Вопрос к юридически грамотным

произошла в моей жизни внезапная неприятность. возвращаясь домой с женой, увидел, как в мою дверь ломится сосед сверху (перепутал этаж, был пьян). в процессе попыток открытия двери сломал замок, я ему на это указал и потребовал дождаться службы вскрытия и оплатить услугу, был послан. сосед попытался уйти, путь преградила жена, он ее схватил, я его оттолкнул, видимо получилась драка ( адреналин, сам я мирный, помню смутно очень, испугался) в ходе которой сосед получил "ушибленную рану головы", потерял какое то количество крови. я вызвал скорую и наряд полиции, соседа увезли, взяли у меня и соседа свидетеля показания. сосед-ломившийся грозится заявлением. в рапорте сотрудников полиции четко указано, что он пытался проникнуть к мой дом.

я, со своей стороны, хочу снять побои (их мало, только синяк под глазом) приложить чек о вскрытии двери, покупке замка и написать заявление самому. Вопрос в том, как это правильно сделать, что указать, куда идти? сам я мало что знаю и такая ситуация за мои 30 лет жизни — первая.

комментарии для минусов внутри.

5
Автор поста оценил этот комментарий

пиши заявление иди с начала, первым надо быть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотри, сосед первый добежит с заявлением, в 8 утра к тебе могут уже придти.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 написать заявление. 2 зафиксировать побои НО ! Не в приемном покое больницы, А в бюро судебно-медицинской экспертизы. 3 Суд. Если у соседа ушибленная рана головы которая требовала первичной хирургической обработки то у него ЛЁГКИЙ вред здоровью , если у вас просто гематомы, ссадины, кровоподтёки то это без вреда здоровью. Поэтому настоятельно рекомендую снять побои в СМЭ т.к. Мы указываем сроки, давность и механизм образования телесных повоеждений. В приемном покое напишут ушиб Того то и все. В медицине нет такого понятия как ушиб. Рад если помог.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала идёте в приёмный покой, там снимаете побои - врач вас осматривает, и выдаёт вам справку с описанием побоев, заверенную подписью и печатью. Затем с этой справкой приходите в отдел полиции, обращаетесь в дежурную часть, описываете ситуацию, показываете справку. Вас направляют к вашему участковому, который помогает вам составить заявление и берёт с вас и вашей жены объяснение и прилагает вашу справку к материалам (жену сразу возьмите, заодно и свидетелей парочку, из числа соседей). Опишите и конфликт, и побои, и порчу имущества, а именно замка. УУП проведёт проверку по материалам дела и направит в суд. Пьяный сосед был доставлен в отдел полиции? Ему два протокола - по синьке и по хулиганке намотать свободно можно. Кто там первее заяву накатает - роли уже не играет - придётся ему замок новый покупать, либо ремонт оного оплачивать. В отделы такие заявления от граждан десятками в месяц поступают. Такие вот дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
сосед попытался уйти, путь преградила жена, он ее схватил, я его оттолкнул,

вот нахрена бабы лезут

раскрыть ветку