Я и велосипед - продолжение романа

Как я рассказывала, на велик впервые - вообще впервые в жизни на двухколёсный - села в 45 лет, это было 1 сентября 2015-го. В первый сезон училась держать равновесие на велосипеде мужа - серьёзном тяжёлом горном "веле" с агрессивной низкой посадкой, с низким рулём, с седлом типа "восточная пытка колом". Но перед началом дождей и холодов уже могла проехать на нём под горку метров пять и даже вскинуть пару раз ноги на педали. Правда, при этом повизгивала от страха.


Следующим летом я совершенствовалась - на том же самом "Авторе". Уже могла крутить педали, криком: "Ай-ай-ай, пустите меня, я же не умею объезжать!!!", - пугала прохожих. Они и правда отбегали быстренько, сначала отскакивали, а уж потом думали и удивлённо провожали взглядом увесистую тётеньку на неподходящем велосипеде. Можно сказать, что я уже научилась ездить - но только по прямой.


А в прошлом году купили мне милый совершенно девочковый городской велосипедик белого цвета с цветочками. И название у него что надо: "Звезда", правда, на немецком. По рискованной трассе из магазина на нём ехал муж, я шла рядом, а возле дома на большой ровной площадке мне самой захотелось попробовать. Я села и сразу поехала по кругу. Андрей боялся отвлечь, и только когда я, совершенно счастливая, в сбившемся на одно ухо платке - было холодно, - остановилась, он подбежал ко мне с криком: "Ты же ездила по кругу! Не по прямой! Ты научилась поворачивать!!!". Счастью не было предела!


А в этом году стоящее рядом здание представителей власти огородили мощным забором, чтобы электорат не ходил по их ровному асфальту, не бродил под окнами и не катался на всяких самокатах-роликах по их площадке. Волей-неволей надо выезжать из двора среди напаркованных блестящих четырёхколёсных монстров. "А-а-а-а", - вопил внутри у меня страх, - "как же ехать-то?!" Но пока я пробиралась от подъезда, сосредоточившись на узком проходе между двух "Тойот", как-то отвлеклась, села и поехала. Андрей молчал вообще всю нашу покатушку, и только потом отметил: "Да, Плюшечка, вот теперь ты каталась". Я и сама поняла, что нет внутри дрожалки, что еду себе и еду, даже по тому участку улицы, который выглядит как после бомбёжки. Стало даже немножко жаль тех бабочек в животе, которые порхали там от страха. Улетели...


Сегодня мы катались третий раз за это лето. Я уже замечала прохожих не только как препятствия, но и как людей. Навстречу ехала на трёхколёсном самокате милая девчушка лет четырёх, такая принцесса в кудряшках. Она остановилась, уставилась на меня чёрными глазищами, разулыбалась и звонко так восхитилась: "Ой, тётя не велосипеде!" А я ответила: "Ага! И тёте самой так нравится!"


Ну, за моего любимого мужа, что подарил мне радость прогулок на велике! :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЗдОрово!) Прям, по доброму завидую) Сама на велосипеде последний раз в далеком детстве сидела. Сейчас бы тоже покаталась с удовольствием.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я села на велосипед поздно - в 38 лет, так что ещё не накаталась! Только в этом году выезжала один раз. Нет у нас мест, где можно спокойно поездить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот сейчас контактные педали на шоссейнике осваиваю, как будто впервые на велик села, 5 раз упала в первый день после смены педалей и велоботинок. Удачи на дороге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюш, с возвращением.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто кладезь позитивного виденья. За ваше здоровье 🥂