"Яндекс" рассказал, почему частные документы оказались доступны всем

"Яндекс" рассказал, почему частные документы оказались доступны всем Вести, Наука, Поисковик, Яндекс, Утечка, Общество, Hitec

Пользователи "Яндекса" обратили внимание накануне, что в выдачу поисковика попали документы из облачного сервиса Google Docs. Например, набрав в поисковой строке "site:docs.google.com пароли", можно было просмотреть документы со словом "пароли" в названии, содержащие конфиденциальную информацию.


Ситуацию бурно обсуждали в сети, в частности — в комментариях к новости об утечке на сайте vc.ru. Любопытные пользователи сразу нашли с помощью новой "функции" поисковика много интересного — от списков зарплат дизайнеров и расценок на размещение платных постов у популярных блогеров в Instagram до базы данных работниц секс-индустрии Санкт-Петербурга с контактами и отзывами.


Комментируя ситуацию, в "Яндексе" сообщили, что поисковик индексирует всю открытую часть интернета — то есть страницы, на которые может зайти любой пользователь без логина и пароля. "Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета", — подчеркнули в поисковике.


В "Яндексе" добавили, что служба безопасности поисковика уже связалась с представителями из Google, "чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация". Многие, впрочем, не поверили в объяснение поисковика, заподозрив, что тот добавляет в свой индекс непубличные страницы, ссылок на которые в открытом доступе нет, когда пользователи открывают их в "Яндекс.Браузере".


Чтобы защитить данные пользователей, "Яндекс" оперативно убрал из выдачи любые ссылки на Google Docs. Тем не менее, запросы к другим поисковикам — самому Google или поиску Mail.Ru — по-прежнему позволяют просмотреть некоторые документы с облачного сервиса.


Произошедшее еще раз доказывает, что делиться конфиденциальными "облачными" документами, открывая доступ "для всех, у кого есть ссылка", небезопасно — понятие "все" однажды может включить не только коллег, которым отправили ссылку, но и всю аудиторию интернета.



Источник:


https://hitech.vesti.ru/article/878166/

7
Автор поста оценил этот комментарий

И причём тут яндекс?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то это фейл не яндекса, эттюо гугл должен объяснять как так получилось

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какие блять частные, сука.
открытые для всех это частные? Чо за истерия поднялась везде, если в том же Гугле то же самое можно сделать и в мэйле и вообще в любом поисковике
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти файлы сами изначально были опубликованы для общего доступа, в чем проблема?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пользователи дебилы - дали доступ. Но это не оменяет того, что приватные ссылки утекли в сеть - полюбому яндекс и слил их, так как они прошли через их браузер.

раскрыть ветку