Эффект Баруса

Эффект Баруса Физика, Полимеры, Эффект баруса, Энтропия, Интересное, Гифка

Эффект Баруса - один из нескольких интересных эффектов, которые возникают при работе с полимерами. Кстати, о них я тоже делал посты - здесь и здесь об эффекте Вайсенберга, здесь - об эффекте Кайе, а здесь - об эффекте открытого сифона; но не будем отвлекаться.

Этот эффект, обычно, возникает при экструзии - технологии получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие. Так вот, "разбухание" потока полимера, выходящего из выходного отверстия связан с энтропией и релаксацией. Изначально, скорость движения потока (до попадания в экструдер) примерно одинакова и молекулы полимера принимают форму, близкую к сферической (для максимизации энтропии). Проходя через отверстие (фильеру) скорость потока возрастает, а молекулы полимера "вытягиваются" (уменьшая энтропию). Выходя из отверстия молекулы полимера "пытаются" опять приобрести сферическую форму (чтобы увеличить энтропию), расширяя поток.

Видео: https://youtu.be/nX6GxoiCneY

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Объяснение процессов в системе повышением энтропии то же самое, что сказать, что огонь горячий, потому что горит( просто любая система себя так поведет).

Система стремится вернуться к равновесному состоянию. В данном случае цепочки полимеров при прохождении через фильеру испытывают напряжения и цепочки оказываются в распрямленном состоянии(как я понял в равновесии они выглядят, как глобулы). Далее на выходе уже ничего не мешает цепочкам свернуться тем самым расширяя поток- по сути релаксация.

Я не к тому, что в посте написано что-то неправильно, просто написано в таком стиле, что цепочки сами решают, что вот надо перестроиться для изменения энтропии, а на самом деле в любой момент времени система занимает минимум энергии(локальный или нет , неважно) и вытянутое состояние в момент прохождения узкого места оказывается энергетически выгодным.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вся фишка в том, что при выдавливании вещества из тюбика начальная "струя" чуть шире, чем горлышко тюбика?

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала как "Эффект Белорусса "
раскрыть ветку