Все Работы Хороши. Фейсконтроль.

Пикабушники, привет. Новый выпуск, новая работа


Как всегда, видеоверсия с пруфами - в конце поста.


Речь пойдет о ночных клубах. Точнее о фейсконтроле.

FC в клубах . К 2017 году появился уже во всех деревнях и сёлах. Сейчас наверное никого не удивить и не напугать предупреждением что у нас в клубе работает фк.

Но на самом деле, в маленьких городах , функция фк сводится к отделению тру спортивных костюмов от фейковых джинс армани . С пропусканием последних внутрь помещения . И соответсвенно отказом в посещении первым . Вот собственно и весь фейсконтроль в глубинке. Как ты понимаешь к фейсконтролю это имеет отношение чуть менее чем никакое. Для тру FC необходим большой город и ажиотаж публики и популярный клуб. Без этих трёх параметров FC делать абсолютно нечего.

Все Работы Хороши. Фейсконтроль. 42vlog, Работа, Ночной клуб, Фейсконтроль, Видео, Длиннопост

Лет 8 -9 назад, когда я жил не в Москве, я работал в самом популярном клубе города. Это был пик клубной жизни в городе, и ажиотаж был огромный. Работал я ответственным за арт часть. (артдиректор по-простому). Но с фейсконтролем сталкивался часто и временами даже сам исполнял эту функцию на особо важных мероприятиях.

На эту работу трудно устроиться. Я не разу не видел объявления "требуется на работу FC" как правило на FC становятся либо самые одарённые охранники , проработавшие кучу лет и выучившие все лица из тусовки, либо неудавшиеся креативщики, у которых с арт частью отчего-то не сложились. Как правило на эту работу берут только по знакомству.


Работа FC не очень сложная . Тут просто необходим опыт. Дело в том, что вся суть работы сводится к элементарному поиску идеального клиента.


Идеальный клиент - дохера бабла , и отсутствие проблем. Вот если у клуба стоит толпа народу, задача фк вычислить подобного субъекта и безотлагательно препроводить в клуб. Остальная "пехота" (люди шарахающиеся из одного клуба в другой) остаётся на улице ждать своего часа. Идеально если идеальный клиент с дамой. Джекпот если с двумя/ тремя. Так вот, во влажных мечтах любого владельца клуба, его заведение должно быть забито такими клиентами. Естественно мечты слишком далеки от российский реалий, по этому часто приходится забивать клуб простой пехотой.

Все Работы Хороши. Фейсконтроль. 42vlog, Работа, Ночной клуб, Фейсконтроль, Видео, Длиннопост
Арт директор клуба , советуясь с владельцем заведения - определяет формат вечеринок , соответсвенно и D.C. под него. И передаёт эту установку FC . Вот и все. А далее ты просто смотришь кто подходит, под описание, а кто нет. Ну и опыт конечно. Без него никуда. Бывает что и клиент при деньгах и выглядит вполне нормально ( пока ещё ) но через 2-3 часа он превращается в натуральную свинью и такого лучше вообще не пускать, проблем в итоге больше чем выгоды. А это только с опытом приходит.
Все Работы Хороши. Фейсконтроль. 42vlog, Работа, Ночной клуб, Фейсконтроль, Видео, Длиннопост

Как проходит работа . Смена обычно с 23 до 5 часов. Первые 2 часа народу совсем немного. Ты стоишь вместе с охраной на входе в клуб. Желательно чуть по одаль от входа. Когда посетитель идёт ко входу. Ты должен максимально разглядеть его и принять решение (проходит, или нет). Если есть сомнения (а народу на улице не много) можешь задать пару вопросов человеку. Один ли он. Как себя чувствует и пр. Вообще, желательно фейсеру, взаимодействовать только с охраной. Имеется в виду не общаться с клиентами и не озвучивать фразы " вы не проходите" "сегодня не получится" и пр . Пусть это делают охранники. Чем меньше будешь себя выдавать , тем лучше. Рулить всем процессом можно едва заметными кивками головой. Все, больше ничего не нужно . Особенно, когда на входе стоит много посетителей. Ошибка молодых FC в том , что они лично доносят клиенту свои отказы. Видимо желая показать свою значимость. Естественно клиент, а если он ещё и бухой, то сто пудов начинает требовать сатисфакций. Фейсер волей-неволей отвлекается на него и создаёт затор. Охрана не может никого пропускать без одобрения FC. По этому, братюня будь умнее. Дирижируй по-тихой.


В течении ночи ты должен реагировать на наполняемость клуба. Как кран с водой. Увидел, что в клубе дохера посетителей:становишься совсем суровым либо просто час никого не пускаешь . Случился провисон , активнее - набиваешь куб пехотой. Которая в хороший день не имеет шанса.


Не пытайся искать на человеке популярные бренды. Ты, скорее всего, все равно не сможешь отличить биркин от паленого lv . По-этому, смотри просто на общий стиль в одежде. И есть ли он вообще. Ну и не забывай про поставленный D.C. Например в Москве есть места, где кем бы ты не был, но без сорочки тебя не пустят. Хотя из уважухи , или за бабло могут выдать на входе.

Учись отличать просто шумных людей от агрессивных. Это трудно и крайне важно. Помни алкогольное опьянение - это не плохо. Но все должно быть в меру.

В основном , если тебе все-таки посчастливилось получить эту работу, придерживайся директив руководства.

Естественно FC должен знать всех ВИПов своего города в лицо. (это если город не большой )

Все Работы Хороши. Фейсконтроль. 42vlog, Работа, Ночной клуб, Фейсконтроль, Видео, Длиннопост

Отработал я 2 смены. Больше смысла не имеет. Обычно fc получает деньги в тот же день. Хотя зависит от клуба. Могут и месячную выдачу сделать. Но тогда уныло. Даже в небольших городах- ставка fc давольно высока. От 2,5 до 5 к за ночь. В мск от 5 до 30 зависит от клуба. Легендарный Паша fc получал до 50 за смену . Это не считая взяток. Кстати ещё один приятный бонус в этой работе. Иногда предлагают прямо совсем хорошие суммы. (Москва же) правда и уволить за это могут. Ещё приятный бонус виде минета и не только в туалете клуба от девочек которые пришли зарабатывать в клуб . ( актуально в основном для мск и СПб )

В общем не плохая работа . С учётом того , что занят ты всего 2-3 ночи в неделю. С действительно неплохой оплатой, за абсолютно несложный труд. Минусы. Ночной график. Нервная работа - если ты дебил. ( хотя если ты дебил- любая работа нервная). Соц гарантии - это мимо. Я подозреваю, что вообще официально нигде не существует такой вакансии. Кроме тогда, внезапно эта работа противозаконна. Такие дела. Но не ссы. Ещё не с кого не спросили и с тебя не спросят. Такие дела братюнь

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё где-то остались клубы, у которых толпа на входе стоит часами? О_о

А вообще, идеальная работа для реализации "синдрома вахтёра".)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда тебя обозвали "пехотой".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно хотел спросить. Как фейс контроль согласуется с необходимостью исполнять договор "публичной оферты" и как клубы решают такой вопрос? По идее, правила допуска в клуб должны быть заранее описаны при входе. И клуб не имеет прав не пускать кого то, кто не нарушает эти правила (то есть оказывать предпочтение каким то людям перед другими людьми). Есть еще 19 статья ГК согласно которой - нельзя устанавливать правила противоречащие законодательству РФ, а отбор по национальному признаку, внешним факторам или толщине кошелька - явно нарушает законодательство.  Как клубы решают эти проблемы и много ли случаев, когда на клубы подают в суд?

Если что, я не тусовщик от слова совсем и в клубы никогда не ходил, но думаю меня бы не пустили туда ни за какие коврижки, даже если бы я показал целую сумку платиновых карт :)  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я по клубам таким не хожу, но что то малость пригорело от Вашего поста. Целый длиннопост сделал, для описания синдрома вахтера. "Рулить всем процессом можно едва заметными кивками головой." ,"Пехота"... Блевать от пафоса охота.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сакжите, в ночных клубах настолько хорошо идут дела, что они могут позволить себе выбирать "идеального клиента", а не тупо отвекать потенциальных неадекватов?
Мне казалось, что это фишка из амеританского кино, когда к клубу стоит длиннаю очредь в надежде на милость охранника.

раскрыть ветку