Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Все правильно сказал

Все правильно сказал Спутник, Падение, Писатели, США, Сергей Лукьяненко, Политика, Facebook

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3265389378...

39
Автор поста оценил этот комментарий

ну ещё то, что спутник ударился о небесную твердь

раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Директора NASA в отставку!

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий
Лол тут неадекват был, хотел откоментить, но он удалил почти сразу.
Смешной такой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть вопрос Zuma

Что случилось?

В ночь с 7 на 8 января частная американская космическая компания SpaceX осуществила запуск секретной миссии в интересах Northrop Grumman. Спустя сутки в интернете стали появляться сведения о том, что запуск не был успешным, якобы аппарат не смог отделиться от второй ступени Falcon 9.

Что за Northrop Grumman?
Это американская военно–промышленная корпорация, которая занимается государственными разработками США. Они выполняют заказы для Министерства обороны, разведки, занимаются информационной безопасностью. Серьёзные ребята.

Что за Zuma?
Это кодовое название миссии. Доподлинно неизвестно, что за полезная нагрузка выводилась на орбиту, однако энтузиасты смогли прикинуть приблизительную орбиту аппарата: её высота должна была составить около 300–400 километров (максимум — до 1000), а наклонение — 52 градуса.

Дополнительные вопросы вызывает тот факт, что, в отличие от других государственных запусков, в случае Zuma не было сообщено о заказчике. Обычно даже запуски военных спутников объявляются конкретными органами, будь то Министерство обороны или Главное управление разведки США. Zuma оставалась просто Zum`ой, на головном обтекателе красовался только логотип Northrop Grumman, а онлайн–трансляция события велась лишь до момента разделения первой и второй ступени (и до посадки первой ступени на мысе Канаверал).

Обычно в подобных запусках энтузиастам удаётся накопать хоть какую–нибудь информацию. Но Zuma стала исключением. О полезной нагрузке действительно ничего не известно.

Так что случилось со спутником?
Удивительно, но на этот вопрос тоже нет ответа. Есть только слухи.
Первые сообщения о неудаче миссии появились через несколько часов после старта: сперва об этом сообщил редактор сайта spaceintelreport, Питер де Селдинг.

Спустя время он же добавил, что ракета Falcon 9 отработала в штатном режиме, а проблема появилась на этапе самостоятельной работы спутника.

Тим Пайнтер, вице–президент Northrop Grumman, сообщил прессе, что не может комментировать ход миссии из–за её секретности.

В то же время президент компании SpaceX, Гвинн Шотвелл, сказала, что никаких проблем с Falcon 9 не было, а все запланированные на январь запуски пройдут без переносов. Стоит отметить, что в ближайшие недели ожидается запуск государственной миссии SES 16/GovSat, который был бы перенесён в случае проблем с РН Falcon 9.

Самому же аппарату Zuma был присвоен номер USA–280, он появился в каталоге Командования воздушно–космической обороны Северной Америки под номером 43098. Это значит, что скорее всего USA–280 совершил как минимум один виток вокруг Земли. Никакой дополнительной информации об аппарате добавлено не было.

Окей, и какие выводы можно сделать из этой истории?
В условиях, когда о самом аппарате (и о его миссии) нет никакой информации, любые предположения и «слухи от источников» являются не более чем гаданием на кофейной гуще. Единственный источник, который может подтвердить успех (или неудачу) Zuma — заказчик, компания Northrop Grumman, которая ещё до запуска дала понять, что освещать ход миссии не будет.

Самый главный вывод (то, что известно достоверно) — Falcon 9 отработала в штатном режиме и выполнила секретный государственный заказ.

Всё остальное — слухи и додумки, которые, к слову, могут быть вообще дезинформацией со стороны самого заказчика спутника.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Еще должно быть про Крым (Техас) че нить...

раскрыть ветку