Возврат телефона в м-видео

Здравствуйте уважаемое сообщество юристов, хочу попросить помощи в плане возврата денежных средств за приобретенный телефон в магазине М-видео. Суть дела:
1. 30.12.2017 года в честь наступления Нового года сделал супруге подарок-приобрел в магазине М-видео сотовый телефон стоимостью 31190 рублей.
2. 14.03.2018 года, проработав два с половиной месяца экран телефона приказал долго жить и выдал жене вот такое изображение:

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

Приехав в магазин, сдали для проверки является ли данный случай гарантией и последующего ремонта, о чем есть соответствующая квитанция от 14.03.2018 г. Максимальный срок ремонта 45 суток. По итогам ремонта обещали прислать СМС и строго настрого обязали в течении 5 дней обязательно забрать телефон.

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

3. В течении 45 суток с нами никто не связывается, в ближайшие выходные еду в магазин - уточнять ситуацию. Сотрудник сервиса начинает лазить в компьютере, пыхтеть, типа телефон приходил в магазин, но его отправили снова в ремонт, почему непонятно, в общем спрашиваю его в итоге как вернуть деньги, пишите заявление. Написал, где изложил суть:

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

4. С момента написания заявления прошло 16 дней. Через 10 я звонил магазин и уточнял ситуацию. Дирекция мое заявление еще не рассмотрело.Обязались сразу же позвонить как рассмотрят. Тут собственно и начинаются вопросы:

- Какие дальше мне делать шаги. Ждать? Сколько? Звонить в магазин? В Роспотребнадзор? Обращаться в суд?
- По поводу неустойки: Как я понял 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки. На сегодняшний момент, если подсчитать, то со дня, когда мне должны были вернуть телефон неустойка накапала в размере 5000 руб. Как ее выбивать с магазина? Потому как насколько я понимаю эти ребята хотят отделаться м-бонусами, но тут уже дело принципа.

Вот в общем такая история, хотел подарить супруге телефон, а подарил геморрой... Неприятно как-то.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаться в суд. Они превысили и 45 суток ремонта и 10 суток на ответ. Суд будет на вашей стороне
11
Автор поста оценил этот комментарий

По шагам:

1)досудебная претензия(именно претензия, не заявление), в которой четко формулируете требование возврата средств (за телефон, за несоблюдение сроков и т.п.), указываете объем средств, которые с вашей т.з. подлежат возврату. Прикладываете копии актов и заявления. Отправляете почтой , заказным с уведомлением о вручении.

2) ждете ответа, с вероятностью 75–80% вам всё вернут по претензии.

3) если ответ отрицательный или не поступил в установленный срок – подаете в суд, обязательно с указанием ответа/отсутствия ответа на претензию. + рекомендую нанять адвоката или хотя бы проконсультироваться.

При этом, адвокату нужно будет заплатить из своего кармана, но разумные суммы будут возвращены по решению суда (т.к. практически 100% дело вы выиграете).

P.s. компенсации подлежит сумма за найм адвоката (представление вас в суде). За консультации средства не вернут (разве что,  как за моральный ущерб,  но там обычно суммы небольшие 300–5000 руб).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
что такое "внешнее состояние УП"? пардону за невежество.

Имеется (вам тоже полезно завести календарик):

тело сдано в ремонт 14 03 18 + 45 дней ремонта = 28 04 18 срок ремонта кончился, (не помню, включается ли день сдачи в ремонт). Это надо для подсчёта неустоек.

30 04 18 потребованы деньги - 10 дней прошли.

Ваша ошибка 1 - вы не потребовали вернуть товар.

Их ошибка 1 - нет отфутболивающего акта экспертизы.

Ваше след действие 1 - как вам уже здесь советовали, написать грамотное исковое заявление, ознакомить их с ним.

Пока что заявление на деньги у вас плохое. Нет расчёта сроков, неустойки. Нет упоминания о штрафах за просрочку требований, за невыполнение в добровольном порядке, за судебные издержки, за пошлину...

Ваше след действие 2 -заява на выдачу тела. Включая...

Приём тела с подробным описанием и видеофиксацией состояния товара после ремонта.

Ваше след действие 3 -

Сбор документов для суда. Решение ваше - в каком мировом суде будете судиться.

Хорошо бы проконсультироваться у адвоката и с его помощью написать исковое. Ну это если по прежнему будет глухо.

Пока что вас педалят потому что у вас заявление на деньги слабое. Хотя бы потому что в нем нет слова "Претензия". Образцы на форуме  ОЗПП. Крапайте черновик. Давайте поредактируем...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

не ведется обсуждение какая марка телефона лучше, ломается и нокиа, и айфон и самсунг...если занимаетесь ремонтом, то должны это понимать, а так коммент не по теме

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала претензию в магазин с требование возврата средств + неустойка в 10 дневной срок. Копию с отметкой о принятии себе. Через 10 дней их молчания жалоба в Роспотребнадзор
раскрыть ветку