Выбор карабина под 366 ткм

Где-то через пол года планирую приобрести карабин под данный патрон.

Опыт обращения с оружием близок к нулевому (инструктаж и стрельба из ак и пм в сторону мишеней 15 лет назад).

Зеленки пока нет, но процесс запущен.

В инете информации не особо много, ибо патрон достаточно новый.

На пикабу последние посты на тему были примерно год назад, вот и хочу поднять вопрос.

Задачи:

1. Практика работы с огнестрельным оружием (могут возникнуть реальные моменты, когда это будет необходимо, связано с работой)

2. Стрельба, как хобби

3. Самооборона (не хотелось бы, но жизнь - хитрая штука)


Вопросы:

1. сверловка ствола парадокс или ланкастер?

про парадокс читал, что возможны разрывы ствола из-за некачественного патрона

2. сам карабин

изначально смотрел на СКС, но не нравятся его конструктивные болячки: проблемы снаряжения и выброс гильзы в прицел при установке оптики. сейчас изучаю варианты на базе АК,  но информации очень мало.


Что думаете на эту тему?

Всем спасибо!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я обладаю Впо 213, очень доволен, но патрон дорогой. Поэтому патроны кручу сам. Для пострелух самое то, для прицельной стрельбы всегда есть пара упаковок магазинных. Брал чтоб через 5 лет перейти на нарезное
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если собирешься стрелять только оболочечными или полуоболочечными пулями, то ланкастер. Свинцом он стреляет не очень. А вот парадокс всеяден...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владею ВПО-136, ВПО-209, ВПО-223 и двустволкой 12 калибра. Некоторое время назад делал обзор по выпущенным стволам, обзор довольно краткий, но большую часть перечисленных образцов держал в руках, некоторые испытывал лично. Если есть вопросы по конкретной модели - задавайте. Теперь по озвученным причинам приобретения ствола.

1) Практическая стрельба из 366 ТКМ возможна, он введён в мажор, но затратна. Она и из 5,45 затратна, следует понимать, что для достижения приемлемых результатов нужно высадить не одну тысячу патронов на стрельбище. Экономику сами прикиньте, потянете или нет. Что же касается необходимости тренировок с оружием по работе - рекомендую поговорить об этом с вашим руководством, поскольку тренироваться нужно на том оружии, из которого предполагается стрелять в экстренной ситуации, а не на первом попавшемся.

2) Стрельба как хобби без комментариев - подойдёт то, что нравится лично вам. Берите в руки зелёнку и идите смотреть модели оружия сами, вряд ли здесь кто-то угадает ваши эстетические предпочтения.

3) Для самообороны традиционно берут 12 калибр. Накоротке у него чудовищное останавливающее воздействие, а самооборона со ста метров (где реально видно превосходство 366 ТКМ) - это какой-то оксюморон.


Что касается застревания пули в стволе - я в начале своего обзора коснулся этого вопроса. Кратко - вообще без разницы. По модели мне лично не нравится Молот Армз, но это мои заскоки. Рекомендация - взять зелёнку и идти смотреть самому, что в руки ляжет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал всё вышесказанное.
ну так бери Ак (всем известная система, гемороя минимум, ЗИПа полно) если СКС не лежит, и движение нарабатывать и эргономика таже....баллистика правда другая нежели нарезь, но хотя бы как-то да привыкнешь с положением прицела 1 стрелять. Потом на Нарези уже "П" и т.д.

Однозначно собирать патрон самому, ибо стоимость за патрон  на гладкое -ни в какие ворота. а кг свинца 70 рублей примерно... на переплавку у шиномонтажников. за пару тысяч рублей на тысячу патронов пули отольешь точно, устанешь собирать)

А для самобороны...вражине будет насрать в принципе 5.45 или 366....результат один, смотрите на ваш кошелёк... (лучше и 12 иметь и не дуть ни в какие места )Плюс к Ак, есть рожки на 30...

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, как меющий опыт двух одинаковых СКС (впо-208) в этом калибре, но имеющих разные стволы (Парадокс и Ланкастер) напишу однозначно по существу вопроса: парадокс показывает лучшую кучность при стрельбе дозвуковым патроном, а Ланкастер чуть лучшую на сверхзвуковых. (Всё патроны самозаряжные, повышенной кучности, качества и контроля)
раскрыть ветку