Воспитание?

В одном из постов сегодня мелькнуло объявление-просьба к мамаше из 27 квартиры не орать на детей. Тут же вспомнилось, что сегодня же коллега рассказала: "Сидим вечером с дочкой на кухне и слышим за стеной у соседей ор, визг, маты и детский рёв. Я уже не удивляюсь, потому что знаю: там живет соседка, которая так общается со своими детьми. Соседка не старая, лет 37-38, старшая девочка классе в 6, младшая ходит в сад. Отца нет. При встрече с другими соседями все, в том числе и мама, ведут себя тише воды ниже травы, зачастую даже не здороваются, а вот за дверью своей квартиры она орет так, что у меня слышно каждое слово. "Тварь, скотина" - это одни из самых мягких обращений к детям. А вчера я просто не выдержала и пошла к ним. Звоню - из-за двери голос старшей девочки: "Кто?" Говорю: "Соседка". "А мамы нет." Спрашиваю: "А кто у вас так кричит?" "Вам, наверное, показалось, у нас никто не кричит". Я ушла. Моя дочка, оставшаяся дома, сказала,что как только я стала к ним звонить, наступила тишина. То есть мало того, что мать так орет на детей и материт их, она еще заставляет их врать. И что в такой ситуации делать? Опеке предъявить нечего, крик за стенкой на телефон не запишешь. А дети вряд ли подтвердят, что мать их так воспитывает, для них это уже привычное обращение. А детей очень жаль".
Действительно, а что делать в такой ситуации?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый жаловался, что слышит, как сосед орёт на ребёнка, позвонил в службу, этого для проверки было достаточно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи сверху рандомно друг с другом брешут, а не только мама на детей. Иногда кажется что они там друг-друга убивают...🤦🏻

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая соседка была, трое детей , муж по вахтам. Дети орали просто не переставая. Вот прям утром начали у так до вечера, я не знаю как она не сошла с ума, даже у меня глаз дергался, но орала она на них знатно. Кароче, я позвонила в опеку, стало потише:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще есть службы поддержки родителей и детей в трудных ситуациях, но человек сам туда позвонить должен. В опеке ничем, кроме отъёма детей помочь не смогут, наверно. Если есть кто здесь из опеки расскажите, есть ли у вас штат психологов, занимающихся такими вещами? Ну и принудительно на курсы по управлению гневом у нас не водят.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какую цель вы преследуете?

раскрыть ветку