Всю жизнь на фрилансе или обратная сторона медали.

Прочитал историю о том "Как я стал фрилансером" https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_frilanserom_5195178 и решил написать свою, но с обратной стороны.


Так уже вышло, что по серьезному - с 9 до 17, я работал только 1 год после школы. Работал в цехе связи, даже получил корочку кабельщика 3 разряда. Помню, как приходилось изображать бурную деятельность при начальнике и ждать обеда, как половины дня. Чувствовать, как тяжело и долго тянется последний час перед 17-тью. Увлекался я тогда компьютерами. Отец мне его купил в 97, тогда я пошел в 10 класс. В итоге после поступления в институт в 2000 году, я почти сразу задружился с админом из компьютерного класса, и на следующий год уже админил в другой аудитории. График был свободный, лишь бы все работало. Потом у себя в городе пришел в какой то из компьютерных магазинов и предложил поработать у них, без постоянной зарплаты, на сдельной основе. То что от клиента получу, то мое. В итоге чинили старые компы, которые клиент приносил, катались на дом, настраивали модемы и не только. Новые компы собирали ночами, так как машина с товаром приходила из Москвы поздно ночью, а клиент утром уже забирал. Часто приходилось спать на мониторах, до сих пор помню, коробка у самсунгов была мягче, чем у LG. А потом утром на семичасовой автобус и в институт на пары. Проработал так несколько лет, накопил клиентов, стал кататься на вызовы. Потом сарафанное радио.

Появился напарник, стали работать вместе. Так продолжалось еще пару лет, а потом хозяин магазина решил взять с нас денег за аренду и за свет. Хотя гарантийные компы мы ему чинили бесплатно и консультировали клиентов тоже. В итоге мы решили свалить на вольные хлеба. Сняли офис на двоих и съехали из магазина. С 2009 года я ИП. Пробовал открывать магазин с железками для ПК, но не пошло. Сейчас обслуживаю частников и организации. В организациях набор задач стандартный - оргтехника, сети, иногда сервера. А вот у частников все что угодно: роутеры, принтеры, телевизоры, игровые приставки, планшеты, мобилки, фотики, сайты. Короче, чем только не приходиться заниматься.

В общей сложности я в этой сфере уже 15 лет работаю. Честно говоря, устал. Однообразно и расти некуда. А также приходиться помнить и знать огромную кучу всего, что быстро развивается и меняется. Постоянно в чем-то разбираешься. Особенно сложно, когда приезжаешь в организацию и надо понять, как их кухня работает. Часто бывает, что постоянно админа нет и есть только залетные, вот там конечно треш полный - костыли на костылях.

Очень хочу все бросить и начать заниматься чем-то одним и творческим, к чему душа лежит: например проектированием интерфейсов и разработкой мобильных приложений. Есть идеи и для веб приложений. В поисках творческой отдушины даже завел канал на ютубе. Короче, очень хочу сменить вид деятельности. Мне 35, и если не сейчас, то когда. Есть даже мысль уйти в длинный отпуск, жить на накопления и устроиться в какой-нибудь стартап или крупную компанию разработчик -  за бесплатно, просто чтобы научиться, понять, как это все работает, пообщаться с народом. А потом можно и на зарплату перетечь.

У меня же никогда не было коллектива, знакомств на работе, корпоративов. Без начальства приходиться постоянно пинать самого себя, выстраивать график. (хотя это небольшой минус за спокойные нервы) Все вопросы разруливать с клиентами самостоятельно, поневоле станешь психологом и научишься хорошо говорить. В любой момент могут позвонить и куда-то сдернуть, то есть рабочий день в 17 не заканчивается + мелкие дела каждый вечер. Вот сейчас надо сделать бумаги, подобрать комп, проверить файлы восстановленные с флешки и подобрать цветное МФУ со втроенной СНПЧ. А я пост пишу )) Зато утром есть возможность поспать, если ничего срочного. Или перенести клиента, если совсем устал или была ночь бессонная.

Есть работа - есть деньги, нет работы - отдыхаешь, но и денег нет. Сделал, получил - привыкаешь к тому что объем денег зависит от объема труда. Просиживать штаны на работе, когда все дела сделаны, жизнь мимо проходит, а ЗП больше не станет в конце месяца - это печально.

По частникам работать проще, но меньше стабильности. Зато можно уехать на отдых, оставив сообщение на автоответчике в стиле - "Если у вас сломался комп, то я вернусь только 25-го, терпите, если дотерпите. :)  С организациями все сложнее. Они не могут ждать и терпеть, перед ними есть обязательства, но и платят они регулярно, помесячно. Если уезжаю, то приходиться либо напарника просить при каком-то аврале, либо шарящих друзей за оплату.

Бухгалтерию приходиться вести самому и в налоговую ездить, если им чего-то не нравится. Тошнит от бумажек, люблю работать, но не люблю отчитываться :) Хорошо, что есть электронные сервисы и большинство операций можно делать онлайн.

p.s. фото с моих Крымских походов. Редкий случай, когда у фотографа есть свои фотографии.


Спасибо, что выслушали. Всем здравия. Хочется почитать комментарии, услышать мнения и идеи на тему "куда податься" :)

Всю жизнь на фрилансе или обратная сторона медали. Фрилансер, Работа, Личный опыт, Другая сторона, Самоопределение, Длиннопост
Всю жизнь на фрилансе или обратная сторона медали. Фрилансер, Работа, Личный опыт, Другая сторона, Самоопределение, Длиннопост
Всю жизнь на фрилансе или обратная сторона медали. Фрилансер, Работа, Личный опыт, Другая сторона, Самоопределение, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, 35 летний эникейщик по вызову. Это печально.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проебал ты момент когда надо было перестать работать руками, а начать работать людьми.
Отсюда у тебя и печалька.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что уныло прочитал унылый пост.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начать никогда не поздно, накопи денег и отдыхай год, развиваясь в чем хочешь и ища работу
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чувааак. =)

Это ж не фриланс. Это обычный "малый бизнес" - работа на себя, да, со свободным графиком - единственное, что с фрилансом роднит...


Фриланс всё-таки подразумевает больше удалённую работу обычно и из дому (как правило). С чем угодно - но удалённую, через Интернеты. Когда клиентов можешь годы вживую не видеть - только в Скайпе/ВК общаться (они за тыщщи км могут сидеть), а деньги получать через переводы...


Вот я типа фрилансер лет 5-6 уже... Инженерное 3Д-моделирование в SolidWorks.


Кстати, люто интересная тема - может и пойдёт тоже. ;)

раскрыть ветку