Взрыв кастета

Были у моих родителей друзья: сложная семья, с гуляющим мужем-интеллигентом и сыном-ботаником, Женей. Женя был высокий, с большими зубами и огромными квадратными очками. Как-то мама попросила меня «подружить с Женей», а то у мальчика совсем плохо с общением в школе. «Конечно, мама» - ответил я. И вот эта семья пришла к нам в гости в очередной раз, а я повел Женю на свалку. Начало 90х, развлечения соответствующие. На свалке у меня был прикопан автомобильный аккумулятор. Я планировал его разбить и из свинцовых пластин выплавить себе мини булаву на цепь. Цепь была двойного назначения: выгуливать пса, а также светить ее в те моменты, когда дело пахло керосином. Расфигачили мы этот аккумулятор, достали пластины, в процессе чего все уделались электролитом, за что я получил потом отдельно. Смотрю я на эти пластины и думаю, какую же форму отлить в песке. Женя смотрит на меня добродушно и с интересом. «Сделаем грузила на удочки» - заключил я, чтобы не пугать Женю. Выдавили в мокром песке формочки, нашли жестянку, костер, нагрели, я аккуратно вылил в формочку, по краям сдобрил водой и у нас два аккуратных грузика. Женя был в экстазе. Ему очень понравился такой нехитрый и увлекательный процесс созидания. «А можем отлить… кастет?» - поинтересовался Женя. Я слегка прифигел от его прыткости. Покрутил в голове «дизайн», вроде должно хватить материала. «Ну давай» - без энтузиазма ответил я. Заново закрутился процесс производства, форма уже больше, мы сидим над ней на корточках. Женя сам залил ее из жестянки, берет бутылку воды и выплескивает половину прямо в форму, в кипящий свинец. Мне повезло, что я успел зажмуриться. Шипение, хлопок, взрыв и весь свинец ровным слоем лег на все вокруг, включая обувь, шнурки, одежду, частично руки и на Женины очки. Мне было больно, пара больших капель попала на веки и щеку, и приклеились. Но больше меня озадачила реакция Жени. Он громко хохотал, и сказал «Давай еще!», смотря на меня через свои очки, которые из диоптрических почти превратились в зеркальные авиаторы. Когда мы пришли домой и предстали перед родителями, то те даже не знали с чего начать и как правильно задавать вопросы. Рукава наших пуховиков были разъедены электролитом, а штаны, обувь и частично лица были в «серебрянке», как подумала сначала мама. Женя взял инициативу в свои руки. Его безумно широкая улыбка не сходила с лица с момент взрыва. Он решительно подошел к своей маме и счастливым голосом отрапортовал: «мы выплавили мне настоящий кастет, но он взорвался», повернулся к своему отцу и спросил «пап, а можно я старый аккумулятор из гаража заберу?». Нужно отдать должное его родичам, но мы не прекратили общаться после этого. После наших забав его обувь и штаны стали предметом зависти одноклассников. Рассказ про «взрыв кастета» изменил расклад сил и авторитетов в школе и Женя мгновенно стал «хулиганом». Но гены взяли свое и сейчас Женя преподает в Университете, хотя я уверен, что его самооценка и шкала безумия сильно увеличились после наших опытов.


(С) Павел Гавел

648
Автор поста оценил этот комментарий

А мы нашли на свалке таблетку прессованной магниевой стружки. подожгли кусок в заброшенном сарае.Страх. Начали тушить из внутренних резервов. Еще страшнее.Короче сарай кончился.Удрали. Остатки бросили в костер.Вот тут и начался самый треш. Со страху один из нас  бзымкнул по костру доской. Когда дым рассеялся, двое из троих были без бровей и с подпаленными чубчиками. Глаз и морды лица к счастью не пострадали. Дома все было как положено-ремень.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

как то раз, будучи классе во втором наверно, по весне, когда снег тает вовсю, я и два мооих друга нашли картонную трубу, типа валика для линолеума. метра три была ее длина.

Ну, мы же честные дружные ребята, распилили ножовкой ее на три равные части.

Стали думать, что бы с ними сделать.

. а у нас была такая забава, делать горку из песка, вырыть там пещерку, и  сделать трубку. напихать   туда травы\хвороста, запалить, и она интересно так дымит, как вигвам)

увидели свежепривезенную кучу песка. масштабность присутствует. Решили сделать большой вигвам, разрыли песок, вставили трубу, напихали травы, подожгли. горело недолго, так как песок был рыхлый и сильно сырой. обвалился, затушив траву внутри.

ну, расстроились. достаю трубу,  слышу странный звук, как будто реактивный самолет летит. в небо смотрим, нету ничего. а я чувствую, что труба эта картонная у меня в руках как то странно дрожит, опускаю ее вниз одной частью, и заглядываю сверху...

короче: минус брови, ресницы, шапка. труба загорелась внутри, по всей длине. ну и повернув трубу перпендикулярно земле, создал хорошую тягу)

вот така хуйня, малята

мы ее еще тушить побежали за гаражи, (жалко же, такой артефакт!) там снег лежал. Друган мой хватает какую то бутылку с жижей внутри, думая что там вода. Там был то ли бензин, то ли керосин, он спалил себе весь рукав у куртки.


не спасли мы трубу, короче. и пиздов получили от родителей

раскрыть ветку
130
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тихие "Жени" на самом деле люто опасные типы) Это я еще со школы помню. Потому как из за своей необщительности, общались обычно с книгами. От чего знали много ништяков, которых детям знать не полагается. И если случалось, что сходились в дружбе с кем-то более смелым и менее умным. Пиздец получался аховый)
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

А преподает химию?))

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
В 98 году залезли мы как-то с ребятами на старое предприятие нашли огромную кучу непонятных металлических колб с винтовой задвижкой причём кучу на самом деле огромную где-то чтобы примерно понимали каждая колба как стартер жигуленко и таких было не меньше 1000 что мы только с ними не делали даже в Городки играли пока не стало мне интересно что же там внутри такого. раскрутил я значит винты и капитально прихренел, а потом прихренели наши родители ,
взрослые во дворе куда мы всё это притащили, и сотрудники МЧС .
ведь колбы оказались битком набитые ртутью....
раскрыть ветку