Вопрос к юристам

Собсно всё просто.

Летом, в Лен области, в ходе конфликта был избит двумя персонажами, в процессе этого забрали мобилку и гопро. Нашли их быстро, через день.

Дальше показания, очная ставка, а потом дело заглохло. Следак в течении нескольких месяцев кормила обещаниями что скоро займутся моим делом, а парней отпустили под подписку.

На них как бы пофиг, обе стороны виноваты, но у меня вопрос: вещдоки мне вернут вообще? Отвечать на звонки она перестала давно, есть подозрение что ребята дали денег, дело встало а телефон и камера ушли как игрушка детям людей в погонах.

Куда идти, куда жалобу подавать?

Спасибо

без рейтинга

75
Автор поста оценил этот комментарий

Смиряться не нужно.

1. Изъятые вещдоки должны храниться у следователя, либо в хранилище (при его наличии в конкретном УВД). Он их должен признать в качестве вещдока, сделать их описание и приобщить к делу. В дальнейшем они ему не нужны, так как в материалах дела они уже фигурируют и на суд их в любом случае вряд ли потащат.

2. Вещдоки могут быть переданы потерпевшему под расписку, что в подавляющем случае и происходит. Почему конкретный следователь этого не сделал, не понятно.

3. В качестве рекомендации - нужно приехать к следователю и обратиться к нему лично с просьбой вернуть принадлежащее тебе имущество. Если чувствуешь неадекват, у следователя есть начальники - зам начальника следственного управления и начальник следственного управления. Как правило получение пиздюлей от них следователю будет более чем достаточно.

4. Если не помогло, обращайся в прокуратуру. Это прям самая большая инстанция для этих вопросов.

5. В случае, если вещдоки затерялись, пиши заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения твоего имущества.

Заодно растормошишь расследование по твоему делу. Возможен вариант, что подозреваемые (обвиняемые) находились под подпиской о невыезде и банально скрылись. В таком случае дело приостанавливают до момента нахождения лиц совершивших преступление. Потерпевшему могут об этом и не сообщить.

Я в сове время пролюбил один вещдок. Выплачивал его стоимость.

P.S. "Все разговоры записывай, но не афишируй, что ведешь запись. Если тебе дают обещания, проси это делать в письменном виде, либо при свидетелях."

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Утырки, которые режут мобилки и гопро, могут найди денег, что бы дать их следователю?

Наверняка просто следаку не очень хочется заниматься этим делом

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно куда - в прокуратуру

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ни куда..Помню у нас вскрыли сарай вынесли бидон меда и банок десять варенья.Так грабителей нашли быстро.Мама написала заявление и все продукты были приобщены к делу как вещьдоки.Пока суд и все дела менты успели все благополучно сожрать а бидон пустой пропить..
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, так можно ? Побить человека , ограбить и уйти на подписку ? Надо будет летом попробовать. Буду у рыбаков червей и прикормку отбирать.

раскрыть ветку