Все стройки нашей страны в нескольких словах

Все стройки нашей страны в нескольких словах Смета, Строительство, Вот так вот, Жадность, Комментарии на Пикабу

#comment_106006420

111
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда вымораживало то, что есть такая возможность - не имея строительной техники, специалистов, должных знаний - фирма является исполнителем крупного заказа, раздавая подряды налево и направо. И в конечном итоге, те у кого есть техника, уходят с рынка, плюя на эту работу, идут так же в "субподряды". Потому что так больше выхлопа...
Грустно это...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
ЗАЛОГ СТРОИТЕЛЯ

Есть в США удивительный закон, которого нет (и не будет?...) в России, называется Mechanics' Lien (Залог Строителя). Это чуть ли не единственный закон, который очень сильно защищает права подрядчика на получение денег. По этому закону, ЛЮБОЙ из подрядчиков, субподрядчиков, любой из поставщиков оборудования и материалов, любой из РАБОЧИХ, архитекторов, САДОВНИКОВ, починщиков розеток или кранов, смесителей и т.п. может наложить на недвижимость ЗАЛОГ в том случае, если он выполнил свою работу по контракту (проектирование, строительство, поставка материалов, и другие улучшения), а ему не заплатили (причём нет никакого значения, КТО ему не заплатил).

Это очень мощный инструмент получения денег за свою работу.
Если работали, и вам не заплатили на проекте, вы регистрируете в Registrar (аналог Росреестра) залог на здание вместе с участком, и имеете право через 30 дней подать документы на принудительную продажу этого актива, и получение своих денег. Этот залог может быть наложен на недвижимость в любой момент, даже если подрядчик не получил ПРОМЕЖУТОЧНУЮ оплату по договору вовремя. Залог является безусловным, согласие владельца недвижимости не требуется.

Поэтому, в США НИКОГДА НЕ КИДАЮТ подрядчиков и рабочих с оплатой по контракту или по зарплате (естественно для этого они должны вовремя подавать документы, требуемые по этому закону, например Preliminary Notice, выдерживать сроки подачи и т.д.).

Этот закон имеет и обратную сторону медали: если вы владелец дома, и на вас работает подрядчик, это ВАША ответственность, чтобы проследить за тем, что все его субподрядчики и рабочие получили свои деньги, иначе ваш дом может быть ПРИНУДИТЕЛЬНО продан с молотка за долг размером, например, 700 долларов, за ремонт забора. Для этого у владельцев домов тоже есть целый набор инструментов, о которых они обычно и не догадываются.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
В 30000 тысячелетии Император уже наведёт порядок!
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже без подрядов, в частном строительстве. Платишь 10$ за квадрат плитки(например), а кладут как за 2.5$, потому что столько дошло через всех посредников.

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Более точного определения дать не возможно)

раскрыть ветку