«Выложила в инстаграм букет из 100 роз, а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками».

Если вы не знаете, о чем речь, — можно выдохнуть с облегчением.


Спрос на прокатные букеты — очень популярная услуга в День всех влюбленных. И это в очередной раз доказывает, что жить без рефлексии «а что подумают подружки?» мало кому удается.

«Выложила в инстаграм букет из 100 роз, а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками». Панты, Лайк, Интернет, Длиннотекст, Длиннопост

Скриншот из аккаунта, предлагающего букеты напрокат

Если вдуматься — это абсурд. Ты платишь за то, что тебе привезут букет размером с бочку, ты с ним сделаешь селфи, изобразив бескрайнее счастье, — и вернешь курьеру, который отвезет его другой такой же несчастной. И все ради чего?


Ради фотографии в социальной сети, чтобы все подружки и «бывшие» осознали, как ты востребована и вообще в топчике. Некоторые доплачивают и за пустую коробочку Pandora: мол, вот к букетику и подарочек дорогой прилагается. Смотрите, как я любима. Курьер уезжает, и девочка снова остается в своем тоскливом одиночестве, с отчаянным желанием нравиться тем, кому на самом деле на нее наплевать. Максимум, что она получит, — зависть девочек с такой же системой ценностей.

Забавно, что инстаграмный День святого Валентина — лишь частный случай, который показывает общую тенденцию: реальность хотят замаскировать красивенькими фотографиями с тремя слоями фильтров. На десять лет моложе, на десять тысяч богаче, живу красиво, ем только в ресторане, размытым фоном за спиной — дорогие чужие интерьеры.

Некоторые даже умудряются набирать тележку дорогостоящих продуктов, делать селфи и возвращать товар обратно. Наборчик фотоальбомов в Сети позволяет проиграть жизнь, которой нет, даже если ее приходится брать напрокат. Все ради лайков! Ради счастья, которое конвертируется в тренды, бренды и толпу виртуальных поклонников.

«Выложила в инстаграм букет из 100 роз, а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками». Панты, Лайк, Интернет, Длиннотекст, Длиннопост

И только мама в курсе, что питаешься ты сосисками и живешь в однушке, где диван, две табуретки, старый шкаф. Экономишь, работаешь с девяти до шести и в сотый раз пересматриваешь «Секс в большом городе», надеясь когда-нибудь заполучить туфли Manolo Blahnik и «Мужчину Мечты». И, конечно, тот факт, что в инстаграмном пространстве знакомая Алена/Катя и cetera активно пропагандируют дольче вита с обязательным комплектом «устрицы, браслетики, губки домиком и prosecco вместо чая» заставляет нервничать. Выходит, ты неудачница? И начинаются игры в чужую жизнь — эдакий секонд-хенд, только с буржуазным душком. Нужно все время придумывать новые способы наполнения аккаунта, ведь нельзя нарушать правила. И врать, врать, врать, что самое ужасное — самой себе.

«Выложила в инстаграм букет из 100 роз, а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками». Панты, Лайк, Интернет, Длиннотекст, Длиннопост

Скриншот из клипа певицы Славы «Расскажи мне, мама»

Проблема только одна: в итоге ты все равно останешься наедине с собой — все в том же пространстве реальной жизни. Жизни, которая тем и прекрасна, что гораздо интереснее вымысла. Надо только очнуться, выключить телефон и оглянуться. И увидеть, что нормальные счастливые люди живут не только в коттеджах и двухэтажных квартирах, а часто в обыкновенных панельках, со знакомым каждому набором: продавленный диван, нагретый от сидения родных тебе людей, кое-как вымытые чашки с легкой позолотой от чайной заварки, игрушки на полу, рисунки на обоях, трусы в ванной на бельевой веревке. И незакрытый тюбик пасты — как символ сиюминутного семейного раздора. Объятия в перерывах между ужином и сном…


И даже те, кто живет без вот этой вот семейной феерии, умудряются заполнять дни делами и бытом, в котором что-либо, кроме чашки кофе с нарисованным корицей сердечком, стыдно показывать друзьям в фейсбуке. И только недалекие люди, которым нечем заняться, меряются размерами букетов и любви.


Ни один нормальный человек не станет осуждать другого за то, что он в День святого Валентина/на 8 Марта/в выходные совершенно один и подарки дарить некому. Обычное дело, одиночество — не болезнь. Ненормально — придумывать жизнь, которой нет, ради «социального поглаживания». Как в одной из серий «Черного зеркала», где люди оценивали друг друга по рейтингу в социальных сетях, чураясь тех, кто не слишком-то популярен. Свобода наступает в тот момент, когда тебе плевать на то, что думает общество. Казалось бы, такая простая формула счастья. Однако «прокат букетов ради селфи» доказывает обратное. Увы.

Анна Златковская

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ??? А тебе не пофиг на тех кто скупает коробочки и заказывает букет на прокат))? Мне кажется что те кто скупает яхты на 70% делает это ради того же, что и те кто коробочки скупает ..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала этих понтов с розами, айфонами и браслетиками от Pandora, в чем их прикол? И я бы хотела жить в своей отдельной однушке)

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками».

А что сосисками питаются только те кто живет в однушках?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не быть, а казаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю обратный ход: фотосессия в старой хрущевке одинокому миллионеру подчеркнет его философскую глубину и неоднозначность, а обшарпанные обои придадут образу модную маргинальность