Я проверил - переваривает ли вас Ананас. Может кому-то будет интересен мой эксперимент...

А может и не будет...
35
Автор поста оценил этот комментарий
пикАбу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Получается мясо лучше мариновать в ананасном соке, а в даместосе лучше не мариновать?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да! На пикабу есть "Разрушители легенд"! Молодец. Надеюсь ты будешь часто радовать публику интересными обзорами различных пикабушных мифов:)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эта чёртова тема про ананас, как олимпийский факел. Ждём посты "Ананас в космосе", "Разъедаем луну с помощью ананаса", "Что делать если твоя жена - ананас".
P.S. Ананас может быть опасен только в одном месте - в жопе.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот фиг поймешь на самом деле, в чем же собственно причина. Есть химики на пикабу?
Что мы имеем. Я могу более менее представить активные вещества в 4 из 5 стаканов. Ананас - бромелайн, кола - ортофосфорная кислота, лимон - соответственно лимонная кислота и в доместосе - гипохлорит натрия. Реагенты - карбонат кальция (скорлупа) и смесь из белков-жиров.
С ананасом все просто, бромелайн уже давно известный фермент с протеолитической активностью, то, что он разъел мясо - законно. То что не тронул яйцо - тоже.
Дальше начинается чехарда.
Ортофосфорная кислота реагирует с карбонатам кальция, равно как реакция идет и с лимонной кислотой. В обеих случаях должны получаться соли кальция, но почему-то мы это видим только в случае с лимонной кислотой. Могу предположить лишь что слишком уж слаба концентрация ортофосфорной кислоты в кока-коле?
И, наконец, доместос. Вот тут уже интересней. Самое простое - это монетка, она почернела, потому что гипохлорит натрия имеет сильные коррозивные свойства и действует так на многие металлы. Но вот что за чертовщина произошла с мясом? Конечно, концентрация его в доместосе невысока, однако даже её должно было хватить, чтобы разъесть мясо хотя бы частично. А вот что с ним получилось в итоге, честно говоря, даже представить не могу. Был выше комментарий, что "выело" весь жир, да, это справедливо на все 100%, но все равно, почему же ткани остались невредимы? Когда я четко помню, что тем же гипохлоритом в стоматологии пользуются, растворяя ткани пульпы при депульпации?..
Давай, пикабу, напряги извилины, чертовски интересно стало
раскрыть ветку