Вопрос для лиги юристов

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка с/х назначения, вид разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства" площадью 3 га. Участок примыкает к дороге. По границе участка идут линии электропередач с напряжением 10 КВ. Недавно со сной связались представители Кубаньэнерго, и просят подписать согласие на размещение и дальнейшую эксплуатацию объекта электросетевого хозяйства на принадлежащем мне земельном участке, на безвозмездной основе в пользу ПАО «Кубаньэнерго» Речь идет об установке 2 столбов на моем учатске по действующей линии.

Вопрос для лиги юристов Юридическая помощь, Земельный участок, ЛЭП

Красным цветом обозначены границы участка, черный кружок - существующая опора, красные - новые, которые хотят построить. Подскажите пожалуйста, какие проблемы для меня как собственника земельного участка могут ожидать при размещении такой линии на границе моего участка с учетом того, что ранее на нем уже шла линия электропередач еще с советских времен? И еще, электрики, разумеется, хотят поставить свои столбы на безвозмездной основе. Правомерно ли это?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У ЛЭП есть защитная зона, естественно в этой защитной зоне есть определённые ограничения по использованию земельных участков. Вам надо почитать нормативку по этому поводу, тот же земельный кодекс и связанные с ним на этот счёт постановления правительства. В целом если вам не жалко отдать часть земельного участка под ЛЭП передавайте, вопрос цены тоже можно оговорить.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно уметь скачать НЕТ!

А не мямлить и унижаться, как будто ты виноват и оправдание ищешь... 🧐

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Милый ТС, не знаю что с ЛЭП, но с канализационной трубой и с газом дела обстоят вот так: есть такое понятие как серветут. Необходимо будет службам обеспечить доступ к коммуникациям и не стоить дома/прочие постройки ближе N метров. Вообще все зависит от того как Вы хотите использовать участок - рожь и под ЛЭП заколосится.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, случись у них что, они тебе весь участок техникой перепахают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще они делают только то, что могут, то есть, просят вас дать согласие на размещение опоры ЛЭП на вашей земле. Если одобрите такое, то требуйте компенсации за вред причиненный участку итд. Если не одобрите, то могут поставить и без вашего согласия. после чего устаните их просуживать.