицу из корпуса вообще. Из жилого блока в школу на занятия таких вела, держа за плечо та самая "завхоз".


Я сейчас смотрю на реакцию и воспоминания этих брошенных детей и понимаю их больше других. Я знаю что такое жить там, в интернате, где ты никто и никому ты не нужен. Я помню, когда ко мне приходил брат со своей будущей женой и тётя Вера, мамина однокурсница, все двести человек, стояли у окон и жадно вглядывались в наши фигуры, робко лелея надежду, что и к ним когда-нибудь кто-то придёт, хотя бы разок и принесёт им шоколадку, а потом заберёт к себе жить. Навсегда. За те годы, пока мой друг Ясик был там, по его словам ни к кому кроме меня ни разу никто не пришёл.


Я чувствовал затылком это сотни глаз умоляющих их заметить и страшно завидующих мне, потому что знали, что почти наверняка скоро меня заберут и я уеду туда, в тот мир, который они называли "Свобода".

Эхо общественного одиночества. Воспоминания, Нахлынуло, Дети, Слезы, Длиннопост
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения за любопытство, но есть вопрос... Как и почему Вы оказались в интернате?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больно читать...физически даже очень больно

Я смотрю этот проект, обливаясь слезами, кричу иногда родственников нашедшихся. Иногда не досматриваю даже, сил не хватает...

Автор поста оценил этот комментарий

Собаки... Они тоже смотрят на тебя, те, у которых нет дома-забери Меня! Можешь даже бить меня, я все стерплю и буду любить тебя! Мне иногда кажется что эти дети в прошлом эти собаки.. Я имею в виду реинкарнацию.. или наоборот- сначала дети потом собаки... 

Автор поста оценил этот комментарий

За те годы, пока мой друг Ясик был там, по его словам ни к кому кроме меня ни разу никто не пришёл.....

Тщательно отбирали постояльцев, что сказать. Один только нетудой попал

PS Хорошо что не убили то сходу, за шоколадку сьеденную

раскрыть ветку
ещё комментарий