Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Wall Street Journal: план по свержению Мадуро разработан администрацией США

Wall Street Journal: план по свержению Мадуро разработан администрацией США Венесуэла, Переворот, США, Нефть, Майдан, Политика

План по свержению президента Венесуэлы Николаса Мадуро разработан командой президента США Дональда Трампа в сотрудничестве с ключевыми деятелями венесуэльской оппозиции, сообщает Wall Street Journal.


Ссылаясь на высокопоставленного чиновника в администрации США, издание сообщает, что 22 января вице-президент США Майк Пенс позвонил спикеру венесуэльского парламента Хуано Гуайдо и пообещал поддержку Вашингтона, если тот встанет во главе правительства, сославшись на Конституцию Венесуэлы.


Белый дом незамедлительно поддержал Гуайдо уже 23 января, когда тот заявил о нелегитимности президента Венесуэлы Николаса Мадуро и провозгласил себя президентом республики. Поддержку Гуайдо выразили также Канада, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Перу и ряд других стран.


24 января советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что Пенс разговаривал с Гуайдо вечером, накануне 23 января, перед тем, как тот объявил себя президентом.


Для Дональда Трампа Венесуэла является одним из основных приоритетов внешней политики, наряду с Ираном и Северной Кореей, отмечает Wall Street Journal. По словам Болтона, американская администрация несет «особую ответственность» за то, что происходит в Венесуэле, так как она находится с США в том же полушарии.


По сведениям источника издания, в конце 2018 — начале 2019 года представители администрации Дональда Трампа начали переговоры с венесуэльской оппозицией. Представители оппозиции заявили, что им необходима поддержка США и международного сообщества.


Издание отмечает, что в начале января Помпео разговаривал с президентом Колумбии Иваном Дуке о том, какую роль в «возвращении Венесуэлы к ее демократическому наследию» смогут сыграть региональные и международные партнеры США.


Напомним, 10 января президент Венесуэлы Николас Мадуро официально вступил в должность главы государства. Второй срок его президентства заканчивается в 2025 году. Однако, Национальная ассамблея Венесуэлы находится в оппозиции к президенту и правительству с 2015 года. США и Европарламент отказались признать Николаса Мадуров качестве президента на второй срок. Ряд латиноамериканских государств, входящих в «Группу Лимы», призвала Мадуро передать исполнительную власть парламенту.


Отметим, в Венесуэле находятся самые крупные подтвержденные запасы углеводородов в мире...


Источник

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в стране всё просто охуенно,а злым пендосам это всё не нравилось?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забавнее, что в "источнике" (rossaprimavera.ru) нет ссылки на wsj, а на wsj  такой статьи нет. Ахеренный "источник")).

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя рассматривать такие ситуации настолько однобоко. Не спорю, естественно, что Венесуэла со своими запасами нефти весьма и весьма интересна для США. Но ни какой стране, пусть даже гегемону, не под силу совершить госпереворот там, где этого не требуют люди.

Не Трамп и не госдеп довели Венесуэлу до краха. Не Трамп развалил страну, не Трамп уничтожил медицину, не Трамп довел инфляцию до того критического уровня, который есть.

Все это дело рук Мадуро и его аппарата. Весь генералитет страны не Трамп заставил сотрудничать чуть ли не в открытую с наркокартелем.

Революцию и перевороты нельзя просто взять и устроить, какими бы ресурсами не располагали штаты. Это делают люди, которых довели до ручки, которых поставили в положение, когда из нормальных тружеников, работяг, торговцев и тд. они превратились в демонстрантов, потому, что им нечего жрать, потому что их не могут лечить, потому что нет образования, потому что государственные институты уничтожены и/или не выполняют своих функций. Но когда начинается бардак - его конечно же можно возглавить, что и происходит.

Это сейчас есть в Венесуэле, это есть в Сирии, это же в/на Украине, то же самое произошло и с СССР, было в Афганистане и тд и тп уже проще перечислить где не было подобного, чем перечислять все страны, которых коснулись перевороты/путчи/революции в Новейшей Истории.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он ничего не сделал с 2013го хотя бы для стабилизации экономики, ввп всё время падал, инфляция росла. Тут и политтехнологии не нужны для смены власти, он и так всех там заебал уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая неожиданная новость.