Вопрос к обществу АА

Решилась я тут "сдать" близкого человека в центр реабилитации для алкозависимых. Страшно, но других вариантов не видится. Наверняка среди пользователей Пикабу есть люди, знакомые с такими учреждениями не по наслышке. Может кто-то из родных проходил, может кто сам был.
Расскажите пожалуйста о своих впечатлениях.
Насколько эта программа может помочь, особенно если человек сам не хочет? Как меняются отношения с родными? Боюсь, человек возненавидит всю семью и вообще пропадет потом. Спасибо заранее за ответы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам не хочет то бесполезно...

3
Автор поста оценил этот комментарий

я опустился на самое дно, был на краю смерти, пил как не в себя.

сам поехал в клинику, но верилось с трудом, что можно победить алкоголь.

Врач сказала, что это просто химия.

сделал на полгода укол эспераль гель под лопатку. ПОЛЕГЧАЛО! на бутылки не смотрел в магазине, принимал фенибут и паксил.

решил раз в году давать себе напиваться в хлам- пожалел.. очень страшное похмелье..

укалываюсь уже седьмой раз. сам бы не осилил..- это война.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоюродного брата лечили в клинике почти насильно, мать его руки не опускала, столько врачей с ним обошла, психологов, столько сил, нервов потратила, без толку, два года назад она умерла, а он продолжает пить, хоронил мать его младший брат. Нет смысла тратить свою жизнь на суицидника, и он вам не будет благодарен, и вы свою жизнь просрете.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без добровольного согласия забирают только полукриминальные "реабилитационные" центры. Близкого человека в такие нельзя сдавать ни в коем случае, если конечно нет цели от него избавиться ради, например, наследства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это частный центр, то за алкоголика возьмутся серьезно, так как вы за это будете свои кровные платить. Если это государственное отделение, еще и при  каком либо стационаре, то пиши пропало ибо там они себе еще более лучших дружков найдут...проходила практику в таком отделении, так один из пациентов под предлогом посещения буфета, вышел в тот буфет где из под стола разливалась водка, вот и все лечение. Для них это курорт и лишняя причина не ходить на работу. Отец мои, будучи тем же самым алкоголиком, постоянно светился перед доблестной полицией, и те его сдавали сначала в вытрезвитель затем уже на принудиловку, так тот утром на системки, а вечером бухал как конь.