Возврат отпускных

Привет, пикабу. В общем у меня к тебе такой вопрос, в частности к лиге юристов. Ситупция такая: я ушел в отпуск, а в отпуске написал заявление на увольнение. Соответственно меня просят вернуть отпускные. Не вдаваясь в детали моральной составлябщей - юридически может ли работодатель через суд заставить вернуть меня отпускные?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, только если работодатель вдруг пустил вас в отпуск на большее количество дней, чем вы отработали, авансом. Например вы отработали полгода на этом месте, а в отпуск вас отпустили так, как будто вы уже отработали год.

не юрист.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск даётся на определенный период. Например, я устроился на работу в ноябре 2016. На полный отпуск я заработаю к ноябрю 2017. Но, по согласованию с работодателем, я могу взять полный отпуск в, допустим, январе 2017. С условием, если доработаю до ноября. У Вас, возможно, описанная ситуация
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как они начисляются, наверное.  Если у тебя например 4 недели отпуска в год, а отработал ты пол-года, но взял все 4 недели, разве несправедливо будет требовать вернуть отпускные, которые ты не заслужил?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, откуда вы все вылезли? Видимо из бухгалтерии...Имеет полное право удержать за "лишний" отпуск во время окончательного расчета, а если не хватит, то имеет право еще и в суд подать, ибо это обогащение за счет работодателя...по-моему 137тк рф
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если взял отпуск авансом. Нужно будет возвратить разницу между тем, что взял, и тем, что по факту отработал.