Все гениальное просто

Избитая банальность, но увидеть то что лежит буквально на поверхности, даже обладая определенными знаниями в нужной области, с разбегу да и даже достаточно поразмыслив, обычно не получается. Нужен небольшой толчок извне, совсем небольшая доза дополнительной информации и... Блин! Че ж мы раньше-то не догадались! Все кто работал с УШМ, с аппаратом что в народе зовется "Болгаркой", вероятно встречались с ситуацией, когда отпиливая довольно длинный профиль, отрезной круг зажимает, он разлетается в куски, и зажимная круглая гайка заклинивает до одурения. Отвернуть ее штатным ключом невозможно, дальше по нарастающей: ключ "газовый", тиски, зубило с молотком, и это еще если стопор не сломался. Так вот такая ситуация произошла на моих глазах в знакомом автосервисе. Ребята все с большим техническим стажем пытаются эту гайку отвернуть. Получается не очень, вообще не получается. А рядом, в зоне клиентов, на диване сидит дед из глухой деревни, "Оку" древнюю на ремонт пригнал.

- Ребят, может помочь?

Вначале отмахнулись, типа не до тебя, и так проблем хватает, но потом один из самых юморных сказал:

- Ну давай дед, помогай!

- Вы мне небольшой кусочек деревяшки найдите.

- ???

Нашли. Дед деловито подошел.

- Клади аппарат на бок! Включай!

Дед поднес кусок рейки к бешенно врашающейся гайке. Через несколько секунд деревяшка задымилась... И тут сразу всем все стало понятно, технари ведь, кратковременный местный нагрев, даже портативной горелкой из-за быстрой теплопередачи такого не добиться, гайку отвернули практически от руки.

- Дед, как сообразил-то?

- Дык мы уж лет пятнадцать так в деревне у себя отворачиваем.

Всех дед ушатал, респект тебе и уважуха. Не люблю на задних стеклах "Спасибо деду за победу", здесь реально спасибо!

(с)еть

17
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, всегда стараюсь от этой адской машинки подальше держаться. Не нравится она мне, гуманитарию.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в с отцом и дедом ставили теплицу и крепили ее к арматуре, длиной больше метра, забитую в землю. Мы делали, а дед (больше 80 лет, старый уже) просто крутился рядом. Типа при деле. Одну арматуру забили не туда и попытались вытащить. Бесполезно. Ну хер с ней, а дед чето пристал к ней и ковыряет. Батя такой типа оставь, не вытащишь, не мешай и т.д. А дед принес струпцины, зажал конец и ломом, как рычагом, начал вытаскивать. Я начал ржать, а батя, уже наехал на меня, типа чё стоишь, нет, чтобы помочь деду..

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз зажало так - что при попытке открутить сломал ключ и стал пробовать вставлять между гайками сверла чтобы източить диск в ноль, после этих танцев с бубном купил быстрозажимную гайку Bosch и забыл про эту проблему навсегда.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам спасибо!!! Огромнейшее за историю и деду спасибо и всем! У меня получилось отвернуть гайку от той болгарки которую я хотел выкидывать уже.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию