Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия.

Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия. Угон, Суд, Кража, Авто, Длиннопост
Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия. Угон, Суд, Кража, Авто, Длиннопост

Прошел год с того момента, как автомобиль вернули. Машина верой и правдой служила мне, но на ней было ограничение на действия до окончания следствия, что не сильно мешало, т.к. продавать ее не планировал(ПТС после угона заменили на новый, в новом написали что VIN изменен, двигатель заменен, что сулило бы покупателю дисконт при продаже).

За это время ездил давал показания на задержанных угонщиков, ведь у них, как оказалось, при обыске нашли мои личные вещи. Но как сказал следователь, «никому оно не надо искать преступников», поэтому бандиты сказали: «мы не угоняли», а полиция сказала: «и ладно, закроем дело за отсутствием лиц причастных к преступлению». Ходом следствия не интересовался, думал вернули и хорошо, что же может случиться, ведь авто у меня и теперь то навряд ли его кто-то отберет.

Спустя год после чудесного возвращения приходит бандеролька из славного города, где колесил мой автомобиль пока находился в розыске. И что же я вижу в этом письме – это досудебная претензия с копией моей экспертизы автомобиля и распечатками с сайта авито. Самое интересное – дата постановки авто на учет этой мадам задолго до угона моего автомобиля (почти 3 месяца), интересно, но может у нее есть какое-то объяснение.

Суть претензии такова: я, такая то, мама славно полицейского, разъезжающего на ворованном автомобиле, хочу поиметь с тебя, компенсацию за мои двигатель (который записан в ПТС разбитой машины двойника) и колеса, которые она, по ее мнению, добросовестный покупатель, поставила на мою машину. Подумал бред, неадекватные люди хотят поиметь денег и навряд ли им хватит смелости реально пойти в суд, сходил к адвокату проконсультировался, тот сказал, что определенно проблема может быть.

Спустя полтора месяца пришла повестка в суд, сбегал к адвокату, заключил договор, тот изучил дело и в суд. Первое заседание оказалось вовсе и не заседанием, а беседой с судьей, на которую представитель истицы не явился, через 2 недели назначили заседание.

И так первое заседание суда:

Познакомились с представителем истицы и выслушали его позицию. И сразу началось интересное. Юрист сходу заявил что автомобиль надо у меня отобрать и поставить на стоянку в какое ни будь специализированное учреждение, ибо могу его испортить, попасть в ДТП, спрятать двигатель, на что я возразил что на автомобиль уже наложено ограничение и он находится у меня на ответственном хранении (запись в ПТС и СТС). Судья несколько раз спросила точно ли он этого хочет, что видимо пошатнуло его уверенность и он отказался давать ход этому ходатайству. Дальше он поведал историю, как же к истице попал мой автомобиль. Дело было так: купила женщина битый автомобиль (в боковую часть, это важно), затем отдала его в ремонт в автосервис в некому ИП, инициалы которого юрист не знал, тот его отремонтировал и отдал истице. Та в свою очередь его эксплуатировала и в один прекрасный момент пришла полиция и его отобрала. Как оказалось в автосервисе почему-то автомобиль не отремонтировали, а просто переустановили ее таблички с вин номерами, двигатель и колеса на угнанный автомобиль(мой), о чем она не знала.

На вопрос почему не предъявили претензию этому ИП, сказали, что он умер и они решили сразу мне кинуть претензию. Юрист оказался настолько подготовленным, что не смог сказать был ли у них договор с этим ИП, что это вообще был за ИП (кроме фамилии от него так и не удалось ничего получить), на вопрос на основании какой статьи я должен отдать истице тоже ответа не последовало. В процессе юрист истицы уже решил, что денежная компенсация им уже не нужна и написал уточнение, что требуют возврата своего имущества. Вообще много вопросов было к юристу, и самый популярный ответ был «я не знаю». Апофеозом был ответ юриста на очередной вопрос судьи: «я не знаю, но, если хотите позвоню истице и спрошу». В итоге обе стороны сошлись в том, что надо запрашивать уголовное дело и изучать его, т.к. очень много не понятного и без него не разобраться. В предверии суда было было ожидание, что у них имеется какой-то мощный козырь, который они выложат его и я проиграю дело, но чуда не произошло. Они пытались получить уголовное дело, но им никто не дал его, ибо истица к уголовному делу процессуального статуса не имеет, поэтому и решили заполучить его через суд. На дает мне покоя одно, истица купила автомобиль, через 3 месяца угнали мой автомобиль и посредством какого-то чудо автосервиса ее битая машина стала моей с перебитыми номерами. Хозяин автосервиса по каким-то причинам окончил свой жизненный путь еще до изъятия моего авто из ее владения. Сын истицы, напомню, полицейский начальник, да и, собственно, он на автомобиле и передвигался, а зарегистрировал машину просто «на маму». По какой же причине полицейские не стали копать в сторону истицы не понятно, то ли это просто их не желание работать, то ли некое воздействие этого сына, надеюсь изучение уголовного дела хотя бы приоткроет завесу этой тайны. Ожидаем следующего заседания…

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я даже спрашивать не буду, что думает начальство и отдел СБ того региона, где госдин полицейский ездил на ворованном авто

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот что не даёт покоя: на лицо два варианта "схемы", первый - Ваша машина была, действительно, выбрана под "донора", случайно и т.д.
Второй (кмк, более реальный) - это чёткая схема, отрабатываемая на постоянке: есть человек со страховой, предоставляющий затоталенного донора (ПТС, мотор, кузов с целыми табличками с VIN и пр.), и есть "сотрудник", который выполняет роль автоподборщика, он же проводит регистрацию донора.
Оформлять на маму было, конечно, глупо.
Но, к сожалению, ДВС, скорее всего, придётся отдать, т.к. в рамках Вашего судебного разбирательства истица обладает всеми необходимыми правоустанавливающими документами, и, даже если Вам удастся убедить судью поверить в версию того, что всё это - одна большая мошенническая схема, она не сможет ничем Вам помочь, т.к. это не будет иметь отношения к делу.
Единственный выход из ситуации - возобновлять уголовное дело по факту угона, в рамках которого следователь накопает какие-либо доказательства причастности истицы к этим махинациям (либо, скажем, причастность её сына, который действовал от лица истицы по доверенности в момент регистрации "донора"). И следователь, в конечном итоге, опять же, через суд аннулирует/признает недействительным договор купли-продажи ТС истицы.
И даже в этом случае право на истребование имущества из чужого незаконного пользования просто перейдёт к предыдущему собственнику ТС, ДВС которого в данный момент установлен на Вашем автомобиле.

P.s.: я не юрист, могу ошибаться в процедурах. Был бы рад комментариям людей с юридическим образованием.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Badik1 какие новости?

Автор поста оценил этот комментарий

дело набирает обороты.

жду продолжение.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, пожалуй

раскрыть ветку